АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Игристые вина мира

Читайте также:
  1. Игристые вина

· Cremant (Креман). Во всех регионах Франции за пределами Шампани получают свое игристое вино. Оно называется Cremant. Креманы – это приятные свежие вина с фруктовым ароматом. Как у классического шампанского, на этикетках этих вин могут быть обозначения, содержащие информацию об особенностях технологии производства.

· Cava (Кава) – испанское игристое вино, производится классическим методом шампанизации в регионе Cava. По сравнению с шампанским кава обладает слабо выраженным медовым вкусом, что обусловлено употреблением в его производстве сладких сортов винограда.

· Asti (Асти) – итальянское игристое сладкое слабоалкогольное (не более 7 градусов крепости) вино, производится в винодельческом регионе Asti местным традиционным способом из сладких сортов мускатного винограда.

· Sekt (Сект) – немецкое игристое вино, производится резервуарным методом; иногда используют традиционный способ шампанизации.

· Советское шампанское. Начало созданию в Советском Союзе мощного производства игристых вин положило постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) от 28 июля 1936 г.

Технология шампанизации в специальных аппаратах повышенного давления – акратофорах. Акратофорная технология позволила ускорить технологический процесс по сравнению с традиционным (бутылочным) в 30 раз.

Сейчас название советское шампанское может существовать только на русском языке. Писать его латинскими буквами (champagne) запрещено международными правилами в области виноделия.

Главное отличие качественного игристого вина от классического французского шампанского состоит в том, что по содержанию сахара оно значительно превосходит продукцию европейских виноделов: сухое советское шампанское по европейским меркам можно отнести к полусладкому.

Игристые вина, как и большинство ординарных шампанских марок, не являются элитным продуктом. Несмотря на это, технология работы с вином в ресторане и гастрономические рекомендации аналогичны шампанскому.

 

 

В этом сегменте присутствуют около 30 самых рейтинговых, по мировым оценкам, марок шампанского. Среди них Boolinger, Charles Lafitte; Veuve Clicquot, Crug, Moet, Chandon, Lois Roederer; Taittinger и др.

Продукцию шампанского региона дополняют большое число марок игристых вин из других винодельческих районов, например Asti Mondoro, Barbero, Аврау Дюрсо, Новый свет и другие.

Закупочная цена классического шампанского для ресторанов у поставщиков всегда не меньше 80 долларов, а порой она доходит до нескольких сотен. Качественное игристое вино можно купить за 20–30 долларов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)