АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Видимость

Читайте также:
  1. Вот так во всей книге приводят аяты и тексты на арабском, которые не переводят. Непонятно зачем, наверное, чтобы создать видимость, что луноход знает арабский.
  2. На автодорогах видимость в снеге, метели 500-1000 м.
  3. На автодорогах видимость в снеге, метели до 500-1000 м.
  4. На автодорогах видимость в явлениях 1-2 км.
  5. На автодорогах видимость хорошая.
  6. На автодорогах видимость хорошая.
  7. На автодорогах республики ночью и утром местами туман, видимость
  8. На отдельных участках автодорог южной половины республики ночью и утром ожидается туман, видимость 500-1000м.
  9. Ночью и утром на отдельных участках дорог туман с видимостью 500-1000 м.
  10. Ночью и утром на отдельных участках дорог туман с видимостью 500-1000 м.
  11. Слушайте радио. Остальное — видимость

Видимость – это зрительное восприятие объектов, обусловленное существованием яркостных и цветовых различий между объектами и фоном, на котором они проектируются. Видимость характеризуется дальностью видимости (как далеко видно) и степенью видимости (как хорошо видно). При метеорологическом обеспечении авиации используют дальность видимости, которую называют обычно видимостью. Видимость зависит от геометрических размеров объекта, его освещенности, контрастности объекта и фона, прозрачности атмосферы.

Метеорологическая дальность видимости (МДВ) – это максимальное расстояние, на котором виден и опознается в светлое время суток абсолютно черный объект больших угловых размеров (не более 15′), проектирующийся на фоне неба вблизи горизонта (или на фоне воздушной дымки).

При инструментальных наблюдениях за видимость принимается метеорологическая оптическая дальность видимости (MOR), под которой понимают длину пути светового потока в атмосфере, на котором он ослабевает до 0,05 от своего начального значения.

МДВ (MOR) зависит только от прозрачности атмосферы, является первичным элементом при оценке условий видимости для авиационных пользователей, включается в сводку фактической погоды на аэродроме.

Дальность видимости на ВПП (RVR) – это расстояние, в пределах которого пилот воздушного судна, находящегося на осевой линии ВПП, может видеть маркировку покрытия ВПП или огни, ограничивающие ВПП или обозначающие ее осевую линию. Высота среднего уровня глаз пилота, находящегося в кабине воздушного судна, принимается равной 5 м. Расчет RVR, основанный на законах Кошмидера (при использовании объектов или маркеров) и Алларда (при использовании огней) проводится только на аэродромах, оборудованных системами огней высокой (ОВИ) или малой интенсивности (ОМИ), при максимальной видимости на ВПП менее 1500 м. При видимости более 1500 м видимость отождествляется с МДВ (MOR).

Полетная видимость – видимость, определяемая во время полета из кабины летящего самолета. Она подразделяется на горизонтальную, вертикальную, наклонную.

Вертикальная видимость – это максимальная высота, с которой экипаж, находящийся в полете, видит вертикально вниз землю. При наличии облаков вертикальная видимость равна высоте нижней границе облаков или меньше ее (в осадках, дымке, тумане и т.д.).

Горизонтальная видимость характеризует условия обнаружения различных объектов на высоте полета, Эта видимость оценивается визуально.

Наклонная видимость равна расстоянию, на котором пилот видит из кабины летящего самолета под каким-либо углом различные объекты на земле (рис.34).

 

 

Рис.34. Виды полетной видимости

 

Особенно важной для полетов в сложных метеоусловиях является наклонная видимость в момент посадки. Такую видимость называют посадочной. Она представляет собой такое предельное расстояние, на котором пилоты, совершающие посадку, (по наклону вдоль глиссады) при переходе от пилотирования по приборам к визуальному пилотированию могут обнаружить и опознать начало ВПП. Наклонная видимость, как и нижняя граница облаков, может резко изменяться, особенно в моменты образования или рассеивания тумана, также при усилении (ослаблении) атмосферных осадков, поземка, метели. Наклонная видимость (посадочная) может существенно отличаться от горизонтальной видимости, наблюдаемой у поверхности земли. Это может быть при наличии задерживающих слоев (инверсии, изотермии), при заходе самолёта в облачность и выходе их нее. Под облаками наблюдается скопление мельчайших капель воды, пыли, дымовых частиц. Наклонная видимость инструментально не определяется, она рассчитывается на основании измеренной МДВ (MOR).

Наблюдения за видимостью проводятся с использованием инструментальных средств или установленных (подобранных) дневных и ночных ориентиров видимости, до которых известно расстояние. Схемы ориентиров видимости подготавливаются аэродромным метеорологическим органом совместно с аэродромной службой и согласовываются с органом ОВД.

На аэродромах, не оборудованных системами посадки, наблюдения за видимостью проводятся как в сторону ВПП, так и в других направлениях. В сводку погоды включается значение видимости, определенное в направлении рабочего старта ВПП. Наименьшее значение в любом другом направлении, если оно меньше значения, включенного в сводку, сообщается диспетчерам службы движения и дежурному синоптику (с указанием направления).

На аэродромах, оборудованных системами посадки, наблюдения за видимостью проводятся вдоль ВПП.

Инструментальные наблюдения за видимостью проводятся при ее значениях 2000м и менее (по прибору). Если хотя бы один из посадочных минимумов аэродрома по дальности видимости на ВПП превышает 2000м, инструментальные наблюдения производятся до максимального значения видимости, соответствующего используемому типу прибора. В этом случае значение видимости, при котором осуществляется переход от инструментальных к визуальным наблюдениям, определяется Инструкцией по метеообеспечению полетов на данном аэродроме.

При инструментальных наблюдениях в сводки в зависимости от длины ВПП включается:

а) при длине ВПП 2000м и менее – меньшее из 2-х значений видимости, измеренной у обоих концов ВПП;

б) при длине ВПП >2000м – меньшее из 2-х значений видимости, измеренной у рабочего старта и середины ВПП.

Ввиду того, что практически дальность видимости на ВПП не может быть измерена на ВПП, на аэродромах, где используются системы ОВИ и ОМИ, видимость, измеренная по приборам при значении 1500м и менее в сумерки и ночью и 1000м и менее днем, пересчитывается по соответствующим таблицам в дальность видимости на ВПП (видимость ОВИ, ОМИ).

Верхним пределом оценки дальности видимости на ВПП считается 1500 м, а нижним пределом – 50 м. При видимости выше или ниже этих пределов следует лишь указывать, что дальность видимости на ВПП выше 1500 «Р1500» или ниже 50м «М0050».

За дальность видимости на ВПП не оборудованных системами ОВИ или ОМИ принимаются:

а) днем при визуальных наблюдениях – видимость дневных ориентиров, при инструментальных – измеренное значение видимости;

б) в сумерки при визуальных наблюдениях – видимость, определенная по световым или дневным ориентирам (в зависимости от того какие дальше видны), при инструментальных – измеренное значение видимости;

в) ночью при визуальных наблюдениях – видимость световых ориентиров; при инструментальных – видимость по прибору, пересчитанная по таблице в видимость по световому ориентиру.

При определении видимости (дальности видимости на ВПП) инструментально обычно применяются трансмиссометры, измеряющие коэффициент пропускания атмосферы, или измерители прямого рассеяния, определяющие показатель ослабления

 

атмосферы. Затем проводят расчет RVR с учетом измеренного количественного параметра (коэффициента пропускания или показателя ослабления), характеристик огней и предполагаемой чувствительности зрения пилота в преобладающих условиях яркости фона. Наибольшее распространение на сети аэродромных метеорологических станций получили трансмиссометры: импульсный фотометр ФИ-2, ФИ-3 (рис.35), системы MITRAS финской фирмы Вайсала (рис.36).

 

Рис.35. Импульсный фотометр ФИ-3

Трансмиссометр состоит из излучателя, который направляет луч на фотодетектор приемного устройства. В одном типе трансмиссометров свет направляется прямо к приемнику. Расстояние, которое проходит свет от излучателя до приемника, называется базисной линией. В другом типе трансмиссометров излучатель и примник объединены в один блок, при этом излучаемый луч возвращается обратным отражателем. В этом случае длина (базисная линия) светового луча вдвое больше расстояния между точкой выхода луча и блоком, в котором размещен рефлектор.

 

 

Рис. 36. Нефелометрический измеритель видимости FD12/FD12P

производства фирмы Vaisala, Финляндия

 

Ограниченная видимость, вызываемая различными погодными условиями, такими как дымка, мгла, пыльная или песчаная буря, снегопад, ливневые осадки усложняет выполнение полетов, а иногда делает невозможными взлет и посадку ВС. Плохая видимость препятствует или затрудняет визуальные полеты на малых высотах, создавая угрозу столкновения самолета с землей или возвышающимися над ней препятствиями.

В целях обеспечения безопасности и регулярности полетов устанавливаются метеоминимумы. Минимум погоды - это минимально допустимые значения высоты нижней границы облаков и видимости, при которых обеспечивается безопасность полета ВС. Устанавливаются следующие метеоминимумы:

– минимумы воздушного судна (для взлета и для посадки);

– минимумы аэродрома (для взлета и для посадки);

– минимумы командира ВС (для взлета по необходимости; для посадки; для полетов по ПВП).

Для обеспечения безопасности и эффективности полетов в наиболее сложных метеорологических условиях установлены категорированные минимумы (в ред. Приказа Минтранса РФ от 22.11.2010 №263).

Категория I – заход по схеме точного захода на посадку и посадка по приборам с относительной высотой принятия решения не менее 60 метров и либо при видимости не менее 800 метров, либо при дальности видимости на ВПП не менее 550 метров.

Категория II – заход по схеме точного захода на посадку и посадка по приборам с относительной высотой принятия решения менее 60 метров, но не не менее 30 метров и при дальности видимости на ВПП не менее 300 метров.

Категория IIIа – заход по схеме точного захода на посадку и посадка по приборам с относительной высотой принятия решения менее 30 метров или без ограничения по относительной высоте принятия решения и при дальности видимости на ВПП не менее 175 метров.

Категория IIIв – заход по схеме точного захода на посадку и посадка по приборам с относительной высотой принятия решения менее 15 метров или без ограничения по относительной высоте принятия решения и при дальности видимости на ВПП менее 175 метров, но не менее 50 метров.

Категория IIIс – заход по схеме точного захода на посадку и посадка по приборам без ограничения по относительной высоте принятия решения и дальности видимости на ВПП.

Вопросы для самопроверки:

1. Что называется видимостью?

2. Что называется метеорологической дальностью видимости (МДВ)?

3. Что называется метеорологической оптической дальностью видимости (MOR)?

4. Что называется дальностью видимости на ВПП (RVR)?

5. Что называется полетной видимостью?

6. Что называется вертикальной видимостью?

7. Что называется наклонной видимостью?

8. Что называется полетной видимостью?

9. От каких факторов зависит МДВ (MOR)?

10. Каким образом определяется видимость на аэродромах?

11. Когда проводятся инструментальные наблюдения?

12. С помощью каких приборов проводятся измерения видимости?

13. В чем заключается принцип действия трансмиссометра?

14. При каких значениях видимости проводится расчет дальности видимости на ВПП (RVR)?

15. Что такое минимум погоды?

16. Какие бывают минимумы погоды по категориям ICAO?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)