АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В списках не значился

Читайте также:
  1. Определяет величины сдвигов между дубликатами в хронологических списках
  2. Предназначен для поиска дубликатов в хронологических списках

(Не)громкий голос его стран..о пр..звучал в пустом костёле. Но тут(же) он ул..вил како(то) шум что чуть доносился (с)наружи. Ещё (не)поняв его ещё (не)оц..нив он м..тнулся к оконной ниш.. и осторожно выгл..нул немцы тихо оц..пляли костёл.

Они ещё (не)замкнули кольцо может быть нарочно а может (в)торопях оставили ему единственную щель через пустырь к развалинам Белого дворца. Тёмная ф..гура на снегу среди ясного дня шансов выск..чить почти (не)было. Но он и (не)взвеш..вал шансы и выпрыгнул из окна.

Он б..жал (не)огляд..ваясь (не)пр..г..баясь. Где-то на (пол)пути услыхал выстрелы но (не)упал. Он влетел в развалины и (не)задерж..ваясь б..жал всё дальше всё глубже (по)тому(что) (н..)чего (н..)вид..л после яркого снега. Б..жал пока хватало сил и упал вдруг сразу (по)тому(что) сил этих больше в нём (не)было и (не)было воздуха,и (н..)чего (н..)было кроме беш..но стучавшего сердца.

Но отдышат..ся (не)пр..шлось. Он (не)знал этих подземелий (не)был здесь (н..)разу. Надо было ух..дить (от)сюда надо было (во)что(бы)то (н..)стало прорыват..ся в развалины кольцевых казарм (по)тому(что) казармы немцы оц..пить (не)могли.

Видно немцы (не)ож..дали что он р..скнёт ещё раз бежать по открытому месту. И опять он (не)падал (не)п..тлял а б..жал по пр..мой (не)пр..г..баясь. И опять смерть п..щадила его немцы вдруг перестали стрелять и тогда он увид..л что вдоль казарм (на)перерез б..гут люди. Б..гут (не)стреляя надеясь взять живым.

Он м..тнулся к пролому вск..нул автомат и несколько раз нажал на спуск. Он (н..)(в)кого (н..)попал но немцы рассыпались и залегли. Он бросился в соседнее п..м..щение. Это была к..нюшня (н..)гарь (н..)мороз (н..)что (н..)отбило стойкого лошади..ного запаха. Большая куча сухого навоза лежала а углу и он (не)раздум..вая стал зарыват..ся в неё. Он (не)ш..в..лился пр.держ..вая дыхание хотя это было сейчас самым трудным натруж..ное сердце (н..)как (н..)могло усп..коит..ся. Л..жал в поту от слабост.. и страха (по)тому(что) любая шальная очередь по куч.. озн..чала для него гиб..ль. Но немцам пока (не)пр..х..дило в голову что он (н..)куда (от)сюда (не)ушёл.

(Не)пр..х..дило но пр..шло когда все их поиски (н..)(к)чему (н..)пр..вели. Он услышал шаги над самой головой и некто т..ж..лый медл..но и увес..сто прошёлся по его спине. Потом он уловил странный похожий на шипение звук (не)понял и тут(же) почу..ствовал боль острие штыка прошло вдоль бока срывая кожу с рёбер… Даже когда затихли шаги и смолкли голоса он (не)позволил себе ш..в..лит..ся. Он (на)столько од..р..в..нел что (не)чу..свтовал сочит..ся ли ещё кровь временами думал что может застыть и уже (н..)когда (н..)выл..з..т из этой кучи но (не)выл..зал пока (не)ст..мнело.

Он с трудом выбрался (на)ружу. Кровь из раны больше (не)шла рубашка пр..сохла и он (не)стал разгляд..вать что там: перевяз..вать было (н..)кому и (н..)чем. Встал сделал несколько шагов и поспешно сел ноги (не)слушались мышцы болели так что он грыз рукав что(бы) (не)закричать. Он заставил себя встать хотя ноги (по)прежнему (не)слушались его а боль (не)прошла. Он шёл домой. Вдруг он остановился (н..)чего (н..)пон..мая он (н..)узнавал мес..ност... (Не) узнавал своего участка крепост.. где знал каждый камень. Но этих камней он (не)знал перед ним лежали чистые (не)зап..рош..ные снегом кирпичи. А дыры что вела в каземат (не)было. (Не)было (н..)еды (н..)оружия, (н..)каземата всё было погреб..но под кирпичами. Вся вся его прошлая жизнь и все надежды на будущую.

Снег пр..дал (не)только его но и его жилище. Немцы нашли и взорвали его дыру а он даже (не)слышал этого взрыва. Больше (н..)чего у него (не)было.

Но у него ещё оставалось ярос..ное ж..лание выжить мёртвая крепость и ненависть. И (по)этому он встал и пошёл назад в подвалы кольцевых казарм. (По Б. Л. Васильеву)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)