АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К р а т к а я т е о р и я

 

Спектральный анализ (спектроскопия) – это метод анализа химического состава вещества, основанный на исследовании спектров испускания или поглощения атомов или молекул.

В рамках качественного спектрального анализа решается простейшая задача спектроскопии – определение химического состава изучаемого вещества. О наличии тех или иных элементов в соединении судят по наличию определенных линий или полос в его спектрах поглощения (абсорбционный спектральный анализ) или излучения (эмиссионный спектральный анализ). Более сложные технические и научные задачи решаются в рамках количественного спектрального анализа, который также бывает эмиссионным или абсорбционным. Среди этих задач: определение количества каждого из элементов в соединении, определение температуры и концентрации заряженных частиц в плазме, многие проблемы астрофизики и т.д. Решение подобных задач связано, как правило, с оценкой интенсивности определенных спектральных линий.

Напомним, Что интенсивность излучения света в данной точке пространства определяется как средний по времени световой поток через единицу поверхности площадки, перпендикулярной к направлению распространения световой волны. Оказывается, что для любого приемника света (человеческий глаз, фотопленка, электронные приборы) вовсе небезразлично, в каком спектральном интервале излучается световой поток. Приемник будет по–разному реагировать на излучение одинаковой интенсивности в разных участках спектра. Так, человеческий глаз, например, не воспринимает излучения, лежащего в ультрафиолетовой области спектра, но очень чутко реагирует на излучение в желто – зеленой области. Именно поэтому, рассматривая спектр излучения какого – либо элемента, мы, хотя и видим спектральные линии, представляющиеся нам по – разному яркими, все же не можем приписать им конкретное значение интенсивности. Более того, мы не можем даже сравнить интенсивности двух спектральных линий, если они расположены в далеких друг от друга областях спектра. Измерения подобного рода можно провести только тогда, когда известна спектральная чувствительность фотоприемника , где i – фототок, Фl - поток световой энергии в узком интервале длин волн (l, l+dl). Очевидно из вышесказанного, что gl - функция длины волны света. Вид этой функции для конкретного фотоприемника находится экспериментально.

Простейший способ получения спектральной характеристики, например, фотоэлемента заключается в том, что на последний направляют при помощи монохроматора свет различных длин волн l, но с одинаковым потоком световой энергии Фl в одинаковых интервалах (l, l+dl). Тогда встает вопрос: чем же освещать входную щель монохроматора? Ведь любой источник света обладает различной излучательной способностью в различных областях спектра. Проблема легко решается для таких источников, для которых известна зависимость энергии излучения el от длины волны. Такими источниками света, в первую очередь являются лампочки накаливания, поскольку их излучение подчиняется законам теплового излучения.

Знание зависимости позволяет произвести перерасчет силы фототока от реального к немонохроматическому источнику постоянной интенсивности в любом спектральном интервале.

На рис. 1 представлена зависимость энергии излучения от длины волны для раскаленного вольфрама, имеющего температуру Т=18000К. По оси ординат отложена интенсивность излучения I в произвольных единицах. Примем за единицу энергию, соответствующую длине волны l=560 нм (эта длина волны соответствует максимальной чувствительности глаза) и ограничимся рассмотрением видимой части спектра. Для света длиной волны l=560 нм фототок i во столько раз меньше, чем фототок от источника постоянной интенсивности e, во сколько раз el меньше e560. Поэтому, для того, чтобы произвести перерасчет, показание гальванометра (фототок) следует умножить на коэффициент k. Очевидно, что для нм k>1, для нм k<1.

 
 

 

 


Для определения чувствительности фотоэлемента обычно пользуются эталонными лампами с известными кривыми Вина, либо определяют пирометром температуру нити лампочки накаливания и, зная материал спирали нити по табличным данным, строят кривую Вина . Затем определяют коэффициент k для различных длин волн. В настоящей работе применена лампа с вольфрамовой спиралью (рабочая температура Т=18000К). Значения k для различных длин волн указаны в приложении к работе.

Экспериментальная установка.

 

На оптической скамье установлены: монохроматор УМ-2, лампа накаливания в кожухе, линза, фокусирующая излучение лампы на входную щель монохроматора. Вблизи выходной щели укреплен фотоэлемент, соединенный с микроамперметром (рис.2).

Работать с приборами необходимо в следующем порядке:

1. Входная щель монохроматора должна быть закрыта колпачком, затвор поставить в положение «закр.».

2. Включить лампу накаливания и сфокусировать ее нить на центр колпачка входной щели.

3. Установить ширину входной щели 3мм, выходной – 1,4мм.

4. Установить предел измерения микроамперметра 100 пА, нажать кнопку «шкала 0-100».

5. Определить цену деления микроамперметра по верхней шкале.

6. Установить барабан длин волн монохроматора в крайнее положение.

7. Включить микроамперметр. Снять колпачок с входной щели, затвор монохроматора перевести в положение «откр.».

8. Устанавливая барабаном необходимые длины волн, снимать показания микроамперметра.

9. По окончании работы включить лампу и микроамперметр, монохроматор привести в исходное положение.

 

 

 

 

ЗАДАНИЯ:

 

1. Изучить теорию, повторить понятия фотометрии.

2. Снять зависимость фототока от длины волны.

3. Построить графически зависимость произведения от длины волны.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Что такое количественный и качественный спектральный анализ?

2. Какую основную задачу надо решать в рамках количественного спектрального анализа? В чем сложность ее решения?

3. Что такое спектральная чувствительность фотоприемника? Почему необходимо ее использование?

4. Что такое фотоэффект?

5. Объясните методику экспериментального исследования вида зависимости .

6. Пусть в спектре некоторого элемента мы видим довольно яркую желтую спектральную линию и весьма тусклую – фиолетовую. Можно ли и почему сделать вывод о том, что интенсивность желтой линии больше, чем фиолетовой?

7. Чем, вообще, по Вашему мнению определяется интенсивность линий, которые Вы наблюдаете в спектре излучения некоторого химического соединения?

8. Почему полученная зависимость от длины волны может считаться характеристикой спектральной чувствительности?

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)