АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ структуры управления компании

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  4. I. Анализ социального окружения
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. III. Основные задачи Управления
  7. III. Психологический анализ деятельности
  8. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  9. IV. Тест на уровень нравственности в отношении работника к компании
  10. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  11. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  12. PEST-анализ

Анализ структуры управления на предприятии нельзя рассматривать однобоко. Только комплексный анализ может объективно отразить структуру и характер отношений управляющих структур и тех управляемых подструктур, которые сложились на исследуемом предприятии.

В ООО «Управляющая компания «Уют» применяется линейно-функциональная структура управления. Можно выделить три уровня управления:

1. Высший – институциональный уровень управления.

Деятельность руководителей данного звена обусловлена целями и стратегиями развития системы в целом. На этом уровне реализуется большая часть внешних связей.

Высшим органом управления ООО «Управляющая компания «Уют» является общее собрание участников. Один раз в год ООО «Управляющая компания «Уют» проводит годовое Собрание участников.

К исключительной компетенции Собрания участников относятся следующие вопросы:

– утверждение баланса, счета прибылей и убытков, ежегодного отчета Совета директоров;

– утверждение размера дивиденда, выплачиваемого на обыкновенную акцию;

– назначение членов ревизионной комиссии;

– утверждение сделок и иных действий, влекущих возникновение обязательств от имени Общества, которые превышают полномочия, представленные Совету директоров;

– внесение изменений и дополнений в Устав;

– изменение уставного капитала;

– принятие решений о залоге, сдаче в аренду, продаже, обмене недвижимого имущества Общества;

– принятие решений об образовании дочерних предприятий, о слиянии, присоединении, преобразовании Общества;

– принятие решений о ликвидации Общества.

Основной задачей членов Совета директоров и членов Правления является выработка политики с целью увеличения прибыльности ООО «Управляющая компания «Уют» Совет директоров имеет право принимать решения по всем вопросам деятельности ООО «Управляющая компания «Уют» и его внутренним делам, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Собрания участников.

«Управляющая компания «Уют» возглавляет Генеральный директор, который организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояние и деятельность. Генеральный директор представляет предприятие во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом предприятия, заключает договора, издает приказы по предприятию, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия, открывает в банках счета предприятия.

При существующей структуре управления руководителям функциональных подразделений непосредственно подчиняются:

- Бухгалтерский отдел;

- Отдел главного экономиста;

- Отдел кадров и производства;

- Юридический отдел;

- Отдел материально-технического обеспечения;

- Отдел маркетинга;

- Договорной отдел;

- Технический отдел.

Руководители функциональных подразделений подготавливают проекты планов, отчетов, становящимися официальными документами после подписания линейными руководителями.

Учетом доходов и расходов предприятия занимается Бухгалтерия. Данное подразделение выполняет все привычные для таких служб функции – учет основных средств, материалов, оборудования, оснастки и т.д. Бухгалтерский учет и отчетность предприятия, движение денежных средств предприятия – расчеты с персоналом предприятия по заработной плате, расчеты с дебиторами и кредиторами, налоговые отчисления, контроль за соблюдением финансовой дисциплины – одним словом, все финансовые операции.

Отдел главного экономиста занимается расчетами сметной стоимости выпуска продукции после составления проекта работ инженерным отделом. Рассчитывает сроки выполнения работ на основе проектной трудоемкости. Подготавливает исходные данные для составления проектов годовых и оперативных планов хозяйственно-финансовой и производственной деятельности организации. Выполняет расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимые для проведения работ (услуг), исследований и разработок, освоения новой техники и технологии. Осуществляет экономический анализ хозяйственной деятельности организации, разрабатывает мероприятия по обеспечению режима экономии, повышению эффективности работ, выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводительных расходов, более рациональному использованию всех видов ресурсов.

Работу с кадрами на предприятии осуществляет отдел кадров и его руководитель – старший инспектор по кадрам. Он ведет учет отработанного времени работниками предприятия, осуществляет прием и увольнение, ведет работу по развитию персонала предприятия (переквалификацию и подготовку специалистов).

Для своевременного и качественного выполнения работ, необходимо проведение планово-предупредительных и капитальных ремонтов основных фондов предприятия. Эту функцию выполняет технический отдел, осуществляющая все виды эксплуатационного ремонта оборудования предприятия согласно утверждаемых ежегодно графиков.

Отдел по технике безопасности следит за тем, чтобы во всех цехах были созданы условия для безопасной работы, в соответствии с нормативными документами, регламентирующими данную сферу деятельности (правилами охраны труда и техники безопасности), экзаменационной подготовкой, тестированием работников предприятия, следит за обеспечением работников спецодеждой, защитными масками, рукавицами и другими средства индивидуальной и специальной защиты. Отдел по охране труда и технике безопасности следит за правильным освещением рабочих мест, за санитарным состоянием помещений, ведет обучение рабочих и служащих безопасным методам работы.

Таким образом, основу данной структуры составляет линейное управление. Роль же функциональных органов меняется в зависимости от уровня управления. Чем выше уровень, тем большую роль играют функциональные органы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)