АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идёт осознанное выполнение своей задачи

Читайте также:
  1. C) Вращения Земли вокруг своей оси.
  2. IV. Алгоритм действий командира (начальника) при увольнении военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта
  3. VII. О ПОКОРЕНИИ СВОЕЙ ВОЛИ ГОСПОДУ
  4. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  5. А прилежный человек, увидев льва на улице, не станет кричать об этом, а пойдет к своей цели другим путем, той дорогой, где льва нет.
  6. Анализ результатов переговоров и выполнение достигнутых договоренностей
  7. Анна Горская поделилась своей сообщение.
  8. Без своей организации, без вождей, без суровой, идейной дисциплины, без мужественной, жертвенной борьбы до последнего дыхания победа недостижима.
  9. В каких случаях во время проведения забастовки необходимо выполнение минимума необходимых работ (услуг)?
  10. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  11. В этом возрасте юноши искренне верят в то, что безумно и надолго влюблены и дудят об этом своей возлюбленной по 100 раз в день.
  12. ВЗГЛЯД НА МЕТОД 3 КАК НА ПРОЯВЛЕНИЕ РОДИТЕЛЯМИ СВОЕЙ СЛАБОСТИ

Мы рассмотрели качества второй зрелости, но, как уже говорилось ранее, многие, несмотря на предпенсионный и пенсионный возраст, ещё не решили задачи и первой зрелости. Но намечается хорошая тенденция. Меня радует то, что я знаю тридцатилетних, которые уже вышли на уровень зрелости! И, на мой взгляд, количество их растёт. Время сейчас удивительное! Я знаю также тех, кто в течение всей своей жизни не раскрыл и половины перечисленных качеств, а находясь в преклонном возрасте, успешно решает нерешённые до этого задачи, догоняя свой поезд. И количество таких людей также растёт.

Я знаю много замечательных примеров, когда люди, прожив большую часть жизни ценностями «обычного советского человека», уже в зрелом возрасте коренным образом изменили своё мировоззрение.

Юрий Владимирович Макаров, учёный, всю жизнь занимавшийся только наукой, и не помышлявший ни о чём духовном, в возрасте 62 лет вдруг стал получать информацию из тонких планов. Сначала он отмахивался от этой информации, как от назойливых мух, затем проявил интерес и как учёный стал исследовать. Освоил работу с маятником и стал систематизировать поступающую информацию чисто из научного интереса, а затем увидел в этом большую глубину, стал вникать, применять в жизни.

В результате, за несколько лет он из материалиста-учёного, превратился в глубоко верующего (но не фанатично!) человека, знающего Бога значительно ближе, чем многие религиозные люди. Это позволило ему решить множество научных вопросов, убрать проблемы со здоровьем, в отношениях с близкими людьми.

Сейчас ему 67 лет, он активно трудится в науке, обеспечивает себя материально, у него хорошее здоровье, он выглядит как минимум на 10 лет моложе своих лет, ведёт большую исследовательскую работу в области духовности, пишет на эти темы книги. Изменились его отношения с близкими, со всеми людьми – всё это сделало его жизнь во много раз интересней и более осознанной, чем в предыдущие 60 лет.

Макаров безболезненно, незаметно прошёл пенсионный кризис, легко вошёл во вторую зрелость и активно решает соответствующие задачи. Удивительно гармоничный, интересный, счастливый человек!

Спросите любого – что такое счастье? Практически каждый назовёт одним из первых элементов счастья – здоровье. Действительно, здоровье – это поистине фундамент жизни. А что такое, быть здоровым? На такой простой вопрос можно услышать разные ответы.

Наиболее разумный, на мой взгляд, такой: «Здоровье – это ощущение неощущения тела». Такая формулировка на первый взгляд странная. Но только на первый взгляд. Она говорит как раз о сути здоровья. Здоровый человек не ощущает своего тела, причём во всех ситуациях и при любых нагрузках. При здоровом теле человек даже затрудняется сказать, где у него находится тот или иной орган, он просто не ощущает свои органы – так как они работают хорошо и слаженно.

Болезнь – это дисгармония и ограничение творчества. Болезнь есть НЕСВОБОДА. Здоровье не только личная, но и общечеловеческая ценность. Это абсолютная ценность. Чем больше человеку лет и чем лучше его здоровье, тем большую ценность приобретает человек для общества и для Земли. Это величайшее достояние человечества! Скорее бы люди осознали это!

 

Под словом здоровье я понимаю здоровье не только физического тела,

но и здоровье всех планов человека, и его здоровое мировоззрение

Вот простой тест академика Г.С. Шаталовой, по которому Вы можете определить, здоровы ли Вы:

«Если все органы и системы нашего тела функционируют слаженно, если наш головной мозг чётко регулирует и координирует их работу, если вы живёте, не вспоминая о том, что у вас есть сердце, желудок, печень, почки или любые другие внутренние органы, не ощущая их, если ваш психологический настрой соответствует богатству душевных возможностей здорового человека, не обременённого завистью, скаредностью, эгоизмом и другими отравляющими жизнь людей чувствами, и жизнь кажется вам солнечной и прекрасной в любом возрасте, вплоть до глубокой старости, значит вы существуете в гармонии с природой, в согласии с её законами. Значит вы действительно здоровы».

Не нужно быть как рабом своего тела, так и его господином! То есть, не нужно ставить тело выше души и духа, но и душа, и дух не должны быть «выше» тела. Это равные партнёры, друзья, живущие здесь, на Земле. Душа и дух живут в доме своего друга – тела. Так надо соответственно относится к нему: помогать ему быть чистым и здоровым, радостным и счастливым.

 

Здоровье – это Радость от ощущения своего тела!

 

В связи со здоровьем, расскажу об упоминавшейся Галине Сергеевне Шаталовой. Этого удивительного человека знают многие – её книги разошлись миллионными тиражами. Многие видели её по телевидению, бывали на её семинарах. Она разработала Систему Естественного Оздоровления, которую освоили многие тысячи людей.

Ей сейчас 87 лет! Она продолжает трудиться в сфере оздоровления человека. Она постоянно в поиске, в творчестве; творит чудеса и с собой, и с людьми. Находясь рядом с ней, ощущаешь, что это женщина! А ведь она прожила сложную жизнь – за плечами две войны, финская и Великая Отечественная, которые она прошла военным хирургом. Что такое хирург на фронте, знают, пожалуй, только они сами – практически никто из них не дожил до 60 лет. Ей тоже было отмерено всего 50 лет, но она взяла судьбу в свои руки и продлила свою жизнь уже почти в два раза. И не только продлила, но и сделала её интересной, творческой, и помогла в этом очень многим людям. Два года назад она и мне помогла, я описал это в книге «Истоки».

Галина Сергеевна вступила в третью зрелость и продолжает успешно творить! В нашей стране это, пожалуй, самый большой специалист по здоровью.

Я рад, что судьба близко свела меня с таким человеком!

Её пример и множество других показывают, что

 

Никогда не поздно стать взрослым!

 

И это действительно так. В любом возрасте, в любом состоянии даже небольшие изменения качеств у одного из членов рода влияют на весь род. Особенно сильное влияние оказывают изменения тех, кто стоит у истоков рода. Старшее поколение, сделав всего несколько шагов в решении своей основной задачи, может радикально изменить жизнь следующих поколений! Идя таким путём, они увеличивают радость и своей жизни, и своих близких. Вот в этом я вижу основную ценность старшего поколения!

Они имеют для этого всё необходимое: жизненный опыт, показывающий, как минимум, как не надо жить; достаточно времени, чтобы наконец-то заняться собой; доступность любой информации, необходимой для развития. Да и новая эпоха способствует изменению жизни. Дело за малым – нужно не лениться и начать новую жизнь, тем самым реально помогая своим детям.

На слове «реально» я хочу остановиться. Часто от родителей можно услышать, как они любят свои детей, как много они для них сделали и делают. Не будем сомневаться в их искренности, но чаще всего они по-настоящему заблуждаются. Всё проверяется просто: здоровы и счастливы ли их дети? Если действительно так, то не надо слов, доказывающих любовь к детям. Если нет, то не лукавьте, не обманывайте, в первую очередь себя, а ищите причины, открывайте резервы настоящей любви и тогда многое измениться.

При этом помните второе золотое правило счастья – хотите, чтобыбыли счастливы дети, будьте счастливы сами. Детям можно дать только то, что имеете сами. А первое золотое правило счастья гласит: хочешь быть счастливым – будь им! И вот после жизненной гонки даются условия для выполнения этих правил. Наконец-то! Так давайте же используем эти возможности и реально поможем детям.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)