АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общерусские и местные названия белого гриба

Читайте также:
  1. IV. ГОЛОВОЛОМКА «ИМЕНА, ФАМИЛИИ И НАЗВАНИЯ»
  2. V. МЕСТНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ
  3. Алатырь-камень. Этимология названия.
  4. Б. Создание коллегий. Местные органы власти
  5. Бег белого коня
  6. Без названия 6:53
  7. Буквы кириллицы и их названия.
  8. В каком направлении перемещались по карте средневековые названия? Славянские названия на карте Западной Европы
  9. В совместные рейсы уходили
  10. Важные правила по уходу и содержанию чайного гриба.
  11. Видение Белого Города
  12. Второй учебный вопрос. Отравление грибами.

В говорах русского языка: [М 3]
(см. также: Диалекты русского языка)

· ба́бка (смоленский)

· бе́бик (ярославский, ростовский)

· белеви́к (Средний Урал)

· бойки (новгородский)

· боровик — во многих говорах, иногда означает другие грибы сосновых лесов — подберёзовики (енисейский), подосиновики (тверской, вологодский), рыжики (вятский, олонецкий, каргопольский)

· глуха́рь (тверской, владимирский)

· желтяк — старый белый гриб (новгородский, череповецкий, пермский)

· ковы́л (саратовский)

· коновя́ш, коновя́тик — старый белый гриб (новгородский)

· коро́вка (во многих говорах)

· коро́ва́тик (вологодский, новгородский, череповецкий)

· коро́вятник (ярославский, ростовский)

· коро́вик (тверской, владимирский, кашинский)

· коро́вник (новгородский, череповецкий, владимирский)

· коровья́к (псковский, петербургский)

· коровя́к (костромской, пермский, архангельский и др.)

· медве́жник, медве́жаник (олонецкий, тверской, весьегонский)

· пан (вологодский, пошехонский, ярославский)

· подкоровник (тверской, старицкий)

· правдивый (полесский, зап. Белоруссия)

· дорогой гриб (саратовский, пензенский)[В 3]

Объяснение многих из этих названий весьма затруднено, очевидно лишь происхождение слов «боровик» — гриб сосновых лесов, «желтяк» — от жёлтого цвета созревшего гименофора, «дорогой гриб» и «глухарь» — в большинстве диалектов так называют не определённый вид гриба, а пластинчатые грибы с гименофором, закрытым плёнкой, от прилагательного «глухой» в смысле «заделанный, без отверстий»[М 4].

«Коновяш», «коновятик» может происходить от прилагательного «коневатый» (по Далю — «на коня похожий видом, побежкою или тупотнёю») В таком случае более вероятной была бы форма *коневатик, но на образование слова могла оказать влияние аналогия с названиями типа «коровятик». Другое объяснение — «похожий на коновь» (коновь, коновка — деревянная кружка)[М 5].

«Бабка» может быть связано с диалектным глаголом бабиться — «сморщиваться» (корень -баб- с тем же значением известен во многих славянских языках). Другая версия — название отражает сходство гриба с игральной костью. В таком случае оно тесно связано с названиями «коровка» (и производными от него), «пан», и «бойки», так как эти слова употреблялись для обозначения костей различного достоинства и назначения в игре (бабка, коровка, панок, боёк)[М 6].

 

Шляпка зрелого гриба диаметром 7—30 см (иногда до 50 см), выпуклая, у старых грибов плоско-выпуклая, редко распростёртая. Поверхность гладкая или морщинистая, в сухую погоду может растрескиваться, голая, может быть тонковойлочная (особенно у края), редко волокнисто-чешуйчатая. Во влажную погоду поверхность слегкаслизистая, в сухую матовая или блестящая. Цвет кожицы — от красно-коричневого до почти белого, с возрастом темнеет, может также быть лимонно-жёлтых, оранжевых, пурпурных тонов, часто окраска неравномерная, со светлыми краями, иногда с узким чисто-белым или желтоватым ободком. Кожица приросшая, не отделяется от мякоти.

Мякоть крепкая, сочно-мясистая, у старых экземпляров волокнистая, белая у молодого гриба, желтеет с возрастом, не изменяет цвет после разрезания (крайне редко наблюдается слабое изменение окраски до розовой или синей), под тёмноокрашенной кожицей может быть слой бурого или красно-коричневого оттенка. Вкус мягкий, слабо выражен, запах сырой мякоти слабо различим, сильный приятный грибной запах появляется при варке и особенно при сушке.

Ножка 8—25 см высотой (обычно до 12) и до 7 см толщиной (редко 10 и больше), массивная, бочковидная или булавовидная, с возрастом вытягивается и может становиться цилиндрической, расширенной или суженной посередине, основание часто остаётся утолщённым. Поверхность беловатая, коричневатая, иногда красноватая, может иметь тот же оттенок, что и шляпка, но более светлый. Покрыта сеточкой из белых или более светлых прожилок. Сеточка обычно в верхней части ножки, но может и спускаться до основания, значительно реже она отсутствует или слабо выражена.

Трубчатый слой с глубокой выемкой возле ножки, легко отделяется от мякоти шляпки, светлый, у молодых грибов белый, позже желтеет, затем приобретает оливково-зелёный цвет, очень редко в молодом возрасте бывает с розовато-красным оттенком. Трубочки длиной 1—4 см, поры мелкие, округлые.

География произрастания гриба довольно обширна, его можно встретить практически на всей территории Евразии и сходной по климатическим условиям Северной Америке, немного реже белый гриб встречается в Ливане и Сирии. Предпочитает хвойные, лиственные и смешанные леса. Растет как поодиночке, так и группами.

Собирают белые грибы с конца мая по глубокую осень. В наших краях сбор приобретает массовость в конце августа и до середины октября.

Собирают белые грибы с конца мая по глубокую осень. В наших краях сбор приобретает массовость в конце августа и до середины октября.

У белого гриба есть не опасный, но крайне неприятный двойник, это желчный гриб, или горчак. Он не ядовит, но его мякоть обладает крайне горьким вкусом, который не проходит даже после длительной термической обработки. Шляпка до 15 сантиметров в диаметре разных коричневатых оттенков, трубочки с обратной стороны белые с возрастом розовеют, ножка с сеточкой темно-коричневого цвета.

В мурманской области белых грибов много. Встретить его можно рядом с березой, сосной, елью, в горной тундре — с карликовой березой.

 


Белый гриб, он же боровик - один из самых любимых, колоритных и вкусных грибов, именно по этой причине в народном творчестве довольно много произведений о нем.

Загадки:

На поляне лесной,
Под могучей сосной
Старый старичок,
На нем бурый колпачок
Колпачок на бочок,
Кто в лесу бывает,
Тот его и знает.
(Боровик)

Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке.
(Белый гриб)

Я – белый гриб, я – царь грибов,
Бесценный дар грибных лесов.
Росту в дубраве и в бору.
Прославлен широко в миру.
И если ты меня найдёшь,
Узнаешь сам, как я хорош!


 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)