АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прогностические карты SIGWX

Читайте также:
  1. Бесплатные карты и важность позиции
  2. Бланк Карты-схемы
  3. Ваши карты
  4. Геоморфологической карты
  5. Глава 2. Открывая карты.
  6. ГЛАВА 4 ПЕРЕТАСОВАННЫЕ КАРТЫ
  7. Данного листа карты.
  8. За пределами карты
  9. За пределами карты.
  10. Звездная и географическая карты Дюрера
  11. Использование альфа-канала, для создания карты бликов в Юнити.
  12. Каждый персонаж или фигура карты и каждый сюжетный ход в ее композиции служат формой выражения и проявления актуального чувства или желания клиента.

На картах особых явлений погоды (SIGWX) для высоких, средних и низких уровней полета обозначаются:

– зоны с однородными особыми явлениями погоды - волнистой линией;

– зоны турбулентности при ясном небе – прерывистой линией и порядковым номером внутри квадрата, указывавающем содержание зоны (содержание размещается на свободном месте карты);

– количество облачности, исключая кучево-дождевые облака – буквенными сокращениями;

– форма облаков – международными буквенными сокращениями;

– высота облачности, а также слои обледенения и турбулентности с указанием нижней и верхней границ;

– сокращение "СВ" включается только в том случае, если речь идет о наличии или ожидаемом наличии кучево-дождевых облаков:

1) влияющих на зону, максимальный пространственный охват которой составляет 50 или более процентов от площади соответствующего района;

2) с небольшими разрывами или без разрывов между отдельными облаками; или

3) маскированных облачным слоем или скрытых дымкой.

Сокращение Сb означает, что в данном районе ожидаются все явления погоды, связанные с наличием кучево-дождевых облаков (гроза, град, умеренное или сильное обледенение ВС, умеренная или сильная турбулентность).

Прогностические карты особых явлений погоды для высоких и средних уровней полета (формы SWH, SWM, SWM/ SWH). На этих картах указывается информация по маршруту при полетах выше FL100 (рис.105, 106):

а) между уровнями полета 100-450, 250-630;

б) между уровнями полета 100-250 для ограниченных географических районов, определяемых в региональном аэронавигационном соглашении.

Прогнозы особых явлений погоды, подготовленные ВЦЗП, выпускаются четыре раза в день для установленных сроков действия 00.00, 06.00. 12.00 и 18.00 UTC в кодовой форме BUFR ВМО.

Прогностические карты содержат следующую информацию:

– умеренная или сильная турбулентность при наличии облаков или при ясном небе и слой (нижняя и верхняя границы), в котором она ожидается;

– умеренное или сильное обледенение и слой, в котором оно ожидается;

– пыльная/песчаная буря на обширном пространстве;

– тропический циклон;

– линии сильных шквалов;

– кучево-дождевые облака (количество, нижняя и верхняя границы облаков), связанные с явлениями, указанными выше;

– струйные течения (направление, максимальная скорость, высота оси и вертикальная мощность струйного течения);

– высота тропопаузы в единицах эшелона полета;

– информация о местах вулканических извержений, сопровождающихся выбросом облаков пепла, влияющих на производство полетов воздушных судов, обозначаемых на карте в точке извержения символом вулканического извержения;

– информация о месте аварийного выброса в атмосферу радиоактивных материалов, влияющих на производство полетов воздушных судов, обозначаемом в точке выброса на карте символом радиоактивности.

Прогностические карты особых явлений погоды для низких уровней полета (форма SWL) составляются для метеорологического обеспечения полетов на малых высотах, в том чмсле для полетов по ПВП, и выдаются летному составу в качестве прогноза погоды по маршруту при полетах на эшелонах ниже FL100 (рис.107).

На прогностических картах SWL указывается следующая информация:

– центры циклонов и антициклонов буквенными обозначениями с указанием давления (приведенное к уровню моря, гПа) в центре барического образования и направления и скорости ожидаемого перемещения;

– атмосферные фронты, их направление и скорость перемещения, а также зоны конвергенции;

– тропические циклоны, грозы, линии шквалов, горные волны;

– внутритропические зоны конвергенции;

– умеренная и сильная турбулентность, обеденение ВС любой интенсивности и слои, в которых эти явления ожидаются;

– все явления погоды, ухудшающие видимость до значений менее 5000 м (песчаная или пыльная буря, сильная песчаная или пыльная мгла, дымка, туман, ливневые осадки, град, снег, дождь, морось, переохлажденные или замерзающие осадки);

 

 

 

Рис.105. Прогностическая карта особых явлений погоды для высоких уровней полета (SWН)

 

 

Рис.106. Прогностическая карта особых явлений погоды для средних уровней полета (SWM)

 

 

Рис.107. Прогностическая карта низких уровней

 

 

– облачность, связанная с особыми явлениями погоды (количество, форма, нижняя и верхняя границы);

– высота нулевой изотермы в единицах эшелона полета;

– состояние моря и общая высота волн в футах или в метрах;

– температура поверхности моря в градусах Цельсия;

– преобладающий (по площади/территории) сильный ветер (больше 60 км/ч или 30 узлов) у поверхности Земли;

– горное затмение;

– места вулканических извержений, сопровождающихся появлением облаков пепла;

– места аварийного выброса радиоактивных материалов в атмосферу.

Прогностические карты ветра и температуры воздуха на высотах для стандартных изобарических поверхностей содержат информацию об ожидаемом ветре и температуре воздуха на различных высотах (рис.108).

Прогнозы ветра и температуры воздуха на высотах, подготовленные 4 раза в сутки ВЦЗП, действительны на срок 6, 12, 18, 24, 30 и 36 ч после сбора (в 00.00, 06.00, 12.00 и 18.00 МСВ) синоптических данных, на основе которых разработаны эти прогнозы, и готовятся к передаче в указанном выше порядке не позднее 6 ч после стандартного времени наблюдения.

Прогнозы ветра и температуры воздуха на высотах в узлах регулярной сетки, составляемые ВЦЗП в двоичной кодовой форме GRIB, содержат:

а) данные о ветре и температуре для уровней полета 50 (850 гПа), 100 (700 гПа), 140 (600гПа), 180 (500гПа), 240 (400 гПа), 300 (300 гПа), 340 (250 гПа), 390 (200 гПа), 450 (150 гПа) и 530 (100);

б) информацию о высоте и температуре тропопаузы и направлении, скорости и высоте максимального ветра;

в) данные о влажности для уровней полета 50(850гПа), 100 (700 гПа), 140 (600 гПа), и 180 (500 гПа);

г) данные о ветре и температуре по мере необходимости и в соответствующих точках для уровней полета 530 (100 гПа) и 600 (70 гПа).

Прогнозы ветра, температуры и влажности воздуха на высотах, подготавливаемые ВЦЗП, являются обработанными с помощью ЭВМ метеорологическими данными в узлах фиксированной сетки с горизонтальной разрешающей способностью примерно 140 км. Данные готовятся в формате, приемлемом для использования автоматизированными средствами, т. е. в кодовой форме GRIB ВМО:

a) для передачи с одной метеорологической ЭВМ на другую ЭВМ, например на ЭВМ планирования полетов авиакомпании, на ЭВМ органа ОВД или на ЭВМ национальной метеорологической службы или аэродромного метеорологического органа;

б) для извлечения и печатания необходимой информации о ветре и температуре.

Данные о ветре наносятся на карты в виде стрелок с оперениями на широтно-долготной сетке с разрешением 2,5 на 5.

Температура воздуха указывается в этих же узлах сетки в целых градусах Цельсия (знак минус опускается, положительная температура указывается с приставкой «PS»).

Ряд метеорологических центров в Европе в полетную документацию включают прогностические карты всех основных изобарических поверхностей, данные которых нужно использовать для учета ветра и температуры не только на крейсерском эшелоне, но и при снижении и наборе высоты.

В Российской Федерации прогностические карты особых явлений погоды выпускают РЦЗП Москва, (высокого уровня), ГАМЦ и ЗАМЦ (среднего и низкого уровней) 4 раза в сутки (действительны на фиксированный срок 00.00, 06.00, 12.00, 18.00).

 

Рис.108. Прогностическая карта ветра и температуры воздуха на высотах для стандартной изобарической поверхности

 

Прогнозы ветра и температуры воздуха на высотах, подготовленные 2 раза в сутки РЦЗП Москва, действительны на срок 6, 12, 18, 24, 30 и 36 ч после сбора синоптических данных, на основе которых разработаны эти прогнозы.

ГАМЦ и ЗАМЦ обеспечивают также выпуск авиационных прогностических карт погоды (АКП).

Вопросы для самопроверки:

1. Какие виды прогностических карт составляют Всемирные центры зональных прогнозов?

2. Для каких высот составляются прогностические карты особых явлений погоды (SIGWX)?

3. Какую метеорологическую информацию содержат прогностические карты особых явлений погоды (SIGWX)?

4. Какую метеорологическую информацию содержат прогностические карты особых явлений погодыдля высоких и средних уровней полета (формы SWH, SWM, SWM/ SWH)?

5. Какую метеорологическую информацию содержат прогностические карты особых явлений погодыдля для низких уровней полета (форма SWL)?

6. Какие прогростические карты особых явлений погоды содержат информацию о струйных течениях (положении тропопаузы, высоте нулевой изотермы)?

7. Какую метеорологическую информацию содержат прогностические карты ветра и температуры воздуха на высотах для стандартных изобарических поверхностей?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)