АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ ИНТЕГРАЛЫ

Читайте также:
  1. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  2. Интегралы
  3. Интегралы, зависящие от параметра. Ограничения для параметров.
  4. Каверзные интегралы и визуализация результатов интегрирования
  5. КРИВОЛИНЕЙНЫЕ ИНТЕГРАЛЫ
  6. Неопределенные значения в многомерной среде
  7. Неопределенные местоимения
  8. Неопределенные местоимения (Indefinite Pronouns)
  9. ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ИНТЕГРАЛЫ
  10. Определенные интегралы
  11. Тема 1.3. Неопределенные высказывания. Кванторы

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

(2 семестр)

1. Найти общее решение уравнения с разделяющимися переменными (преподавателям – о стационарном решении даже не упоминать!)

.

а) Заменяем y’ на dy/dx. Получаем .

б) Разделяем переменные (игреки – налево, иксы – направо) по правилу: «множители переносятся наискосок». Получаем .

в) Интегрируем полученное равенство. Получаем ответ

.

Примечание. В этом примере используется правило линейной подстановки:

Если , то . Множитель называется поправкой интегрирования.

2. Во втором примере применяют метод подведения под знак дифференциала. Используется одна из формул:

xdx=(1/2)d(x2), exdx=d(ex), (1/x)dx=d(lnx), sinxdx= – d(cosx), cosxdx=d(sinx).

Пример. .

3. В 3-м примере производят замену переменной по правилу: а) При наличии квадратного трехчлена ax2+bx+c делают замену x=t–b/(2a), б) При наличии корня из линейной функции этот корень принимают за t и находят x(t).

Далее по функции x(t) находим dx=x’(t)dt и всё это подставляем в подынтегральное выражение. Проинтегрировав полученное выражение, следует сделать обратную замену, т.е. вернуться к старой переменной х.

Пример.

4. В 4-м примере следует произвести интегрирование по частям. Для этого подынтегральное выражение разбиваем на два множителя u и dv. При помощи дифференцирования находим du, а при помощи интегрирования находим v. Затем применяем формулу . Указание. За и принимаем множитель при Sin(..), Cos(..), e(..). При наличии lnx за и принимаем этот логарифм.

5. В последнем примере нужно проинтегрировать рациональную дробь. Если эта дробь неправильная, то при помощи деления «уголком» её превращают в сумму: многочлена и правильной дроби (). Для интегрирования правильной дроби с простыми корнями в знаменателе следует разложить знаменатель на линейные множители и найти асимптотики правильной дроби в особых точках (метод «затыкания» и подстановки). Правильная дробь будет равна сумме этих асимптотик. Интеграл от каждой из асимптотик – это натуральный логарифм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)