АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДОМАШНЯЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ. ЗАДАЧА 1. Необходимый признак сходимости

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Аудиторная работа
  10. Б. Работа стали на продольный изгиб
  11. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  12. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС

«ЧИСЛОВЫЕ РЯДЫ»

(2 семестр)

ЗАДАЧА 1. Необходимый признак сходимости. Если ряд S ап сходится, то ап® 0. Обратное неверно – если ап® 0, то о сходимости ряда ничего сказать нельзя.

Следствие (достаточный признак расходимости). Если ап не стремится к нулю, то ряд расходится.

Поэтому исследование ряда на сходимость в первой задаче производится по программе: «Если ап® 0, то нет ответа, в прочих случаях – расходимость».

Пример. Пусть дан ряд . Задаем общий член ряда

> a[n]:=(2*n+1)/(3*n+4)*sin(n);

Находим предел этой числовой последовательности

> L:=limit(a[n],n=infinity);

Применяем программу

> if L=0 then print ('HET*OTB') else print ('PACX') end if;

РАСХ

ЗАДАЧА 2. Предуведомление. В условии второй задачи имеется требование «Применяя предельный признак сравнения, упростить ряды», т.е. сохранить в них главные слагаемые. Это требование относится к докомпьютерной эпохе, и выполнять его не обязательно.

Признак Коши для рядов с положительными членами. Пусть существует предел . Тогда ряд S ап сходится, если L<1, и расходится, если L>1. При L=1 признак ответа не дает. Признак удобно применять к рядам, общий член которых представляет собой выражение в некоторой степени.

Пример. Исследовать на сходимость ряд

Общий член рядаимеет вид

> a[n]:=((2*n+1)/(3*n+2))^sqrt(n^2+2);

Находим предел выражения

> L:=limit(a[n]^(1/n),n=infinity);

Составляем программу, соответствующую признаку Коши

> if L<1 then print ('cx') elif L>1 then print ('pacx') else print ('НЕТ*ОТВ') end if;

Признак Даламбера для рядов с положительными членами. Пусть существует предел . Тогда ряд S ап сходится, если L<1, и расходится, если L>1. При L=1 признак ответа не дает. Признак применяют к рядам, общий член которых содержит экспоненты.

ВНИМАНИЕ! Для применения признака Даламбера общий член ряда нужно задавать в виде функции. > a:=n –> f(n);

Пример. Исследуем на сходимость ряд

Задаем общий член ряда в виде функции

> a:=n->n*3^n/sqrt(2^n+5^n);

Вычисляем предел выражения и переводим его в десятичный вид

> L:=evalf(limit(a(n+1)/a(n),n=infinity));

Составляем программу, соответствующую признаку Даламбера

> if L<1 then print ('cx') elif L>1 then print ('pacx') else print ('НЕТ*ОТВ') end if;

Примечание. MAPLE не «умеет» сравнивать числа вида и 1. Он может срав­нивать только рациональные или десятичные числа. Поэтому вычисление предела следует обязательно применять совместно с командой > evalf(…);

ЗАДАЧА 3. В первых трёх примерах этой задачи следует упростить п- й член ряда при помощи сохранения главных слагаемых и с использованием соотношений эквивалентности при х® 0:

Sinx~ x, 1– Сosx ~ x2/2, tgx~ x, ln(1+x) ~ x, ex –1~ x, (1 + x)n –1~ nx.

При этом ряд сводится к ряду Дирихле , который сходится при p>1 и расходится при р£ 1. По ПРЕДЕЛЬНОЙ ТЕОРЕМЕ СРАВНЕНИЯ исходный ряд ведёт себя аналогично.

Пример (форма записи и сопровождающий текст): . Полученный ряд Дирихле сходится, т.к. 2>1. Следовательно, исходный ряд также сходится по предельной теореме сравнения.

Последний пример из ЗАДАЧИ 3 сводится при помощи предельного признака сравнения (сохранение главных слагаемых) к ряду , который должен быть исследован при помощи интегрального при­знака Коши: Этот ряд ведет себя в смысле сходимости так же, как несобственный интеграл .

ЗАДАЧА 4. Исследовать оба знакочередующихся ряда на абсолютную сходимость. Для этого рассматриваем ряды, составленные из модулей. Это ряды с положительными членами, и к ним можно применять предельный признак сравнения, рассмотренный в предыдущей задаче (сведение к ряду Дирихле). Если ряд, составленный из модулей, сходится, то сам ряд также сходится. Он называется абсолютно сходящимся. Если же ряд из модулей расходится, то про сам ряд ничего сказать нельзя. К нему нужно применять признак Лейбница: «Если |an| убывает, начиная с некоторого номера (его производная по п начиная с некоторого номера отрицательна), и стремится к нулю, то знакочередующийся ряд сходится».

Если ряд из модулей расходится, а сам ряд сходится, то такой ряд называется условно сходящимся.

Для вычисления суммы S ряда берут некоторое, достаточно большое, число слагаемых и вычисляют частичную сумму Sn. При этом, конечно же, допускается ошибка D=|S – Sn|, которая не превосходит абсолютной величины первого отброшенного слагаемого, т.е величины | an+1|. В данной задаче следует для каждого из рядов вычислить сумму, взяв 1000 слагаемых, оценить ошибку (она £ | a1001|). По этой ошибке следует определить, сколько верных знаков содержит результат.

Пример. Вычислить сумму ряда .

Записываем частичную сумму S1000

> S[1000]:=Sum(n*(-1)^n/(n^2+1),n=1..1000);

Вычисляем её значение

> evalf(S[1000]);

Оцениваем ошибку

> delta<evalf(abs(1001*(-1)^1001/(1001^2+1)));

Ответ: Сумма ряда S» – 0, 27. Все знаки верные.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)