АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доход и прибыль фирмы

Читайте также:
  1. G – темп зростання нац. доходу; S –частка заощаджень в НД; C- капіталоємність продукції
  2. S: Большинство предприятий получают прибыль
  3. А) спрос на определенный товар увеличивается пропорционально росту дохода; - возможно
  4. АВС-аналіз товарів за ___ рік за рівнем отриманого доходу (чистої виручки від реалізації)
  5. Акции и акц. кап-л: общая хар-ка, фундаментальные св-ва, доходность.
  6. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЦЕЛИ ФИРМЫ
  7. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  8. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  9. Взаємодія між органами Держказначейства та державної податкової служби в процесі виконання державного та місцевих бюджетів за доходами
  10. Вопрос 2. Микро- и макросреда фирмы и их влияние на принятие экономических решений
  11. Вопрос 2. Факторы, действующие в макросреде фирмы
  12. Вопрос 3. Роль маркетинга в деятельности фирмы. Стратегический и операционный маркетинг.

 

Итогом хозяйственной деятельности фирмы явля­ется ее доход.

Доход – это определенная денежная сумма, получаемая фирмой в результате производства и реализации благ или услуг за определенный период времени. В категории дохода отражается экономичес­кая результативность деятельности фирмы, ее хозяй­ственной политики, выбора стратегических и такти­ческих решений. Динамика дохода, его величина сви­детельствуют о степени эффективности деятельности фирмы, общественном признании производимой ею продукции, наконец, о месте и роли фирмы на соот­ветствующем рынке.

Различают общий, средний и предельный доход.

Общий (валовой) доход (total revenue – TR) есть общая сумма денежной выручки, полученная фирмой в результате реализации произведенной ею продук­ции. Он рассчитывается по формуле

TR = Ρ · Q,

где Ρ – цена реализации единицы продукции, Q – коли­чество единиц произведенной и реализованной про­дукции. Как видим, величина общего дохода при про­чих равных условиях зависит от объема выпуска и цен реализации.

Средний доход (average revenue – AR) – это вели­чина денежной выручки, приходящаяся на единицу реализованной продукции. Он рассчитывается по формуле

AR = TR/Q =(Р·Q)/Q=Р.

Предельный доход (marginal revenue – MR) есть приращение валового дохода, полученное в результа­те производства и реализации дополнительной едини­цы продукции. Он рассчитывается по формуле

MR= TR/ Q,

где ТR – прирост валового дохода в резуль­тате реализации дополнительной единицы продук­ции; Q – прирост объема производства и реализации на единицу.

Как правило, валовой доход фирмы состоит из вы­ручки от реализации продукции и внереализационных доходов. Выручка от реализации продукции – это де­нежные средства, которые поступили на счет фирмы от реализации продукции. Внереализационные доходы – это денежные средства, получение которых не связано с непосредственной производственной деятельностью фирмы: проценты по вкладам, дивиденды, полученные штрафы, пени, доходы от валютных операций и опера­ций с ценными бумагами и т.д.

От величины дохода в значительной степени зави­сит и прибыль фирмы. Нынешняя экономическая теория трактует прибыль как доход от использования факторов производства – труда, земли, капитала и предпринимательства.

В количественном отношении прибыль представ­ляет собой разность между общей выручкой и издер­жками. Но если существуют два подхода к определе­нию и измерению издержек, то и содержание понятия "прибыль" следует рассматривать в двух аспектах – бухгалтерском и экономическом.

Бухгалтерская прибыль есть разность между об­щей выручкой и внешними издержками. Разность между общей выручкой и экономическими издержками об­разует экономическую, или чистую, прибыль.

Относительным показателем прибыли является норма прибыли (рентабельность), демонстрирующая степень отдачи производственных факторов, приме­няемых в производстве.

Сущность прибыли наиболее полно проявляется в ее функциях: учетной, стимулирующей и распредели­тельной.

В условиях конкуренции объективно не все фир­мы могут обеспечить себе постоянную и достаточную прибыльность, поэтому рыночной экономике органи­чески присуща проблема банкротства предприятий.

Банкротство – долговая несостоятельность, от­каз субъекта хозяйствования платить по своим долго­вым обязательствам из-за отсутствия средств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)