АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особое внимание следует уделять подготовке шампанского к подаче

Читайте также:
  1. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Температура подачи. Шампанское, которое подают клиенту, должно быть охлаждено до +6, +9°С. Следует помнить, в процессе употребления оно успевает нагреться до 8–13°С. Шампанское подается к столу в металлическом ведерке или вазе с водой и льдом. В среднем для охлаждения (до t = +7°С) шампанского в ведерке необходимо около 1 часа, если до этого оно имело t = +20°С.

Нельзя охлаждать шампанское, просто поставив его на лед, оно или переохладится, или охладится недостаточно, т.к. лед находится в контакте не со всей поверхностью бутылки. Если нужно быстро охладить бутылку шампанского, можно добавить в ведерко горсть соли и стакан газированной воды, но делать это следует в случае крайней необходимости. Ведерко не ставится на стол, а устанавливается рядом на специальной подставке.

Откупоривание бутылки. По этикету не принято шумно открывать бутылки шампанского в ресторанах и других общественных местах. Перед откупориванием бутылку держат вертикально, поддерживая дно большим пальцем. Нельзя браться за горлышко, так как вино в этом месте быстро нагревается. Затем следует 1–2 раза осторожно перевернуть бутылку, для того чтобы перемешать охлажденную часть напитка у ее основания с неохлажденной в ее горлышке. Бутылку демонстрируют клиенту и устанавливают на сервировочный столик. Затем освобождают пробку от покрывающей ее фольги и проволочки-уздечки (мюзле). Держать бутылку при этом следует за корпус, наклонив её на 30–45°, чтобы избежать выхода пены. Пробка вынимается бесшумно, горлышко протирается салфеткой. Нужно понюхать пробку, чтобы распознать посторонние запахи. Налить напиток в бокал.

Бокалы должны отвечать двум основным требованиям:

· поддерживать престиж шампанского;

· позволять оценить все достоинства этого вина.

Форма бокала влияет на высвобождение пузырьков газа, его «игру». Для подачи шампанского используют специальные бокалы нескольких типов: в форме плоской чаши, воронки, узкой «флейты».

Специалисты отдают предпочтение удлиненным бокалам тюльпанообразной формы на высокой ножке с маленькой воронкой на дне – она делает игру пузырьков более красивой и долгой. В бокалах в виде чаши вино растекается, пена не держится, а букет быстро рассеивается.

Игристое вино наливают по стенке бокала с тем, чтобы улучшить образование пены и в то же время не дать ей «убежать». Делают это в два приема: сначала наливают на ½ объема, наклонив бокал; затем доливают до нормы, вернув бокал в вертикальное положение. Полным считается бокал, наполненный на 2/3 объема.

Если необходимо наполнить несколько бокалов – это делают последовательно по часовой стрелке справой стороны от клиента. Считается, что перед подачей шампанского бокал следует несколько охладить. Некоторые сомелье для этого используют кубики льда, ненадолго помещая их в бокал непосредственно перед сервировкой. Охлаждать бокалы в морозильной камере не рекомендуется, шампанское может получить температурный шок и стать менее ароматным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)