АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Селекционного материала

Читайте также:
  1. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  2. III. Изучение нового материала.
  3. IV. Склоны, сформированные массовым перемещением обломочного материала.
  4. V. Закрепление изученного материала
  5. А- закладка тимуса у человека происходит из клеточного материала 1-2 жаберных карманов,
  6. Буддизм и вероисповедная политика правительства Российской империи (по материалам Российского Государственного Исторического Архива)
  7. В мазке из материала, взятого от больного с подозрением на дифтерию, обнаружены желтые палочки с синими урнами на концах. Какой способ окраски использован в данном случае?
  8. В основном сбор фактического материала производится во время проведения педагогического эксперимента в школе, чаще всего на одной параллели классов.
  9. Взаимосвязь с другими материалами
  10. Вправе ли журналист знакомиться с материалами находящегося в производстве или уже рассмотренного дела?
  11. Выбор литературы, подбор практического материала
  12. Выбор материала зубчатой передачи и определение допускаемых напряжений

Глава 4. Внутривидовая гибридизация

Гибридизация как основной способ создания

селекционного материала

Отбор как самостоятельный метод селекции не может обеспечить получение сортов с новыми качествами. В странах с высоким уровнем селекции аналитическую селекцию заменяют синтетической. Синтетическая селекция – гибридизация в целях сочетания в потомстве ценных признаков и свойств родительских компонентов.

Гибридизация – это скрещивание двух или большего числа родительских форм, различающихся одним или несколькими наследственно обусловленными признаками и свойствами. Возникшее потомство называют гибридным. Гибридизация стала методом целенаправленного образования новых генотипов в результате развития генетики, открытия законов Менделя, сцепления генов, кроссинговера и других открытий в области генетики. Путём скрещивания можно добиться сочетания у гибридов полезных признаков и свойств родительских форм. Возможность получения новых организмов, способных сочетать и развивать ценные признаки родительских форм, а также формировать новые качества, сделала метод гибридизации основным в селекционной работе. В сочетании с отбором гибридизацией создано большинство сортов растений.

Условно выделяют две основные задачи, решаемые методом гибридизации:

1) Получение новых признаков или их комбинаций путем комбинационных скрещиваний. В данном случае создают генотипы, которые объединяют желаемые признаки и свойства родительских форм и позволяют получить высокопродуктивные сорта. Кроме селекции на урожайность комбинационные скрещивания применяют в селекции на скороспелость, неполегаемость и устойчивость к болезням.

2) Получение трансгрессивных форм путем планомерного скрещивания. Положительные трансгрессии по урожайности и другим признакам можно получить, например, при скрещивании озимой пшеницы с яровой. При этом удаётся отобрать в потомстве формы с более высокой зимостойкостью, чем исходный озимый сорт.

Для получения трансгрессий желательно, чтобы ни один из компонентов скрещивания не обладал бы всеми генами, необходимыми для оптимального проявления селекционного признака. Перспективы получения трансгрессий тем больше, чем сильнее различаются скрещиваемые партнёры в генетическом отношении, чем меньше их родство.

Большая величина признака у гибридов по сравнению с родительскими формами может быть обусловлена не только трансгрессией, но и гетерозисом. При гетерозисе в отличие от трансгрессии максимальная величина признака у гибридов всегда проявляется в F1, а в последующих генерациях она быстро снижается. В результате при семенном размножении растений закрепить гетерозис невозможно. Если повышенное значение признака вызвано трансгрессией, то это изменение наследуется в последующих поколениях.

Анализ родословных 91 сорта яровой мягкой пшеницы, указанных в «Каталоге районированных сортов сельскохозяйственных культур в Российской Федерации» (1992), показывает, что на долю сортов, созданных на основе гибридизации, приходится 95,6% (В.А. Зыкин, А.Х. Шакирзянов, 2001). Таким образом, основным методом создания сортов является рекомбинационная селекция, в основе которой лежит гибридизация с последующим отбором (В.Я. Юрьев, 1971; Ф. Бриггс, П. Ноулз, 1972).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)