АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  4. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Требования к картам
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  11. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям
  12. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения

Ваши спецификации должны отвечать всем требованиям пользователей. Убедитесь, обратившись опять к начальному анализу перед завершением спецификации, что учтены все требования и запросы пользователей. Если требование пользователя не может быть удовлетворено, объясните, почему, а не просто исключите его из спецификации.

Вы также должны обсудить с пользователем ограниченные ресурсы, которые имеются у пользователя. Девяносто девять процентов проблем, возникающих при программировании, могут быть решены путем использования специфических внешних устройств, драйверов и сторонних программ.

Предположим, функциональная спецификация разработана, подписана и положена на полку. Но она может оказаться полностью бесполезной по ряду причин. При неправильном отношении к разработке функциональной спецификации она может быть плохо написана, плохо организована или, что наиболее вероятно, обременена томами описания ненужных технических подробностей. Говоря другими словами, работать с таким документом будет невозможно.

Одной из наиболее опасных болезней разработки программ является синдром "ползущего проекта", или "оползня". Он проявляется, когда функциональная спецификация неполно рассматривает отдельные аспекты проекта. В этом случае, по мере создания системы, пользователи, рассматривая отдельные готовые модули, будут просить внести некоторые усовершенствования, ссылаясь на неясные описания данного модуля в функциональной спецификации. Постепенно система будет приобретать вид огромного динозавра в заплатках, поскольку глобальные изменения разработанных структур программы производить уже нельзя, а изменения и усовершенствования необходимо вносить. Это может привести к перерасходу временного лимита на создание отдельных модулей и нестабильности работы системы из-за выпадания отдельных функциональных кусков программы из строгой общей схемы всей системы.

Быстрое макетирование — метод проектирования, разработки и изменения интерфейсов пользователя "на лету". Конечные пользователи должны активно включаться в данный процесс, поскольку разработка интерфейса вместе с пользователем происходит значительно быстрее, нежели без него. Совместная разработка дает возможность "подогнать" интерфейс под пользователя за несколько коротких сессий. Для этого существуют специальные средства, в частности CASE-средства. С мощными CASE-средствами процесс разработки приложений заметно упрощается. Проектировщик использует программные средства для создания и компоновки словарей данных, потоков данных и диаграмм объектов, а в некоторых случаях прототипов процессов обработки данных и функционального кода.

Однако использование CASE-средств разработки приложений не очень распространено в сфере разработки промышленных приложений. Это происходит по двум причинам. Во-первых, это ограниченность возможностей CASE-систем. Во-вторых, если CASE-система достаточно мощна и многофункциональна, то она требует больших временных затрат на ее освоение.

В конце данного этапа, если была написана хорошая, легко понимаемая, неперегруженная и непустая функциональная спецификация, системный аналитик или техническая группа сможет перейти к следующему этапу — созданию технической спецификации, — основываясь на информации, полученной на всех предыдущих этапах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)