АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деление прав и обязанностей граждан, прежде всего, на их систему, закрепленную Конституцией РФ

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  4. II. Предупреждение и выявление ненадежности
  5. II. Разделение труда и машины
  6. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  7. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  8. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  9. V. Определение классов
  10. V. Определение основных параметров шахтного поля
  11. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  12. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА

Вопрос № 2. Права и обязанности граждан РФ в сфере государственного управления.

Деление прав и обязанностей граждан, прежде всего, на их систему, закрепленную Конституцией РФ.

Конституционное положение о том, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, не исключает того, что конституционные права предполагают ту или иную степень участия АП в правовом механизме их реализации. Например, возникновение права собственности часто удостоверяется юридическим документом, выдаваемым уполномоченным на это административным правом органом или должностным лицом.

Наиболее значительно влияние АП на осуществление тех прав, свобод и обязанностей, процесс которого предполагает конкретизацию конституционных положений, взаимодействие граждан с управленческими структурами.

 

I. Во взаимодействии с управленческими структурами реализуются, прежде всего, следующие права и свободы:

1) Право граждан участвовать в управлении государством как непосредственно, так и через своих представителей.

Оно подкрепляется их правом избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

 

НПА предусматриваются также различные формы взаимодействия граждан РФ непосредственно либо через их объединения с органами государственного управления как в процессе реализации ими субъективных прав и обязанностей, так и в обеспечении публичных интересов.

 

Граждане участвуют в осуществлении местного самоуправления в различных формах, в т.ч. и через его органы, а также в статусе муниципальных служащих.

 

2) Право граждан на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов.

Административная правосубъектность общественных объединений, в частности, их взаимоотношения с гражданами, а также с органами государственного управления и местного самоуправления, детализируется в специально изданных правовых актах.

3) Право граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, т.е. публичное мероприятие (акцию).

4) Право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в госорганы и органы местного самоуправления.

5) Право граждан на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов (ст. 27.5 КоАП РФ).

Административный арест ограничен законом, как по основаниям его назначения, так и по кругу лиц, в отношении которых он может быть применен, а также по сроку и порядку его назначения (ст. 3.9 КоАП РФ).

6) Неприкосновенность жилища означает, что никто не вправе приникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе, как в случаях, установленных ФЗ, или на основании судебного решения.

Законодательством предоставлено право проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, например, работникам полиции в установленных случаях; уполномоченным должностным лицам налоговой инспекции в отдельных случаях, связанных с контролем соблюдения налогового законодательства; судебным приставам, исполняющим судебное решение.

7) Право на передвижение.

§ Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Ограничения, установленные правовыми актами, связаны с режимом паспортной системы и регистрации. Они предусмотрены Законом РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».

Данное право может быть ограничено: в пограничной полосе; в закрытых военных городках; в закрытых административно-территориальных образованиях; в зонах экологического бедствия; на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

 

Этим Законом вместо прописки, существовавшей до его принятия, введена регистрация граждан РФ и установлены основы порядка ее осуществления.

В настоящее время ограничения указанного права в пределах РФ допускаются в основном в соответствии с этим Законом.

 

Органами регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ являются территориальные органы ФОИВ, уполномоченного на осуществление функций в сфере миграции.

 

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, конституциями, уставами и законами субъектов РФ.

§ Лица, находящиеся на территории РФ, могут свободно выезжать за ее пределы. Правом беспрепятственного возвращения в РФ обладают только ее граждане. Порядок реализации этих конституционных прав регламентируется ФЗ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Им регламентируется порядок осуществления указанных прав как гражданами РФ, так и иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Данным Законом предусмотрены основания и порядок ограничения права гражданина РФ на выезд из РФ, а также устанавливается, что он не может быть лишен права на въезд в РФ. Выезд гражданина РФ не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав.

 

Случаи возможных временных ограничений прав гражданина РФ на выезд оговорены в самом Законе и касаются лиц, обладающих сведениями, которые относятся Законом РФ «О гостайне» к сведениям особой важности и совершенно секретным. Кроме того, ограничен определенными сроками выезд за границу лиц, призванных на военную службу, задержанных по подозрению в совершении преступления либо привлеченных в качестве обвиняемых и т.п.

 

8) Право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, за исключением сведений, составляющих государственную тайну. Перечень таких сведений определяется федеральным законом.

Осуществление этого права регламентируется Законом РФ от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации», Федераль­ным законом от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатиза­ции и защите информации», а также отдельными указами Президен­та РФ, направленными на обеспечение этого права.

 

9) Право граждан на возмещение государством вреда, причинен­ного незаконными действиями (или бездействием) органов государ­ственной власти или их должностных лиц, закреплено в ст. 53 Кон­ституции РФ. Гражданский кодекс РФ предусматривает право граж­дан на возмещение вреда, причиненного также органами местного самоуправления и их должностными лицами.

 

Вред, причиненный гражданину незаконными действиями (без­действием) указанных органов и должностных лиц, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению за счет соответственно казны Россий­ской Федерации, казны субъекта РФ или казны муниципального об­разования.

 

!!! 10) Право граждан РФ на проведение публичных мероприятий.

Реализация данного права может обеспечиваться двумя группами нормативных правовых актов: а) федеральными законодательными актами, а также актами Президента РФ и Правительства РФ, б) акта­ми органов государственной власти субъектов РФ.

 

В настоящее время основным, специально посвященным рассма­триваемому вопросу, является ФЗ от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О со­браниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее — Закон о публичных акциях).

Проведение публичных акций в целях предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума регулируется, кроме этого Зако­на, законодательством РФ о выборах и референдумах. Проведение религиозных обрядов и церемоний регулируется ФЗ от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях».

o В Законе под публичным мероприятием понимается открытая, мир­ная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, де­монстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан РФ, полити­ческих партий, других общественных объединений и религиозных объе­динений, в том числе с использованием транспортных средств.

 

Субъекты публичного мероприятия в зависимости от степени причастности к его проведению могут быть с малыми погрешностя­ми разделены 1) на его обязательных субъектов и 2) субъектов, причаст­ность которых к нему зависит от формы публичного мероприятия и количества его участников.

 

К обязательным относятся:

а) организаторы публичного меропри­ятия. Ими могут быть один или несколько граждан РФ, политические партии, другие общественные объединения и религиозные объеди­нения, их региональные объединения и иные структурные подраз­деления, взявшие на себя обязательство по организации и проведе­нию публичного мероприятия. Гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, может быть организатором демонстраций, шествий, пикети­рований, а митингов и собраний — 16 лет;

б) участники публичного мероприятия. Ими признаются граждане, члены политических пар­тий, члены и участники других общественных объединений и рели­гиозных объединений, добровольно участвующих в нем.

К субъектам, имеющим отношение к публичному мероприятию в зависимости от формы и количества его участников, относятся:

а) отдельные участники, уполномоченные организатором выполнять распорядительные функции по его проведению;

б) уполномоченные представители публичной власти — органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления, органа внутрен­них дел.

 

Во время проведения публичного мероприятия участники обязаны выполнять все законные требования уполномоченных на то представи­телей органов и должностных лиц; соблюдать общественный порядок и и регламент проведения публичного мероприятия; соблюдать требова­ния по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорож­ного движения.

 

В принципе установлен уведомительный порядок проведения пуб­личных мероприятий. Уведомление по установленной Законом фор­ме подается организатором публичного мероприятия в орган испол­нительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня его проведения.

 

Публичное мероприятие не может начинаться ранее 7 часов и за­канчиваться позднее 23 часов текущего дня по местному времени.

Основаниями прекращения публичного мероприятия являются соз­дание реальной угрозы для жизни и здоровья граждан, а также для имущества физических и юридических лиц; совершение участни­ками публичного мероприятия противоправных действий и умыш­ленное нарушение организатором публичного мероприятия требова­ний Закона, касающихся порядка проведения публичного меропри­ятия; не устранение нарушения по истечении времени, на которое было приостановлено публичное мероприятие. При наличии основа­ний публичное мероприятие прекращается в административном поряд­ке, установленном Законом (ст. 17).

 

II. Обязанности:

 

Граждане РФ, имея права, вместе с тем выполняют возложен­ные на них законом обязанности. Конституция РФ акцентирует внимание на равенстве не только прав, но и обязанностей граждан.

Законность и правопорядок предполагают, чтобы граждане не толь­ко в полной мере могли использовать данные им права и свободы, но и с наилучшим результатом выполняли свои обязанности.

Важнейшей обязанностью граждан как субъектов административ­ного права является соблюдение ими административно-правовых норм и основанных на них законных требований органов государст­венной власти и местного самоуправления, их должностных лиц.

 

В систему административного права входит значительное чис­ло норм, устанавливающих правовой режим охраны собственности, пользования природными ресурсами, охраны окружающей природ­ной среды, сохранения культурных ценностей, образования, охраны здоровья. Видное место занимают нормы, касающиеся охраны об­щественного порядка и общественной безопасности, борьбы с анти­общественными поступками. Соблюдение их является важнейшей обязанностью граждан.

Конкретный объем обязанностей граждан в отдельных сферах определяется многочисленными нормативными актами, содержа­щими административно-правовые нормы по данному вопросу.

Несоблюдение гражданами обязанностей, уклонение от их вы­полнения, злоупотребление своими правами влекут возможность применения мер правового воздействия.

 

 

Процесс реализации гражданами субъективных прав и юридиче­ских обязанностей, закрепленных нормами административного пра­ва, предполагает совершение ими юридических действий: правомерных и неправомерных.

 

Правомерные действия граждан могут быть связаны как с их правами, так и с обязанностя­ми. К правомерным действиям, связанным с реализацией граждана­ми своих прав, относятся такие, которые направлены на:

а) фактическое использование прав (например, обучение в уни­верситете, предполагающее посещение занятий, сдачу экзаме­нов);

б) приобретение законных прав (например, подача заявления о поступлении в вуз);

в) защиту нарушенных прав (подача жалобы). Правомерные дей­ствия, вытекающие из обязанностей, выражаются в добро­вольном их выполнении, соблюдении требований законно­сти.

Неправомерные действия граждан образуют административные правонарушения, влекущие административное принуждение. При­чинение административным правонарушением материального ущер­ба может повлечь за собой наряду с административной гражданско- правовую ответственность.

Правомерные действия граждан и совершенные ими администра­тивные правонарушения влекут возникновение, изменение или пре­кращение конкретных административных правоотношений.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)