АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психология Бизнеса (основы) и Лидерства (Л), 4 типа Л, Этика Л

Читайте также:
  1. А Вы владелец своего бизнеса?
  2. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, Департамента по развитию розничного бизнеса
  3. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  4. Анализ деловой активности в системах бизнеса
  5. Биоэтика. Общение в сестринском деле
  6. В 3. Организационно-правовые формы бизнеса. Фирма.
  7. В условиях современной жизни, работы, бизнеса интересы всех участников не могут быть все время согласованными.
  8. Виды стоимости бизнеса
  9. ВП Эфроимсон Родословная альтруизма (Этика с позиций эволюционной генетики человека)
  10. Глава 1. Социальная психология: как это делается
  11. Глава 20. Методы комплексного анализа уровня использования экономического потенциала хозяйствующего субъекта и оценка бизнеса
  12. Глава 6. Этика проведений исследований...

Императивы ЭЗ, Лидерство (Л - ОКП) и Менеджмент (М - ОП)

Лидерство – интерактивный процесс между лидером, окружением и последователями; процесс формулирования видений и объединения последователей для совместного достижения видений.

Лидер ведёт, а менеджер - начальник командует. Ты/я – начальник, я/ты – дурак (о советском менеджменте)

Лидерство, образцовый Лидер

Фундаментальный элемент Лидерства – это предвидение будущего, определение направления движения на базе конкурентоспособной стратегии развития.

Leadership is an Art: “The first responsibility of a leader is to define reality. The last is to say thank you. In between the two, the leader must become a servant and a debtor…Leaders don’t inflict (причинять) pain; they bear pain.”

Видение лидера – это умение видеть и управлять будущим, опережать события.

Будущее создается сегодня, т.е: (а) предсказание будущего, которое уже случилось - временной разрыв между экономикой и обществом; и (б) создание будущего путем внедрения новой идеи/разработки в еще несформировавшееся будущее.

Лидеры – не маги, а широко образованные и стратегические Мыслители, умеющие рисковать. Решающий момент в Видении – это не его оригинальность, но как хорошо оно служит интересам основного окружения и доступность его превращения в реальную конкурентную стратегию.

Лидер подбирает команду, разъясняет ей цели движения, постоянно обучает и на этой базе осуществляет влияние на свою команду, followers, которые с полной готовностью и энтузиазмом вкладывают свою духовную, эмоциональную и физическую энергию в общее скоординированное усилие для выполнения организационной миссии.

Лидер в своей команде обладает наиболее высоким уровнем Креативности и Эмоционального интеллекта. Его модель жизни/поведения - отсутствие местоимения ‘Я’: “We thing” /вся команда/.

Он наделен умением сердцем внушать, развивать взаимное доверие и поощрять/ободрять своих последователей; вести за собой и делать продуктивными сильные стороны и знания каждого члена команды.

Лидер осознанно заботится о создании внутриорганизационной культуры всеохватывающего формирования молодых лидеров на основе непрерывного Learning – процесса приобретать новые знания и опыт, и развитии института наставничества.

П. Друкер: «Управлять людьми не нужно, главное – вести их за собой и сделать продуктивными сильные стороны и знания каждого человека»

Психология Бизнеса (основы) и Лидерства (Л), 4 типа Л, Этика Л

Психология Лидерства: это о личности Лидера и психологической структуре его профессиональной деятельности

Каждый хороший Лидер также и Психолог-любитель (Willy Brandt, бывш. Канцлер ФРГ).

Лидер и его команда – это единый организм, что идентифицирует Лидерство как “We thing”.

П. Дрюкер: “…лидеры никогда не думают «Я». Они думают «команда». Они понимают свою работу - делать командную функцию. Это идентификация (очень часто совершенно неосознанно) себя с задачей и с группой”.

Лидерство – особый тип человеческих отношений и их ключевые элементы: Власть; Влияние; Видение; Обязательства; Ответственность

Власть – это обладание особыми ментальными, креативными и интеллектуальными качествами, требующиеся для достижения совместной цели всей команды. Лидеру нужно использовать методы убеждения, руководствуясь авторитетом мудрости и знания, гуманности и справедливости. Весьма важным является ощущение всеми членами команды искренней любви со стороны Лидера. (Понятно, что в сложной и многогранной работе по освоению нового авторитарный и категоричный стиль руководства просто исключен).

Влияние - единение Лидера и его последователей/команды. Как удается Лидеру мотивировать членов своей команды подставить их плечи под «колесо прогресса» и работать вместе для достижения общей цели. Психологи пытаются понять природу ментального «клея», который соединяет лидера и его последователей вместе для выполнения совместных действий. Что заставляет их разделять (shared) задачу и действовать в заданном направлении на достаточно долгом временном отрезке совместной работы (несколько лет), когда естественно возникают разногласия, человеческие конфликты.

В этом контексте следует отметить действия лидера по мотивации последователей: (i) детальное ознакомление с видением будущей организации, стратегией достижения поставленных целей и задач, что вызывает чувство важности работы и сопричастности; (ii) систематическое привлечение в решение возникающих проблем, что развивает чувство контроля; (iii) активно содействует их профессиональному развитию, что повышает самоуважение; (iv) вознаграждение за успешную работу, что развивает ощущение принадлежности к создаваемой организации, заботящейся о членах команды.

Видение – фундаментальный компонент Лидерства (см. «Креативность»)

Лидерство - это не о персоне, а о поведении. В своем поведении и действиях лидер всегда непреклонен в выполнении принятых обязательств. Наряду с этим вся его деятельность пронизана чувством высочайшей ответственности перед командой, организацией, будущим.

Главнейшая задача Лидерства – это эмоциональное Лидерство. Высокий уровень Эмоционального интеллекта создает климат, в котором делятся информацией, а доверие, здоровая рисковость и непрерывный Learning процветают.

В такой атмосфере настроение Лидера становится носителем “инфекций”, которые быстро и неумолимо распространяются по всему бизнесу.

Leadership Formation. “Leaders cannot be trained but are formed through multiple experiences.

(1) No personal development without organizational development; (2) Leaders learn more from each other than from trainers; (3) Leaders learn more from work experience than from classrooms; (4) Leaders are formed by their context and the organizational culture; (5) Leadership is an emergent process, requiring a generative and generous culture;

Типы Лидерства

По современным представлениям имеются четыре типа Лидеров: Контролёр, Терапевт, Мессия и Эко-Лидер.

Особого внимания заслуживает термин «Эко-Лидер», понимание которого связано со следующими факторами как: высокая взаимосвязь (connectivityвзаимозависимость (inter-dependence), вопросы этики (ethics) и дух лидерства (leadership spirit)

Эко – Лидерство направлено на развитие экосистем, как (а) внутриорганизационной - создание

думающего пространства /Mind-set organization/ и оргархитектуры для повсеместно распределенного многоуровнего лидерства на базе непрерывного Learning процесса, адаптивной организации с взаимосвязанными рабочими микро экосистемами, так и (б) внешней - политические и экологические тенденции, мнения акционеров, интересы конкурентов и др.

Эко-Лидер – это работа без границ, развитие контактов со всеми участниками внешней и внутренней среды. Проявление в полной мере креативных способностей Лидера.

Создание думающего пространства /Mind-set управление/ - это Сердце Лидерства. Для этого нужно четко знать Mind-set каждого работника, чтобы им руководить создавать такую компанию.

Этика лидера

Этика – Система моральных принципов.

В Этике и в Лидерстве одни Ключевые моменты: подлинность, собственные интересы и само дисциплина, моральные обязательства в отношении к справедливости/правосудию, обязанностям, компетенции, наивысшего добра.

Этичное лидерство развивает: (i) культуру этики, (ii) стандарты этики, (iii) систему вознаграждений (включая отношения с клиентами, в особенности) (iv) этику лидерства на всех уровнях организации.

 

Б. Занятие 4 -ое (20.4.13)

Блок 4 «Современная Россия и Китай»: краткое содержание, рекомендуемая литературы

II. Блок Семинара: Современная Россия и Китай

Конфуций: "Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть Путь, стыдись быть знатным и богатым, когда в ней нет Пути"

Основные вопросы совместного рассмотрения:


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)