АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производство с одним переменным фактором. Закон убывающей предельной производительности

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. II-ой закон
  3. II. Закон Брюстера.
  4. III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  5. VI. Закончите диалог, поставьте глаголы в скобках в Present Perfect или Past Simple.
  6. А. Закономірності монополістичного капіталізму
  7. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции
  8. Анализ и синтез комбинационных схем с одним выходом и проверка их на работоспособность.
  9. Антимонопольне законодавство та захист прав товаровиробника
  10. Аподиктический Закон
  11. Б. Расчет мельницы по удельной производительности
  12. БНМ 1.4.16. Закон збереження повної механічної енергії

 

Рассмотрим производственную функцию в краткосрочном периоде. Допустим, что единственным переменным фактором является труд.

Обозначим труд (переменный фактор) – L.

Если изменить его затраты (численность работников, количество часов труда), то производственная функ­ция покажет, как это повлияет на изменение объема производства в краткосрочном периоде. Так, по мере увеличения затрат труда будет изменяться объем вы­пускаемой продукции, для характеристики которого используют понятия общего (совокупного), среднего и предельного физического продукта.

Совокупный продукт (total product)переменного фактора – это коли­чество продукции, произведенной при данных затра­тах переменного фактора и неизменных затратах дру­гих факторов производства. Так, если за переменный фактор принять труд L,то общий продукт обозначает­ся как TPL.

Средний продукт (average product) переменного фактора АРL опре­деляется как отношение общего продукта к количес­тву использованного переменного фактора:

. (6.2)

Средний продукт показывает, какой физический продукт произведен единицей переменного фактора (одним работником, за один час труда), т.е. среднюю производительность труда, или просто производи­тельность труда.

Предельный продукт (marginal product) переменного фактора МРL – это изменение общего продукта, полученное при ис­пользовании дополнительной единицы переменного фактора и прочих равных условиях. Если затраты труда изменились на Δ L, а объем выпускаемой про­дукции – на Δ TPL, то предельный физический про­дукт труда будет равен

MPL = (6.3)

Общий, средний и пре­дельный продукты изменяются при увеличении переменного факто­ра. Изобразим их динамику графически (рис. 6.1).

MPL

 

Рис. 6.1.Общий, средний и предельный продукты переменного

фактора

 

Существует взаимосвязь между изменениями ТPL, АРL и ΜPL. В ее основе лежит закон убывающей предельной производительности (убывающей отдачи факторов производства), гласящий, что если последо­вательно увеличивать затраты переменного фактора при неизменных других факторах, то наступит мо­мент, когда дальнейшее присоединение единиц пере­менного фактора к фиксированным дает уменьшаю­щийся предельный продукт в расчете на каждую пос­ледующую единицу переменного ресурса.

Закон действует при определенных условиях:

– «если хотя бы один фактор производства остается неизменным», т.е. в краткосрочном периоде;

– если все единицы переменного фактора однород­ны, например все работники одной квалификации, одних способностей;

– если состояние техники, технологии неизменно.

Рис. 6.2. Влияние технологических усовершенствований

на объем выпускаемой продукции

 

Если же вследствие технического прогресса они совер­шенствуются, то границы действия закона как бы отодвигаются. Предположим, что технический про­гресс привел к поэтапному усовершенствованию технологии. Трем уровням развития технологии соответ­ствуют три кривые общего продукта (рис. 6.2).

Кривая ΤΡL 1характеризует исходную технологию; ТΡL 2– более усовершенствованную по сравнению с исходной, а ТРL 3представляет еще более высокий уровень технологии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)