АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полупроводниковые приборы

Читайте также:
  1. Аэрофототопографические съёмки местности. Ком-бинированная и стереофотограмметрическая съёмка. Применяемые приборы.
  2. Высокоточные геодезические приборы
  3. Домашние электроприборы
  4. Измерительные приборы
  5. К средствам измерений относят: меры, измерительные преобразователи, измерительные приборы, измерительные установки и системы.
  6. ЛАБОРАТОРНАЯ УСТАНОВКА И ПРИБОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ
  7. Научные и аналитические приборы
  8. Наши приборы не рассчитаны на такие сумасшедшие значения.
  9. Оптические приборы
  10. Оптические приборы. Разрешающая способность оптических приборов
  11. Полупроводниковые диоды
  12. Полупроводниковые диоды. Типы диодов. ВАХ. Стабилитроны. Применение.

 

 

Они используются для усиления, генерирования и преобразования электрических сигналов.

Типы ППП:

 

С p-n переходом (диоды, транзисторы, тиристоры)

Без p-n перехода (p-n резисторы, варисторы, терморезисторы, фоторезисторы и др.)

 

 

Условные обозначения полупроводниковых приборов (ГОСТ 10862-72):

 

908 А

 

ППП -- электронные приборы, действие которых основано на электронных процессах в полупроводниках (в твёрдом теле). Основой конструкций многих ППП является p-n-переход.

 
 

 

 


На границе раздела областей с электронной и дырочной проводимостью возникает потенциальный барьер, препятствующий движению основных носителей (электронов из n-области и дырок из р-области), и, как следствие, появляются: запирающий слой, обеднённый подвижными носителями электрических зарядов, и контактная разность потенциалов jк,, обусловленная объёмными зарядами ионов примесных веществ.

 

1. Устройство и принцип действия полупроводникового диода.

Полупроводниковый диод - прибор, обладающий способностью хорошо пропускать через себя электрический ток одного направления и плохо - противоположного направления. Основой конструкции такого диода является р-n переход, проводимость которого зависит от полярности внешнего источника.

Рис.7.3
Если подключить к переходу внешнее напряжение с полярностью "+" к n-области, а "--" к р-области (такое включение диода называется обратным), тогда запирающий слой р-n перехода расширяется, сопротивление р-n перехода велико, ток диода мал. При подключении внешнего источника с противоположной полярностью (прямое включение) сопротивление р-n перехода уменьшается, ток через диод увеличивается. Вольтамперная характеристика диода показывает зависимость тока, протекающего через диод, от приложенного напряжения (Рис. 7-4).

 

 

 


1. Выпрямительный 5. Обращённый

 

2. Стабилитрон 6. Варикап

 
 


3. Двухсторонний стабилитрон 7. Фотодиод

 
 


4. Туннельный диод 8. Светодиод

 

3 Устройство и принцип действия транзисторов, их схемы включения.

Биполярным транзистором называется полупроводниковый прибор с двумя р-n переходами, в котором ток между р-n переходами обусловлен движением не основных носителей.

Типы транзисторов.

 

 
 

 


Их условные обозначения:

 
 

 

 


Принцип работы транзистора рассмотрим на примере схемы с общей базой. Источники питания Еэ, Ек и сопротивление нагрузки к р-n переходам транзистора подключим как показано на рис. 9-6

       
 
UВХ
 
   
Рис. 7-6

 


Полупроводниковые диоды применяются для выпрямления переменного тока, для детектирования слабых радиосигналов, например, в радиоприёмниках, для выделения и

Если эмиттерный переход П1 напряжением UЭБ смещается в прямом направлении, а коллекторный переход напряжением UКБ - в обратном, то такое включение транзистора называют нормальным.

Источником UЭБ создаются условия для инжектирования дырок из эмиттера в базу и перемещения электронов из базы в эмиттер (Iэр и Iэn) встречный ток электронов Iэn << Iэр т.к. концентрация примесей в области n делается меньше. Часть дырок рекомбинирует в базе с электронами поступающими в базу от Еэ. Поток этих электронов образует базовый ток IБ. Так как толщина базы WБ - единицы микрон, то большая часть дырок диффузионным путём достигает коллекторного р-n перехода и захватывает его полем, рекомбинируя с электронами поступающими от ЕК, при этом в коллекторе протекает ток IК, замыкая общую цепь. Перенос тока из эмитторной цепи в коллекторную характеризуется коэффициентом передачи тока эмиттера.

 

Схемы включения транзисторов.

 

       
 
 
   
Рис. 7-7

 


Характеристики и параметры транзисторов. Рис. 7.7. Входные и выходные характеристики биполярного транзистора.

 
 

 

 


2. Полевые транзисторы.

Полевые транзисторы, в отличие от биполярных, основаны на другом методе управления процессами в полупроводниковых приборах - с помощью электрического поля. Обладая усилительными свойствами, полевые транзисторы являются униполярными полупроводниковыми приборами, так как протекания в них тока обусловлено дрейфом носителей заряда одного знака в продольном электрическом поле через управляемый канал р- или n- типа. Управление тока через канал осуществляется поперечным электрическим полем (а не током, как в биполярных транзисторах), откуда и название "полевые транзисторы". Таким образом, принцип работы полевого транзистора в самых общих чертах основан на том, что изменение напряженности поперечного электрического поля изменяет проводимость канала, по которому протекает ток выходной цепи.

В устройствах промышленной электроники применяют две разновидности полевых транзисторов: с затвором в виде р-n-перехода и с изолированным затвором. Вторая разновидность представляет собой структуры металл - диэлектрик - полупроводник (МДП-транзисторы) или металл - окисел - полупроводник (МОП-транзисторы). МДП (МОП)- транзисторы, в свою очередь, делятся на два вида: транзисторы с собственным и с индуцированным каналом.

В зависимости от характера проводимости канала полевые транзисторы подразделяются на транзисторы р-типа и n-типа. Канал полевого транзистора р-типа обладает дырочной проводимостью, а n-типа - электронной.

 
 


Условные графические изображения полевых транзисторов.

с каналом n-типа

 

 

- с каналом р-типа

 

 

- с изолированным затвором обогащённого типа с n-каналом


- с изолированным затвором обеднённого типа с n-канал

 

- с изолированным затвором обогащённого типа с р-каналом

 

 

- с изолированным затвором обогащённого типа с n-каналом

 

Рассмотрим принцип работы полевого транзистора плоской конструкции с каналом n-типа, схема включения которого с общим источником показана на рис. 7-9.

 
 

 

 


Рис. 7-9

Прибор состоит из пластины кремния проводимости n-типа, представляющий собой канал полевого транзистора, к концам которого присоединены два металлических контакта, называемых истоком и стоком. Последовательно к этим электродам подключается напряжение источника питания Ес.и и сопротивление нагрузки R н. Напряжение источника питания прикладывается такой полярности, чтобы поток основных носителей заряда (в канале n-типа - электроны) протекал от истока к стоку. В противоположные грани пластины введены акцепторные примеси, превращающие поверхностные слои в области полупроводника р-типа. Соединённые электрически вместе эти слои образуют единый электрод, называемый затвором. При этом между каналом и затвором образуются два р-n-перехода.

Проводимость канала определяется его сечением. Изменяя напряжение на затворе Uз.и, смещающие переходы в обратном направлении, можно изменять сечение канала за счёт расширения или сужения обеднённых слоёв переходов, а следовательно, величину протекающего через него тока. Концентрация примеси в полупроводниковых слоях р-типа (затворе) намного больше, чем в полупроводнике n-типа (канале), поэтому расширение обеднённых слоёв происходит, в основном за счёт канала.

На рис. 7-10 изображены входная (стокозатворная) и семейство выходных (стоковых) характеристик.

 

 

 
 

 


3. Полевые транзисторы с изолированным затвором.

Отличительной особенностью полевых транзисторов с изолированным затвором по сравнению с транзисторами с управляющим р-n-переходом является наличие между металлическим затвором и областью полупроводника слоя диэлектрика (МДП-транзисторы). Поскольку в качестве диэлектрика обычно используется двуокись кремния SiO2, то транзисторы структуры металл - окисел - полупроводник называют МОП-транзисторами. Структура изготовляется на полупроводниковой подложке с проводимостью n- или р- типа. Имеются две разновидности МОП-транзисторов: со встроенным и с индуцированным каналом.

           
   
     
б
 
 
 

 


Индуцированный канал Встроенный канал

 

Рис. 7-11

 

Основными параметрами полевых транзисторов являются крутизна характеристики управления S и внутреннее сопротивление rВ, которые определяются по вольтамперным характеристикам.

Из рассмотренного следует, что МОП-транзистор со встроенным каналом по своим свойствам и характеристикам подобен полевому транзистору с управляющим р-n-переходом и отличается только тем, что для его запирания требуется отрицательное смещение в случае канала с проводимостью n-типа и положительное смещение - в случае проводимости р-типа.

У МОП-транзистора с индуцированным каналом (рис. 7-11г) при отсутствии смещения на затворе канал отсутствует и ток стока IC практически равен нулю. При некотором положительном (для транзисторов с n-подложкой - отрицательном) относительно истока напряжения на затворе, называемом пороговым Uпор., в поверхностном слое между истоком и стоком из-за наличия диэлектрика SiO2 происходит явление инверсии. В результате образуется тонкий канал инверсионного слоя, удельная проводимость для основных носителей заряда и толщина которого увеличивается с ростом напряжения на затворе. Если при этом к стоку приложить напряжение той же полярности, что и на затворе, то ток стока IC c увеличением напряжения UЗ.И возрастает. Напряжение Uпор. Можно трактовать как напряжение отсечки UЗ.О полевого транзистора с управляющим р-n-переходом (рис.7-10). По внешнему виду выходные вольтамперные характеристики МОП-транзистора аналогичны одноимённым характеристикам полевого транзистора с управляющим р-n-переходом.

ТЕМА №10 Електроннi пiдсилювачи. Призначення, принципова будова. Рiзнi типи електронних пiсилювачив, схеми та характеристики.

 

ПРОЧИЕ
УСИЛИТЕЛИ
1. Усилителем, в общем случае, называется устройство, осуществляющее плавное управление энергией, при котором управляющая энергия значительно меньше управляемой. Если управляемая и управляющая энергия - электрическая, то такие усилители называются усилителями электрических сигналов.

 

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

 


--электронные; --гидравлические;

--электромеханические; --пневмотические;

--электромашинные; --и др.

--магнитные.

 
 

 

 


2. Усилительные элементы. Принцип усиления.

Процесс усиления основан на преобразовании энергии источника постоянного напряжения Е в энергию переменного напряжения в выходной цепи за счёт изменения сопротивления управляющего элемента УЭ по закону, задаваемому входным сигналом.

 

 

 


Основными элементами усилительного каскада являются: управляющий элемент, функцию которого может выполнять электронная лампа, транзистор; сопротивление R; источник питания.

 

3. Качественные показатели усилителей.

А. Коэффициент усиления - основной параметр, определяющий отношение напряжения или тока (мощности) на выходе усилителя к напряжению или току (мощности) на его выходе, т. е. Увеличение выходного сигнала по сравнению с входным. В соответствии с назначением усилителя различают коэффициенты усиления по напряжению, току и мощности:

КU = Uвых /Uвх; КI = Iвых / Iвх; КР = Рвых / Рвх.

 

Б. Амплитудно-частотная характеристика усилителя - это зависимость коэффициента усиления в зависимости от частоты.

 

 
 

 

 


В. Фазо-частотная характеристика - это зависимость угла сдвига фаз между входным и выходным напряжением от частоты.

 
 

 

 


Г. Амплитудная характеристика усилителя - зависимость амплитуды выходного напряжения усилителя, снятая при постоянной частоте сигнала.

 

 

 


Д. Искажения вносимые усилителем.

Три вида искажений:

· Нелинейные искажения, вызваны появлением на выходе новых гармоник

· Частотные искажения, вызваны относительным изменением амплитуды отдельных гармоник , К0 - усиление на средней частоте.

· Фазовые искажения - изменение формы выходного напряжения вызванные неоднородным сдвигом во времени отдельных гармоник.

 

Усилители с обратными связями.

Обратной связью называют такую связь между цепями усилителя, при которой часть энергии усиленных колебаний из его выходной цепи попадает во входную.

В реальных условиях различают три вида ОС:

· внутреннюю ими управлять невозможно,

· паразитную их стараются уменьшать.

· внешнюю (определяется наличием спец. цепей)

Внешняя ООС легко управляема и её специально вводят в схему усилителя для улучшения его качеств: стабильности К, расширения полосы пропускания, уменьшения искажений, увеличение входного и уменьшение выходного сопротивления.

 
 

 


Однопетлевая ОС Многопетлевая ОС

 

По способу передачи энергии через ОС на вход усилителя различают последовательную и параллельную обратную связь.

 
 

 


последовательное параллельное

Если напряжение ОС пропорционально выходному напряжению, то имеет место ОС по напряжению, а если пропорционально току в нагрузке - ОС по току

 
 

 


ОС по напряжению ОС по току

 

Чаще всего используют последовательную ОС по напряжению

 

 

Uвых = K (Uвх + bUвых)

разделим обе части уравнения на Uвх

тогда

Если Uос совпадает по фазе со входным сигналом Uвх то такая обратная связь называется положительной (b-коэффициент обратной связи положительный) Кос>К. При такой ОС усилитель самовозбуждается и она в усилителях практически не используется.

Если Uос противоположна по фазе со входным сигналом Uвх, то такая ОС называется отрицательной (b - отрицательный), Кос< К. ООС широко используется в усилителе НЧ для улучшения его основных параметров.

 

Тема 10. Занятие 2.

Исследование усилителя НЧ, определение его основных характеристик.

 

Принципиальная схема усилитьеля показана на рис.10.2. Он собран на биполярном транзисторе типа р-n-р ГТ403Б. Резистор R3 - сопротивление нагрузки. R1.R2 - базовый делитель (сопротивление R1 - переменное, им устанавливается рабочая точка усилителя по постоянному току). Конденсаторы Ср1 и Ср2 - разделительные. Ко входу усилителя подключен генератор звуковой частоты ЗГ-36, а к выходу усилителя подключен осциллограф С1-112.

1.Установка режима работы транзистора

Для получения максимального усиления необходимо вывести рабочую точку на середину нагрузочной характеристики каскада. Для этого необходимо подключить вольтметр к коллектору транзистора и, вращая ось переменного резистора R1, установить на коллекторе напряжение равное половине напряжения источника питания, т.е. -6 вольт.

2. Определение коэффициента усиления каскада.

Подать на вход усилителя с генератора НЧ сигнал частотой 1000 Гц и напряжением 20 мВ.

Измерить гнапряжение сигнала на выходе усилителя. Рассчитать коэффициент усиления.

К=Uвых/Uвх

 

 


3. Снятие амплитудно частотной харктеристики усилителя (АЧХ).

Подать на вход усилителя с генератора НЧ сигнал с амплитудой 20 мВ и частотой от 20 до 50000 Гц (частоты указаны в таблице №1). Для каждого из указанных значений частоты рассчитать коэффициент усиления и заполнить таблицу №1. По данным таблицы построить график АЧХ.

 

Таблица №1

 

f (Гц)                  
К                  
Кнормир 0,6 0,85 0,9     0,95 0,75 0,6 0,55

 

 
 
Кнормир=Uвх max/Uв min

 

 


4.Снятие амплитудной характеристики. Определение динамического диапазона.

Установить частоту сигнала 1000 Гц. Увеличивая амплитуду сигнала от 0 до 50 мВ через каждые 5 мВ, определять амплитуду выходного сигнала и записывать данные в таблицу №2 Построить график Uвых=F(Uвх). Определить динамический диапазон усилителя

D=20log*Uвх ma[/Uвх min


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.024 сек.)