АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конфуцианство

Читайте также:
  1. Конфуцианство как социально-этическое учение

Конфуцианство стало государственной религией Китая, а сам основа­тель причислен к лику святых. Конфуций был философом, педагогом, государственным и политическим деятелем. Он происходил из знат­ной, но разорившейся семьи. В возрасте 50 лет получил пост министра в своем родном царстве Лу. Результатом его деятельности на посту министра было потрясающее снижение уровня преступности. Говори­ли, что если потеряешь на улице кошелек, то он будет днями лежать нетронутый.

«Аналекты Конфуция», посмертный сборник высказываний фило­софа, дает представление об учении Конфуция. В работе прослежива­ется система этических норм, политические вопросы и проблемы поведения личности, принципы, следуя которым можно принести пользу обществу и каждому человеку в отдельности. Главные принципы учения Конфуция.

1. Принцип «жэнь», т. е. гуманность и человеколюбие. «Чего не же­лаешь себе, того не делай другим».

2. Принцип «ли» - почтительность, ритуал. «Воспитанный чело­век предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим».

3. Принцип «чжен мин» (исправление имен), гласивший, что в об­ществе будет порядок и взаимопонимание между людьми, если каждый будет себя вести в соответствии своему званию и долж­ности. В учении об обществе Конфуций на первое место ставил этот принцип. Он сравнивал государство с семьей, а правителя с отцом: «Государь есть государь, отец есть отец, император - отец народа, а народ - его дети».

4. Принцип «цзюнь-цзы», т. е. «образ благородного мужа». Все люди одинаково способны быть высоконравственными, но это, преж­де всего, удел мудрых, занимающихся умственной деятельнос­тью. Предназначение простолюдинов — обслуживать аристокра­тическую элиту во главе с императором.

5. Принцип «ди» — повиновения старшим по возрасту и должности.

6. Принцип «чжун» — нравственного авторитета правительства: «Если власть не будет алчна, то и люди не станут воровать».

7. Принцип «вэнь» - образованность и просвещенность, духов­ность в сочетании с любовью к учению.

Конфуцианство с течением времени превращается из господствую­щей идеологии в государственную религию. В III в. до н. э. Конфуций был канонизирован, в честь него строятся храмы, Конфуцианство не имело особой касты жрецов: функции верховного жреца выполнял сам император. Основными хранителями конфуцианских заповедей явля­лись чиновники, поскольку знание конфуцианской литературы было главным условием при отборе их на службу. Как видим, учение Кон­фуция пользуется признанием, а имя почитанием. Его учение изложе­но учениками (поскольку сам он ничего не писал) в книге «Лунь юй» («Суждения и беседы»). Книга состоит из вопросов учеников и отве­тов учителя (Конфуция) и представляет собой сборник мудрых мыс­лей и наставлений.

Конфуцианство оставалось главной политической доктриной в те­чение 25 веков. Оно предполагало, что основываясь на разумных нравственных принципах поведения, можно усовершенствовать жизнь как отдельного человека, так и целого общества. Именно в качестве рационалистической утопии оно и получило распространение. Но конфуцианская модель культурного развития человека отнюдь не была единственной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)