АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 16. — О Господи, перестань уже есть

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

— О Господи, перестань уже есть! — воскликнула Хейли, стараясь не рассмеяться, но потерпела неудачу.

Джейсон закинул в рот покрытый помадкой брауни и подмигнул девушке. Раздражённо вздохнув, она дотянулась до заднего сиденья, стараясь поправить обёртку на тарелках с брауни, печеньем и капкейками.

— Если ты не прекратишь воровать еду, то для пикника с твоей семьёй ничего не останется, — сказала она, понимая, что этого довода недостаточно, и Джейсон всё равно продолжит есть. Можно поспорить, что между ним и едой ничто не посмеет встать.

Джейсон отвёл взгляд от дороги и надулся.

— Но мне нравится, как ты готовишь.

Хейли закатила глаза на его неубедительную попытку.

— Угу.

— Ну, по крайне мере, я не трогаю картофельный салат. Ты должна ценить мелочи жизни, мой маленький кузнечик.

В неверии Хейли фыркнула.

— Ты ещё не слопал его только потому, что я спрятала его вместе с салатом из пасты в холодильник и надёжно закрыла в багажнике.

Брови Джейсона взлетели вверх.

— Есть ещё салат из пасты? Почему я не знал?

— Наверное, потому что я хотела, чтобы он попал в дом твоих родителей прежде, чем ты его слопаешь.

Парень покачал головой и вздохнул.

— Ты мне не доверяешь.

— Вчера ты съел целую миску песочного теста, когда я выбежала в магазин и совершила ошибку, не спрятав его. Серьёзно, я думала, что оно будет в безопасности.

— Ты ошибалась.

— Твоя одержимость едой начинает меня пугать, — с иронией произнесла Хейли.

— Это не одержимость. Я растущий организм, чёрт возьми.

В неверии девушка приподняла одну бровь.

— Слава богу, мы приехали. Я умираю от голода, — проворчал Джейсон, припарковавшись на единственном пустом месте на улице — перед огромным белым домом в викторианском стиле с чёрной отделкой, в котором, очевидно, и проводилась вечеринка, судя по количеству прогуливающихся рядом людей.

Прихватив все блюда, которые приготовила Хейли, они направились ко входной двери. Джейсон слегка пнул дверь ногой, так как у него были заняты руки.

Дверь открыла пожилая женщина с седыми волосами. Взглянув на Джейсона, она улыбнулась.

— А вот и мой мальчик! — громко объявила она толпе в доме, затем обхватила лицо парня ладонями и притянула к себе для звучного поцелуя в щёку. Женщина отошла и тут же заметила Хейли. За несколько секунд её взволнованное выражение лица сменилось ошеломлённым.

Джейсон робко улыбнулся.

— Мам, это моя девушка — Хейли Блэйн. — Он махнул рукой, в которой была тарелка с брауни. — Хейли, это моя мама — Меган Брэдфорд.

— Очень приятно познакомиться с вами, миссис Брэдфорд, — произнесла Хейли, чувствуя себя неловко оттого, что у неё заняты руки, и она не может поздороваться, а его мама просто стоит и глазеет на неё. Кажется, Меган была в ступоре и не могла никак отреагировать. Хейли уже начинала немного волноваться.

— Девушка? — наконец выдавила она.

— Да, почему ты говоришь так... — Только Джейсон попытался что-то сказать, как она прервала его, повернувшись и крикнув вглубь дома:

— Джаред!

Хейли нервно взглянула на Джейсона, который бормотал, что поместит маму в дом престарелых, в котором подают только зелёное желе. Переведя взгляд обратно на дверь, Хейли увидела идущего к дверному проёму пожилого мужчину, который, судя по практически идентичной внешности, был отцом Джейсона. Он улыбнулся, когда увидел сына.

— Что происходит?

— Мама сходит с ума, — произнёс Джейсон. — У нас есть хоть один шанс зайти внутрь? А то у моей девушки уже отсохли руки.

Мужчина заметно вздрогнул и остановил свой оценивающий взгляд на Хейли.

— Девушка? — спросил он с явным неверием.

— Да, девушка! — резко произнёс Джейсон, но, казалось, его родители этого даже не заметили, потому что уставились на Хейли так, будто не веря, что такой человек существует на свете. Плюс ко всему, у девушки уже начали болеть руки.

— Кажется, я сейчас уроню капкейки, — пробормотала она, пытаясь удержать все три тарелки в руках.

— Ох, извини, — сказал Джаред, протягивая руки и забирая капкейки. Его жена в это время схватила у девушки печенье с кусочками шоколада и арахисовой пастой.

Джаред перевёл взгляд на тарелку в своих руках.

— Где вы их купили? Выглядят отлично, — произнёс он, а его рука мастерски пробралась под обёртку.

«Что отец, что сын», — подумала Хейли, мельком взглянув на мужчину. Он явно был в отличной форме, что являлось хорошим знаком для Джейсона, учитывая, что её парень не мог прекратить есть.

— Я их приготовила, — сказала девушка, смущаясь от такого внимания.

— Приготовила? — держа в руке капкейк, спросил Джаред.

Она кивнула.

— Хейли отличный повар, — гордо объявил Джейсон.

Джаред откусил небольшой кусочек и, закрыв глаза, застонал от восхищения. За считанные секунды он проглотил весь капкейк. Потянувшись, мужчина выхватил из рук Хейли вторую тарелку с выпечкой и направился обратно в дом, не сказав ни слова.

— Это мои капкейки! — услышали они сердитый голос из глубины дома. Хейли чуть не закатила глаза. Определённо, что отец, что сын.

— Эй, старик, она приготовила их для меня! — крикнул Джейсон, рванул мимо мамы и направился отвоёвывать свои капкейки, оставляя Хейли с Меган, которая все ещё продолжала странно на неё смотреть.

— Эм… — Девушка указала на машину. — У меня есть ещё две тарелки капкейков. Я сомневалась, что те две переживут поездку сюда, — сказала она, чувствуя себя глупо. Возможно, ей следует отсидеться в машине, пока не закончится вечеринка. Уж лучше пережить семь часов безделья, чем постоянно ощущать, что на тебя пялятся.

Меган прищурилась.

— Ты на самом деле его девушка?

— Да.

— То есть это не какая-то идиотская игра, в которую он играет?

— Ээээ, нет... Что-то не так? — Хейли действительно начинала чувствовать себя неловко.

— Ничего, кроме того, что ты первая женщина, которую он привёл домой. Ты уж прости меня, что я выгляжу немного удивлённой. Просто на мгновение я подумала, что ад замёрз. — Женщина положила руку на плечо Хейли, словно они были старыми подругами. — А теперь давай войдём в дом и шокируем на всю оставшуюся жизнь несколько десятков людей.

***************

— Мам, — предупреждающе зарычал Джейсон.

Она проигнорировала его. Снова. Наклонившись, он попытался схватить фотоальбом с колен Хейли, но его руку оттолкнули сразу две женщины.

— Чёрт возьми, мам! Подразумевалось, что это будет барбекю. Разве тебе не полагается всех развлекать и быть хорошей хозяйкой вместо того, чтобы сидеть здесь и смущать меня?

— К чёрту барбекю! Я тридцать лет ждала, когда мой единственный ребёнок приведёт в дом девушку, и я ни за что не упущу этот момент! — Несколько людей вокруг его мамы предусмотрительно отошли, а Джейсону оставалось лишь сердито взирать на родительницу.

— О, ты выглядишь так мило...

— Естественно, — фыркнув, сказал он.

—...когда играешь, одетый в мамину одежду, — с небольшой дьявольской улыбочкой произнесла Хейли. Джейсон перевёл на неё сердитый взгляд. Девушка же просто мило улыбнулась и вернулась к грёбаным фотографиям.

— Хейли? — Намеренно проигнорировав его, девушка смеялась вместе с его мамой. — Хейли? Не хочешь пойти и взять чего-нибудь перекусить?

— А? Ох, да, я бы съела бургер и картофельный салат, спасибо, — небрежно сказала она, а затем засмеялась над чем-то, что показывала его мать.

— Звучит хорошо. Пожалуй, я возьму то же самое. Спасибо, милый. О, и принеси нам содовую, наша, кажется, закончилась, — произнесла Меган, указывая на пустые стаканы, не отрывая при этом взгляда от чёртового альбома, который Джейсон собирался разорвать на кусочки.

Где, чёрт побери, обожание и любовь? Его мама обычно обращалась с ним как с ребёнком. Чёрт, к этому времени она бы уже принесла ему третью тарелку с едой и напиток. И давайте не будем забывать о Хейли, которая должна была наполнить свою тарелку, из которой он мог бы воровать еду. Что не так с этими женщинами?

Джейсон вошёл на кухню, еда стояла везде, где только возможно. Пока он наполнял тарелки, на кухню зашёл его отец, слизывающий с пальцев глазурь. Ублюдок припрятал капкейки и даже не поделился. Когда Хейли по ошибке упомянула про две тарелки выпечки, оставленные в багажнике, Джейсон выбежал за ними, преследуемый отцом. Вообще-то мужчина повалил его на землю, украл ключи и его любимые капкейки. Следом на кухню вошли два дяди Джейсона и три его кузена.

— Без сомнения, это были самые лучшие капкейки в моей жизни, — радостно объявил его отец.

— Ну, а мы этого никогда не узнаем. Потому что ты, жадный ублюдок, даже не поделился, — сказал дядя Чак.

— Я не делюсь, — простодушно ответил Джаред.

Мужчины закатили глаза.

— Итак, — произнёс его кузен Тревор, прислонившись к стене и скрестив руки на своей массивной груди, — сколько ты ей заплатил?

— О чём, чёрт побери, вы говорите? — спросил Джейсон, поставив кетчуп обратно на стойку.

Нейт, его другой кузен, ответил:

— Он имеет в виду, почему она здесь? Ты ей заплатил? Или она тебе чем-то обязана? Просто нам интересно, как тебе удалось привести её сюда.

Джейсон раздражённо схватил бутылку с кетчупом и с большей силой, чем требовалось, вылил огромное количество на оба бургера.

— Она моя девушка, просто и ясно, — сказал он.

— Угу, — с явным неверием произнёс его отец.

Джейсон накрыл бургер ещё одной булочкой, отчего кетчуп начал выливаться с боков.

— И что это должно значить? Почему вам, ублюдкам, так сложно поверить, что она моя девушка?

Мужчины восприняли его реплику как шанс объяснить Джейсону, почему Хейли не может быть его девушкой.

— Она слишком хорошая.

— Слишком милая.

— Не имеет ничего общего с прошмандовками, с которыми ты обычно встречаешься.

— Она не ведёт себя как безмозглая сучка вроде тех, которых ты водишь по клубам.

— Она ни чёрта нас не раздражает.

— К тому же, ты никогда раньше не говорил, что у тебя есть девушка и ничего о ней не рассказывал. Ты поразил нас с матерью до конца жизни, когда представил её. Так что можно понять, почему мы такие любопытные, — пожав плечами, закончил его отец.

— К тому же, она явно слишком хороша для тебя, — для ровного счета добавил дядя Марк. — И это главная причина, по которой я не верю в эту чушь.

Ну, это... больно. Конечно, Джейсон не стал бы спорить, что Хейли слишком хороша для него. В этом нет никаких сомнений. Больно, что они ему не поверили. Им было отлично известно, что он мудак, а не лжец. А это большая разница.

Его мама выбрала именно этот момент, чтобы, улыбаясь, войти на кухню. Слава богу. Она положит конец всей этой ерунде.

— Милый, тебе помочь с бургерами? — спросила она, уставившись на бургер, который Джейсон расплющил в лепёшку. Поцокав, она выбросила его и начала делать новые.

— Я рад, что ты здесь, мам.

Меган тепло улыбнулась сыну. Уставившись на мужчин, Джейсон спросил её:

— Что ты думаешь о Хейли?

Её улыбка стала шире.

— Ох, она такая милая девочка. Я так рада, что ты её пригласил. — Её улыбка сменилась задумчивым выражением лица. — Милый, я просто хочу, чтобы ты встречался с кем-то вроде неё, вместо тех девчонок, которых находишь в баре. Именно такая женщина тебе нужна. Уверена, если ты немного поработаешь над своим поведением, то заполучишь такую девушку, как Хейли...

Мужчины засмеялись.

Джейсон поднял руку.

— Эй, эй, эй, женщина, остановись. Я привожу домой девушку, представляю её как свою подругу, а ты читаешь мне лекцию о том, как убедить её встречаться со мной? Ты серьёзно?

Меган моргнула.

— Ну да. Милый, я слышала о некоторых из тех девушек, с которыми ты встречаешься. И ценю тот факт, что ты не приводил их ко мне домой. Я на самом деле хочу видеть тебя с кем-то. И было бы отлично, если бы ты решил встречаться с Хейли. Она такая милая девушка.

Джейсон схватился за волосы. Сумасшествие какое-то. Именно так обычно происходит, когда мужчина приводит женщину домой, чтобы познакомить с семьёй? Он на сто процентов уверен, что нет. Это даже хуже знакомства с родителями Хейли.

— Разве сейчас вы не должны быть взволнованы и пытаться подтолкнуть нас к свадьбе и внукам? — спросил он, хоть и не желал воодушевлять на это свою мать. Просто именно это произошло, когда шесть лет назад Брэд привёл домой Джилл, чтобы познакомить с его семьёй.

На мгновение Меган задумалась.

— Знаешь, я бы, возможно, так и поступила, если бы ты с ней встречался. Хейли очень милая и, думаю, она сможет сделать твой мир лучше. — Женщина взволнованно улыбнулась. — Ты не думал о том, чтобы пригласить её на свидание?

— Какого чёрта я должен приглашать свою девушку на свидание? Она уже и так со мной! Да что с вами не так, люди?

Меган закатила глаза и игриво ударила сына в плечо.

— Ох, милый, тебе не нужно продолжать притворяться. Я рада, что у тебя есть такая подруга как Хейли. Все думают, что она замечательная. — Женщина похлопала пальчиком по подбородку. — Конечно, твоя тётя Рут последние десять минут сватает её Джеффу, а Крис с Дэвидом последний час пытались пригласить её на свидание. Потому что Хейли явно выгодная партия. Что я не понимаю, так...

Джейсон перебил её:

— Мужчины моей семьи пристают к моей девушке?

— Они пристают к твоей подруге, — уточнила его мать раздражённым тоном, будто именно он её разыгрывал. Серьёзно, что не так с его семьёй? Почему им так сложно поверить, что Хейли — его девушка?

— Вообще-то, — немного робко произнёс Тревор, — я тоже собирался спросить, не хочет ли она сходить в кино и поужинать после вечеринки.

Челюсть Джейсона упала так быстро, что он удивился, как она вообще не оторвалась, но придя в себя, он пригрозил своему кузену:

— Держись, чёрт побери, подальше от моей девушки, — сказал он, тыча пальцем, а затем повернулся к остальной части семьи. — Просто знайте, что сейчас я вас всех ненавижу. — Все закатили глаза. Остановив палец напротив отца, парень прищурился. — И я никогда больше не поделюсь с тобой выпечкой Хейли!

Джаред в изумлении приоткрыл рот.

— Но... но... но...

Сказав это, Джейсон выбежал из кухни. Он должен благодарить бога за то, что друзья его поддерживают, потому что теперь стало ясно, что семья явно не на его стороне. Неужели так сложно поверить, что он смог заполучить такую девушку как Хейли?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)