АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УПРАВЛЕНИЕ РАЗРАБОТКОЙ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  4. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  5. II. Богословская система
  6. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  7. III. Лексика как система (8 часов)
  8. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  9. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  10. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  11. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  12. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это

Управление разработкой программных систем (software management) — это деятельность, направленная на обеспечение необходимых условий для работы коллектива разработчиков программного обеспечения (ПО), на планирование и контроль деятельности этого коллектива с целью обеспечения требуемого качества ПО, выполнения сроков и бюджета разработки ПО. Часто эту деятельность называют также управлением программным проектом (software project management). Здесь под программным проектом (software project) понимают всю совокупность работ, связанную с разработкой ПО, а ход выполнения этих работ называют развитием программного проекта (software project progress).

К необходимым условиям работы коллектива относят помещения, аппаратно-программные средства разработки, документацию и материально-финансовое обеспечение. Планирование и контроль предполагают разбиение всего процесса разработки ПО на отдельные конкретные работы (задания), подбор и расстановку исполнителей, установление сроков и порядка выполнения этих работ, оценку качества выполнения каждой работы. Финальной частью этой деятельности является организация и проведение аттестации (сертификации) ПО, которой завершается стадия разработки ПО.

Хотя виды деятельности по управлению разработкой ПО могут быть весьма разнообразными, в зависимости от специфики разрабатываемого ПО и организации работ по его созданию можно выделить некоторые общие процессы (виды деятельности) по управлению разработкой ПО:

— составление плана-проспекта по разработке ПО;

— планирование и составление расписаний по разработке ПО;

— управление издержками по разработке ПО;

— текущий контроль и документирование деятельности коллектива по разработке ПО;

— подбор и оценка персонала коллектива разработчиков ПО.

Составление плана-проспекта по разработке ПО включает формулирование предложений о том, как выполнять разработку ПО. Прежде всего должно быть зафиксировано, для кого разрабатывается ПО:

• для внешнего заказчика;

• для других подразделений той же организации;

• является инициативной внутренней разработкой.

В плане-проспекте должны быть установлены общие очертания работ по созданию ПО и оценена стоимость разработки, а также предоставляемые для разработки ПО материально-финансовые ресурсы и временные ограничения. Кроме того, он должен включать обоснование, какого рода коллективом должно разрабатываться ПО (специальной организацией, отдельной бригадой и т. п.). И наконец, должны быть сформулированы необходимые технологические требования (включая, возможно, и выбор подходящей технологии программирования).

Планирование и составление расписаний по разработке ПО — это деятельность, связанная с распределением работ между исполнителями и по времени их выполнения в рамках намеченных сроков и имеющихся ресурсов.

Управление издержками по разработке ПО — это деятельность, направленная на обеспечение подходящей стоимости разработки в рамках выделенного бюджета. Она включает оценивание стоимости разработки проекта в целом или отдельных его частей, контроль выполнения бюджета, выбор подходящих вариантов его расходования. Эта деятельность тесно связана с планированием и составлением расписаний в течение всего периода выполнения проекта. Основными источниками издержек являются затраты на аппаратное оборудование (hardware), вербовку и обучение персонала, оплату труда разработчиков.

Текущий контроль и документирование деятельности коллектива по разработке ПО — это непрерывный процесс слежения за ходом развития проекта, сравнения действительных состояния и издержек с запланированными, а также документирования различных аспектов развития проекта. Этот процесс помогает вовремя обнаружить затруднения и предсказать возможные проблемы в развитии проекта.

Подбор и оценка персонала коллектива разработчиков ПО — это деятельность, связанная с формированием коллектива разработчиков ПО. Имеющийся в распоряжении штат разработчиков далеко не всегда будет подходящим по квалификации и опыту работы для данного проекта. Поэтому приходится частично вербовать подходящий персонал и частично организовывать дополнительное обучение имеющихся разработчиков. В любом случае в формируемом коллективе хотя бы один его член должен иметь опыт разработки программных средств (систем), сопоставимых с ПО, которое требуется разработать. Это поможет избежать многих простых ошибок в развитии проекта.

Обеспечение качества. Качество ПО формируется постепенно в процессе всей разработки ПО в каждой отдельной работе, выполняемой по программному проекту. Не могут вноситься изменения по улучшению качества в уже созданную программу.

Для руководства этой деятельностью назначается специальный менеджер, подчиненный непосредственно директору, — менеджер по качеству. Ему непосредственно подчинены формируемые бригады по контролю качества. Для каждой работы организуется смотр (review) соответствующей бригадой. Смотру подлежат все программные компоненты и документы, включаемые в ПО, а также процессы их разработки. Смотр по контролю качества является функцией управления разработкой и связан с оценкой того, насколько результаты этой работы согласуются с декларированными требованиями относительно качества ПО.

Для оценки существуют программные стандарты. Они фиксируют удачный опыт высококвалифицированных специалистов по разработке ПО для различных его классов и для разных моделей качества.

Различают два вида таких стандартов:

• стандарты ПО (программного продукта);

• стандарты процесса создания и использования ПО.

Стандарты ПО определяют некоторые свойства, которыми должны обладать программы или документы ПО, т. е. определяют в какой-то степени качество ПО. К стандартам ПО относятся прежде всего стандарты на языки программирования, состав документации, структуру различных документов, различные форматы и др.

Стандарты процесса создания и использования ПО определяют, как должен проводиться этот процесс, т. е. подход к разработке ПО, структуру жизненного цикла ПО и его технологические процессы. Хотя эти стандарты непосредственно не определяют качества ПО, однако считается, что качество ПО существенно зависит от качества процесса его разработки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)