АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА VII - ЧЕЛОВЕК, СЕМЯ БОГА

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Человека можно справедливо назвать семенем Божьим. Бог великий и бесконечный, самый сознающий внутри Себя, охватывает собственную природу во всем многообразии, и таким образом Он есть един, и Он есть все. Само проявление подобно деревцу, проросшему из божественного корня. Натура — это его ствол, а все аспекты натуры — это ветви, листья, плоды и цветы; а от этого дерева опять происходит то же семя, — человеческая душа, которая и была первопричиной этого дерева. Это семя есть дух человеческий, и так же как Бог содержит всю вселенную в себе, будучи одним, так и человек содержит в себе всю вселенную как Его миниатюру. В Коране сказано: "По нашему подобию мы создали человека". Поэтому ни Бог не может быть никем другим, кроме того, кто Он есть (по той самой причине, что Он есть един, и в то же время Он есть все), ни человек не может быть никем, кроме человека; ни человек не может заново воплотиться и ни Бог.

Современные ученые признали тот факт, что у человека с течением многих лет меняется вся кожа; они также сумели открыть, что каждый атом в конституции человека меняется много раз, обновляя при этом тело. Если тело может меняться, то это может и ум, и именно благодаря этому определяется человеческая личность. Опять же в нашей пище и питии (благодаря которым живем мы) есть столько малых жизней. А сколько жизней живет благодаря нам, — в нашей крови, венах, жилах и коже, — и все это составляет нам индивидуальность. И каждая мысль и чувство в нашем уме жива настолько же, насколько живы и мы. И даже такие существа как элементали, демоны и ангелы, которые созданы внутри нас, благодаря нам и из нас — их можно так же считать личностями, как и нас. Так что в конце этого исследования человеку будет трудно понять, существует ли он как нечто одно или как нечто множественное.

В наших снах все обитатели нашего ума воскресают, создавая мир внутри себя. Мы видим во сне предметы и существа, друзей, врагов, животных, птиц, и они приходят из ниоткуда, но создаются из нас самих. Это показывает, что ум личности строит мир в себе, и он создается и уничтожается сознательным или несознательным действием воли, у которой есть два аспекта: намерение и случай. Мы получаем опыт из этого мира ума даже тогда, когда мы бодрствуем, однако контраст между миром внутри и миром снаружи делает последнего конкретным, а первого — абстрактным.

Кто-то, пожалуй, спросит: "Если все то, что мы видим во сне, это мы сами, тогда почему мы даже во сне видим себя как сущность, отделенную от всех остальных предметов?" Ответ здесь заключается в том, что душа обманута нашей внешней формой, и ее она и принимает за "я"; все другие образы и формы, которые проявляются перед ней во сне, находятся в контрасте по отношению к ней, и потому душа признает их как нечто отдельное от "я".

Но ведь если индивидуальное воплощается заново, следует ли нам считать, что наше изменяемое тело — индивидуально? Или ум? Ведь они оба представляются как нечто одно, но в то же время и множественное. Можно спросить у какого-нибудь Джека: "Какая часть тебя является Джеком? Глаз? Нос? Ухо? Или рука или нога — если у всего этого уже есть свое собственное имя? А может быть Джек — это твои мысли и чувства? Их много, они меняются, они разнообразны, и ты называешь их таким-то воображением, таким-то чувством." Это доказывает то, что Джек находится несколько выше, будучи владельцем всех тонких и масштабных качеств, которые сгруппировались и создали перед ним иллюзию, которая, отразившись на душе, заставляет его говорить "я", "Джек". Он — владелец всего, что он распознает вокруг себя и все-таки каждый атом и вибрация, которая составила его иллюзорное "я" должна меняться, и у каждого из них есть своя отдельная жизнь и смерть.

Душа на своем пути к великому и бесконечному не может вернуться с полдороги; когда она достигает своей цели, она ощущает только свет, мудрость и любовь Бога. Она также теряет две вещи: она теряет все знаки опыта и мыслей своего проявления, и постепенно она теряет свою индивидуальность и растворяется в бесконечном божественном Сознании.

Если какой-нибудь предмет из глины бросить в воду, он пойдет ко дну — к своему собственному элементу. Если вода встречается с огнем и становится паром, то водная часть этого пара все равно уйдет вниз. Когда огонь соприкасается с воздухом, его дым поднимается на какое-то расстояние, но в своих высших сферах воздух от огня избавляется. Когда эфир становится духом, он теряет контакт с элементом воздуха. Так происходит и с душой: на своем пути обратно она отдает все те качества тем источникам, откуда они были взяты, тем самым облегчая себя на пути к своему собственному элементу. Земное тело идет к земле, часть, относящаяся к воде, — к миру вод; ее тепло — к царству тепла, воздух — к сферам воздуха, эфир — к области эфира. Ее впечатления, мысли, ощущения, заслуги идут настолько далеко, насколько могут и остаются там, где они должны быть. Тогда душа, в своей изначальной субстанции, становится единственным, что остается от всего этого, растворяясь в океане сознания, в котором не остается ничего от ее предыдущих качеств.

Наша личность подобна пузырю в воде. Едва ли возможно, чтобы пузырь, растворившись в море, опять бы там появился причем в той же воде, что и раньше; так же маловероятно, чтобы душа, однажды растворившись в океане сознания вышла бы опять наружу созданной из той же самой части сознания (что и раньше — прим. перев.). Пузырь может объявиться в том же самом месте в той же самой воде, или в другой. Но там, во втором пузыре, может оказаться лишь половина первой капли той воды, может быть, лишь небольшая часть, а может быть, к ней и другая вода добавится.

Вот появится один пузырь, и мы назовем его Джоном, а другого назовем Джейкобом, а третьего — Генри, все-таки они будут их одной и той же воды; а если мы назовем эту воду Джоном, то все они будут из этого самого Джона. Все — это один и тот же дух, одна и та же жизнь, принимающая на себя все формы и все имена. С такой точки зрения, в свете реальности не существует ни "я", ни "ты", ни "он", ни "она", ни "оно" — лишь только разница мгновений.

Каждый пузырь теряет как отражения, так и все качества, которые были у него, как только он растворяется в воде. И даже если бы ему случилось в одном случае из тысячи выйти из той же воды, он бы не сохранил своих предыдущих свойств. Также, предположив (чисто умозрительно), что одна и та же частичка сознания, которая уж в любом случае не является настолько стабильной и вещественной как вода, могла бы снова оказаться на поверхности, не претерпев никаких дополнений или изменений, никак не возможно, чтобы она все еще сохраняла свои предыдущие качества и впечатления, ибо она очищается абсолютно, погрузившись в сознание. Если даже капля чернил утратит в море свои качества, почему океан сознания не может очистить свою собственную стихию от инородных элементов?

Если индуизм учит, что купание в Сангаме (?) в месте слияния двух рек может смыть с человека все грехи его жизни, то как он может отрицать, что купание души (даже однократное) в сознании может очистить душу от всех качеств, которые она накопила за время своей предыдущей жизни? Ведь сама природа явления поглощения Духом — это уже само по себе очищение от материального состояния бытия, а в самой природе проявления заключено, что душа должна прийти на место новой и чистой.

Допустим, что сливки — это воплощение молока, а масло — это его третье воплощение, а четвертое его воплощение назовем топленым маслом. Тогда возникает вопрос, а воплощением чего является молоко? Молоко состоит из нескольких химических веществ, и его химический состав меняет его название, вкус, запах и воздействие. Масло нельзя назвать молоком, и сливки тоже. Если и есть что-то, что может существовать во всех проявлениях молока, то это некий внутренний управляющий поток, который группирует и разъединяет атомы, заставляя их меняться, и который можно уподобить душе.

Также если бы Джек воплотился в Джона, или Джон воплотился в Джека, то кем были они в самом начале? Их бы было двое или один? Если один стал двумя, то один мог стать и тысячей, и миллионом, и при этом все-таки оставался одним.

Когда душа устремляется из сознания, ее можно обозначить как стрелу. Стрела, устремившаяся в воздух, летит вверх настолько, насколько ей определили воля и сила лучника. Когда она достигает максимальной высоты, она начинает возвращаться. Смерть физического и есть возвращение той стрелы. Конечно, по пути обратно она может где-нибудь задержаться, так же как и стрела иногда застревает в ветвях деревьев, однако в тот или иной день она возвращается на землю, к своему собственному элементу. И вверх от нее она теперь уж точно не полетит. Так же и с человеческой душой, когда она, закончив свой путь на земле, возвращается к своему началу, притягиваемая его силой.

Если мы посмотрим на мир, мы увидим, что все образует круг. Растение вырастает из семечка до тех пор пока полностью не разовьется, а потом возвращается в прах. Человек растет — с детства до юности, до зрелости, до пожилого возраста, и это, так сказать, аргумент в пользу того, что мы проходим через много жизней. Но это не тот круг, который движется сам — это точка, которая, двигаясь, образует круг и возвращается на то место, откуда двигаться начала. Это сознание совершает движение, а не отдельная душа.

Капли воды в фонтане летят вверх, — некоторые выше, некоторые ниже; некоторые летят очень недалеко, некоторые довольно высоко поднимаются. Когда каждая капля падает, она тонет в потоке и утекает вместе с ним, и ввысь снова не взлетит, хотя сама вода в том самом потоке может в виде капель взлетать и падать снова. И это служит доказательством в пользу того факта, что взлетает и падает вода, а как раз не капли; хотя внешне она взлетает и падает каплями, вода в каждой капле всегда другая.

Сторонники реинкарнации приводят еще один аргумент в поддержку своей доктрины — иногда необычные гений или дарование обнаруживаются в ребенке, который едва ли мог унаследовать их от своих предков и не мог приобрести их в своем окружении. Иногда в трущобах рождается ребенок, обладающий великим поэтическим гением, следы которого невозможно обнаружить ни у его отца, ни у его матери, ни у его предков; или он выказывает изрядное музыкальное дарование, которого не было ни у его отца, ни у деда, ни у предков.

Душа, перед тем как явиться на поверхность земли, на своем пути к проявлению довольно долгое время собирает впечатления от душ, которые встречаются ей по дороге и перенимает их атрибуты. Таким образом, атрибуты ушедших душ проявляются снова. Душа может получать впечатления от одной души, или от нескольких, или от многих душ.

Душа на своем пути к проявлению может встретиться с душой гения поэзии или музыки и взять с собой эти впечатления. Когда умирает великий человек, или очень добрый человек, филантроп, вы обнаруживаете, что вскоре после этого рождается ребенок с похожими качествами, дабы восстановить баланс в мире. Ребенок может родиться с качествами Александра Македонского. Это происходит потому, что новая душа по дороге к проявлению встретилась с душой Александра и в виде впечатлений получила от нее все его качества или часть его качеств. Таким образом кто-то может заявить: "Я — воплощение Александра". Но сама душа Александра не возвратится. Если бы так было, тогда каждой душе, покидавшей эту жизнь, было бы известно о своих предыдущих жизнях.

Большинство различий в понимании обусловлено различием в словах. Если кто-то говорит, что душа — это мир впечатлений, которые сознание удерживает перед ней, а дух — это сознание, тогда этот кто-то может говорить, что душа возвращается.

Если у непоэтичных родителей ребенок начинает петь и сочинять слова к песням, это говорит о том, что он получил впечатление от какой-то поэтической души. Душа, которая появляется на земле, более реактивная, чем нежели творческая. Она не творит, потому что ей отдавать нечего. Творческой душа становится на своем пути обратно, там она и делится своим опытом. Например, неиспользованная фотопленка получает впечатления от объекта, который находится перед ней; а когда она использована, она отдает полученные впечатления бумаге. Представим, что, например, душа Вишну встречает другую душу, идущую к проявлению, и эта сильная душа может передать ей в виде впечатлений свои атрибуты. Тогда та душа может сказать: "Я — Кришна, воплощение Вишну". Душа получает впечатления от всего, что оказывается перед ней. Иногда дети вполне заурядных родителей могут настолько впечатлиться присутствием великих людей, что и сами становятся великими. И личность человека — это ничто иное, чем слияние его мыслей и впечатлений; и того, кто их унаследует, можно называть воплощением того, кто ушел раньше, хотя у каждого есть своя собственная душа.

Иногда так бывает, что ребенок видит и понимает очень многое из того, что вокруг него происходит. Иногда молодой человек видит и понимает более чем старый. Заурядный человек предположит, что такие люди являются носителями старых душ, и сторонники реинкарнации принимают это за доказательство своей доктрины. Но, на самом деле, знания и понимание не зависят от учения, знание — это качество души; знание духа принадлежало человеку во все времена. Пожилому человеку не нужно читать много книг, чтобы узнать, что когда-то он был маленьким ребенком — он и так это знает, это его прошлый опыт. Также и душа знает о своем собственном опыте; ей нужно только слегка пробудиться, чтобы познать себя.

Когда шах персидский пожелал, чтобы какой-нибудь образованный человек написал историю Персии, он не мог никого найти для этого до тех пор, пока поэт Фирдоуси не сказал, что может ее написать. И он написал, руководствуясь своим внутренним знанием, поэму "Шах-наме", историю персидских шахов. Если бы он почерпнул эти знания из воспоминаний своих предыдущих жизней, он должен был бы все время рождаться в Персии и только в Персии, быть наделенным тем же самым разумом, чтобы приобрести и удержать те же самые знания.

Нет ничего такого, что душа не могла бы знать, ибо все объективное существование создается душой, причем для того, чтобы она могла им пользоваться. И поэтому неудивительно, если человек обладает великими качествами, которые получил не в наследство; или если ему в прозрении, а не в учебе открывается знание всех вещей. Становится удивительно лишь тогда, когда ему недостает всего этого. И это случается благодаря тому, что одни сферы объективного мира наслаиваются на другие, закрывая свет души.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)