АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая часть. Задание 1. К какой форме делового общения отнесёте следующий диалог – деловой беседе или деловым переговорам?

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе
  12. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли

Задание 1. К какой форме делового общения отнесёте следующий диалог – деловой беседе или деловым переговорам? Обоснуйте своё утверждение. Подумайте, из-за чего возник коммуникативный барьер между коммуникантами. Как бы вы рекомендовали разрешить возникшую конфликтную ситуацию?

Преамбула. Старший менеджер фабрики уведомил руководство компании о том, что нашёл себе другое место работы, после того когда обнаружил, что многие его обязанности переданы другому менеджеру.

– Почему вы уходите?

– Потому что мне предложили лучшую работу.

– Но почему – ведь у вас здесь есть перспективы?

– Какие перспективы?

– Вы ведь единственный квалифицированный специалист по кадрам – нам необходим ваш опыт.

– Я и представить не мог, что так нужен вам: это ведь наш первый разговор, после передачи дел.

– Но вы, конечно, понимаете, что нам бы хотелось, чтобы вы остались и продолжили выполнять свои функции.

– Нет, я этого не знал, и, если уж на то пошло, первый раз прозвучало это только сейчас, и, конечно, на деле всё происходит совсем иначе, ведь многие из моих прежних обязанностей переданы вашему специалисту.

– Но мне бы хотелось, чтобы вы остались.

– Простите, но я дал согласие перейти в новую компанию, как только вы меня отпустите.

– Мы задержим вас в соответствии с вашим контрактом.

– Я представил вам уведомление, требуемое моим контрактом. Я надеялся, что смогу уйти раньше, но если вы настаиваете, то буду придерживаться контракта – хотя я и должен сказать вам, что моя нагрузка значительно уменьшилась, так что едва ли вы правильно распоряжаетесь своими деньгами.

– Вы уверены, что мы ничего не можем предложить вам ничего такого, что заставило бы вас изменить свою позицию? (Примечание. Отрывок взят из кн. Д. Мартина «Трудный разговор». Пер. с англ. Мн., 1996).

 

Задание 2. Прочитайте нижеследующую запись телефонного разговора. Какие ошибки допустили оппоненты? Что им следовало бы исправить? Какими приёмами следовало бы воспользоваться? Какие рекомендации вы можете дать оппонентам?

– Алло, это фирма «Зенокс»?

– Да, что вы хотите?

– Могу я поговорить с Юлией?

– С какой? У нас их много!

– С Ильиной?

– Нет.

– Почему?

– Её нет сейчас, когда будет – не знаю. А кто её спрашивает?

– Простите, я перезвоню позднее.

Примечание. Задание взято из пособия «Культура делового общения» под ред. Н.Г. Грудцыной. М., 2002).

 

Задание 3. Прокомментируйте с точки зрения соблюдения/несоблюдения критериев делового общения следующую ситуацию. Каковы причины возникшего коммуникативного барьера? К какому виду коммуникативного сбоя относится данная ситуация? Какое разрешение возникшей конфликтной ситуации вы бы предложили?

Отчётный период. Экономист принимает бухгалтерские балансы разных организаций и предприятий. Когда подошла очередь бухгалтера торгового дома, уже на пределе были нервы не только бухгалтера, но и экономиста. Экономист отказывается принимать отчёт, мотивируя тем, что он снят на ксероксе и левую часть его практически нет возможности прочитать.

Бухгалтер же, которая уже успела побывать в налоговой инспекции, пенсионном фонде и долго ждала своей очереди, разразилась градом упрёков: «Да вы что? С ума сошли? У меня нет времени заниматься чистописанием! Хотите, принимайте отчёт, хотите, нет, но я не перепишу».

Экономист ответила ей соответствующим тоном: «Не орите! Здесь не мусорный ящик! Принесите нормальный отчёт!».

Ситуация приняла угрожающую форму…

Примечание. Описание ситуации взято из книги Л.А. Введенской и Л.Г. Павловой «Деловая риторика» (Мростов н/Д., 2000).

 

Задание 4. Ознакомьтесь по различным пособиям с материалами о публичном выступлении и рекомендациями по его подготовке. Подготовьте публичное деловое выступление на одну из предложенных ниже тем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)