АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анатомия и физиология слуховой трубы

Читайте также:
  1. А. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНОГО ОБМЕНА
  2. АНАТОМИЯ
  3. АНАТОМИЯ АНОРЕКТАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
  4. Анатомия внутреннего уха
  5. АНАТОМИЯ ВОЙНЫ
  6. Анатомия и Физиология Животных
  7. Анатомия и физиология нижней части спины
  8. Анатомия и Физиология Растений
  9. Анатомия конечного мозга
  10. Анатомия нервной системы
  11. Анатомия одиночества

Слуховая (евстахиева) труба (tuba auditiva) обеспечивает сообщение барабанной полости с внешней средой. Слуховая труба имеет длину 3,5 см у взрослых, у детей она короче, шире и расположена более горизонтально. Она состоит из двух отделов - короткого костного (pars ossea) и более длинного перепончато-хрящевого (pars cartilaginea), где хрящ представлен в виде желоба, покрытого слизистой оболочкой. Отделы слуховой трубы образуют между собой тупой угол, открытый книзу. В месте перехода хрящевой части трубы в костную расположено самое узкое место - перешеек (isthmus) - 1-1,5 мм. в диаметре. Барабанное устье слуховой трубы диаметром 4-5 мм. расположено в верхнем отделе передней стенки барабанной полости. Глоточное устье слуховой трубы лежит на 1-2,5 см. ниже барабанного, открывается на латеральной стенке носоглотки, на уровне заднего конца нижней носовой раковины. В области глоточного устья слуховой трубы имеется скопление лимфоидной ткани - трубная миндалина (tonsilla tubaria).

В обычных условиях стенки в перепончато-хрящевом отделе прилежат друг к другу. Труба раскрывается при жевании, зевании и во время глотательных движений. Раскрытие просвета трубы происходит при сокращении мышц - напрягающей нёбную занавеску mт. tensor veli palatini) и поднимающей мягкое нёбо (m. levator veli palatini). Волокна этих мышц вплетаются в толщу стенки перепончато-хрящевого отдела трубы.

Слизистая оболочка слуховой трубы выстлана мерцательным эпителием и содержит большое количество слизистых желез. Движение ресничек направлено в сторону глоточного устья, и это обеспечивает защитную функцию.

Механизм вентиляции барабанной полости. При глотании или зевании слуховая труба открывается и становится проходимой для воздуха (все что нашёл).

Способы её исследования.

1. Отоскопия (с помощью ушной воронки или отоскопа). Основной отоскопический признак нарушения вентиляционной функции слуховой трубы - втянутость барабанной перепонки.

2. Проба с пустым глотком (простое глотание). При хорошей проходимости слуховых труб у пациента возникает ощущение "треска" в ушах.

 

3. Проба Тойнби (глотание при зажатых ноздрях). При хорошей проходимости слуховых труб пациент также ощущает "треск" в ушах.

3. Проба Вальсальвы (натуживание при зажатых ноздрях). Пациент делает глубокий вдох, закрывает нос и рот и как бы пытается сделать энергичный выдох, во время которого воздух попадает в слуховые трубы. При их хорошей проходимости возникают такие же ощущения, как в предыдущих пробах.

4. Продувание по Политцеру. Баллон Политцера представляет собой резиновую грушу (емкостью 300-500 мл) с трубкой, имеющей съемный наконечник в виде оливы. Наконечник вводят в преддверие носа, другое крыло прижимают к перегородке носа. Пациент произносит некоторые слова (пароход, ку-ку, также-также) (проба Люце-Грубера). При артикуляции мягкое небо поднимается кверху и разобщает носоглотку и ротоглотку. В этот момент энергично сдавливают грушу, и воздух попадает в носоглотку и слуховые трубы. Успех продувания зависит от герметичности закрытия полости носа и от нажатия на баллон в момент подъема небной занавески.

В настоящее время используют:

1.Отоскопия с использованием видеоотоскопа.

2. Ушная манометрия (с помощью ушного манометра Воячека) - объективная регистрация проходимости слуховых труб.

3. Определение дренажной функции слуховой трубы путем измерения времени прохождения 5% раствора сахарина из барабанной полости в носоглотку. Опыт проводится при наличии перфорации в барабанной перепонке.

4. Эндоскопическое исследование состояния глоточного устья слуховой трубы, полости носа и носоглотки.

5. Акустическая импедансометрия.

Клиническое значение.

Нарушение дренажной и защитной функций С. т. может обусловить гнойное воспаление среднего уха, когда возбудители инфекции из носоглотки проникают через С. т. в барабанную полость (при Отите). Нарушение проходимости С. т. является противопоказанием к работе, требующей хорошего слуха или связанной с перепадами атмосферного давления (летная служба, кессонные работы, подводное плавание, работа в барооперационной и др.). Зияние С. т. отмечается при атрофии слизистой оболочки и окружающих С. т. тканей, иногда повышенном тонусе мышцы, напрягающей небную занавеску, и др. При этом наблюдается шум в ухе.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)