АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Протокол TCP/IP. Для того чтобы все компьютеры должны понимать друг друга, отправлять друг другу запросы и получать ответы

Читайте также:
  1. Александрійський протокол
  2. Анафілактичний шок. Протокол надання медичної допомоги при анафілактичному шоці
  3. В дипломатическом протоколе мелочей нет
  4. В отношении использования различных видов приемов действующая российская протокольная
  5. Виготовлення копій протоколів про проведення негласних слідчих (розшукових) дій та додатків до них не допускається.
  6. Виготовлення, утворення несправжніх (імітаційних) засобів для проведення конкретних негласних слідчих дій оформлюється відповідним протоколом.
  7. Возбуждение дел об административных правонарушениях: поводы и основание, составление протокола.
  8. Война и протокол. Разрыв дипломатических отношений
  9. Вопрос 7 Что является наиболее часто используемым протоколом внешней маршрутизации?
  10. Выбор сетевого оборудования и протокола
  11. Говоря об истории становления нашей протокольной практики, следует упомянуть и
  12. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОТОКОЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Для того чтобы все компьютеры должны понимать друг друга, отправлять друг другу запросы и получать ответы, они должны общаться на одном языке. Такой набор правил, описывающий порядок выполнения операций по передаче информации в компьютерной сети носит название сетевого протокола.

В наше время применяется протокол, основывающийся на так называемом пакетном способе передачей данных. Это TCP/IP (<ти си пи / ай пи>). Протокол передачей данных TCP/IP обеспечивает надежную пересылку информации в масштабах всей сети. На самом деле это не один протокол, а два:

Transmission Control Protocol – протокол управления передачей данных (TCP);

Internet Protocol (IP) – протокол межсетевого взаимодействия.

 

При использовании протокола такого типа, данные, которыми обмениваются компьютеры, разделяются на небольшие блоки. Каждый блок как бы вкладывается в конверт, в результате чего образуется пакет (рис.1).

       
 
   
 


Рис. 1 Структура пакета.

Протокол TCP отвечает за разбиение передаваемой информации на пакеты. Каждому пакету добавляется заголовок длиной 20 байт. В заголовке содержатся следующие данные:

адрес отправителя;

адрес получателя;

номер текущего пакета;

номер следующего пакета.

 

Протокол TCP также отвечает и за сборку пакетов в конечном пункте воедино, в соответствии с их номерами. Если какой-либо из пакетов утерян или поврежден (передан с ошибками), то его передачу повторяют.

Протокол IP отвечает непосредственно за передачу данных по сети и их адресацию. Следовательно, пакетный протокол TCP/IP обеспечивает циркуляцию пакетов в сети, а также получение их адресатом и сборку пакетов воедино.

Операционная система Windows поддерживает несколько различных сетевых протоколов. В зависимости от того, какое оборудование использовано при создании локальной сети, можно использовать тот или иной протокол обмена данными.

Для того, чтобы пакет нашел своего адресата, необходимо каким-то образом различать компьютеры. Для этого им присваиваются адреса. Поскольку компьютеры работают с цифровой информацией, то адресом обычно является число, уникальное в рамках одной сети и позволяющее однозначно определить данный компьютер.

Большие компьютерные сети обычно не предоставляют прямой связи между любыми двумя компьютерами. Поэтому информация передается от компьютера к компьютеру, пока не попадет к адресату. Выбор последовательности компьютеров – узлов сети, через которые пройдет информация, называется маршрутизацией (т.е. выбором маршрута).

Компьютер, входящий в состав Интернет, получает уникальный адрес, состоящий из четырех чисел (0 до 255), отделенных друг от друга точками.

(например: 192.168.1.14). Такой адрес компьютера называется IP – адресом. Этим подчеркивается, что этот адрес соответствует протоколу IP.

IP – адрес читается справа налево. Обычно самое правое число идентифицирует конкретный компьютер, остальные числа показывают номера сетей и подсетей, т.е. локальных сетей. Например, в адресе 192.168.1.14 число 14 определяет конкретный компьютер, а 192.168.1 – локальную сеть.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)