АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции DEplotи dfieldplotиз пакета DEtools

Читайте также:
  1. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  2. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  3. SCADA-система: назначение и функции
  4. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  5. А) Рабочее место б) Функции
  6. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  7. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  8. Анализ пакета фирменного стиля бренда Nestle
  9. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  10. Антонимы. Типы антонимов. Антонимия и полисемия. Стилистические функции антонимов (антитеза, антифразис, амфитеза, астеизм, оксюморон и т.д.). Энантиосемия. Словари антонимов.
  11. Банки и банковская система. Центральный банк, его функции
  12. Биогенные амины,происхождение,функции

Функции dsolve и odeplot

Системы ДУ решаются аналогично дифференциальным уравнениям. Графически решения можно представлять с помощью функции odeplot.

Пример 1.

 

Изобразим оба решения и на одном графике:

А теперь построим фазовый портрет решения. Для этого построим график в координатах :

 

Функции DEplotи dfieldplotиз пакета DEtools

Специально для решения и визуализации решений ДУ и систем ДУ служит инструментальный пакет DEtools. В него входит ряд функций для построения наиболее сложных графиков решений ДУ. Основной из этих функций является функция DEplot. Эта функция обеспечивает численное решение ДУ или системы ДУ при одной независимой переменной t и строит графики решения. Для автономных систем эти графики строятся в виде векторного поля направлений, а для неавтономных систем – только в виде кривых решения. По умолчанию реализуется метод Рунге-Кутта 4-го порядка, что соответствует опции method=classical[rk4].

Пример 2. Модель Лотки-Вольтерры, описывающая изменение популяции в биологической среде «хищник-жертва».

Здесь t – время, – численность популяции жертвы, – численность популяции хищника. Представим решение системы в виде векторного поля, стрелки которого являются касательными к кривым решения, а сами кривые не строятся.

Обратите внимание на функциональную закраску стрелок векторного поля.

Этот же график можно получить с помощью команды dfieldplotиз пакета DEplot:


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)