АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

День Святого Валентина

Читайте также:
  1. VII. Ничего святого
  2. Благослови, владико, час Трисвятого.
  3. Больница Святого Франциска, Колдвелл, Нью-Йорк
  4. Валентина
  5. Валентина Башмакова
  6. Валентина Волчкова
  7. Валентина Волчкова
  8. Валентина Волчкова
  9. Валентина Волчкова
  10. Валентина Волчкова
  11. Валентина Леонтьева
  12. Георгий Победоносец захватывает Иерусалим – Константинополь. Босфор – пролив Святого Георгия

Зал празднично украшен цветами и воздушными шариками. На центральной стене – большое сердце (можно приготовить с помощью провода и украсить искусственными цветами). В средине сердца – две куклы мальчик и девочка.

Звучит вальс Й. Штрауса в исполнении симфонического оркестра (грамзапись) или любое музыкальное произведение. Дети заходят парами: в две колонки движутся вдоль боковых стен, образуют одну колонну возле центральной стены. Идут вперед на зрителей и снова расходятся к боковым стенам и садятся на стульчики.

Ведущая: Дети, вы уже, наверно, слышали такие слова: День влюбленных, праздник Валентина? (Дети отвечают).

Когда - то очень давно в Римской империи жил молодой эпископ Валентин, который, не обращая внимания на запрет, венчал влюбленных и за это поплатился своей жизнью. Его убили, а день его смерти с того времени считают Днем влюбленных. В нашей стране этот день начали праздновать относительно недавно. А как вы думаете, когда его у нас не праздновали, то и что влюбленных тогда не было.

Дети: Были!

Ведущая: откуда вы знаете?

Дети: Из сказок, песен и легенд.

Ведущая: А кто такие влюбленные? И что такое любовь?

Дети отвечают. Ответы очень разные и поэтому желательно, чтобы ведущая комментировала их, была смышленой.

Ведущая: Да, оказывается вы уже много знаете про любовь. И, наверное, все согласятся, что любовь самое главное чувство на свете, потому что без любви не было бы жизни. Если бы ваши бабушки и дедушки в свое время не полюбили бы друг друга и не поженились, то что бы тогда случилось?

Дети отвечают.

Ведущая: Да! Не родились бы ваши папы и мамы, без них не было б и вас! Но к счастью, все в свое время влюблялись. И наше с вами существование – наилучшее доказательство того, что любовь существует. Она всегда было, и будет – вечный поток жизни. Вы уже рассказывали, что узнали про любовь из сказок. А из каких?

Дети отвечают.

Ведущая: А в каких песнях вы услышали про любовь? Пусть мамы и папы нам помогут.

Проводится конкурс «Песни про любовь».

 

Ведущая: Все народы в разные времена сочиняли песни про любовь. И даже если такая песня звучит на незнакомом нам языке, мы ее понимаем, потому что язык любви это язык сердца, а язык сердца не нуждается перевода.

Ведущая: Наши девочки хотят спеть одну шуточную песенку про Ивана.

Дети: Ваня, Ваня иди к Настюши!

Ваня: Сейчас, сейчас!

Ведущая: Видите, как любовь меняет человека! Понравилась Ивану Настя – он сразу слез с печи и побежал. Как вы думаете куда?

Дети: К Настеньке!

Ведущая: Правильно! А куда именно? Где в старые времена молодежь встречалась, когда еще не было дискотек?

Дети: На посиделки.

Ведущая: Вот и наши мальчики очень туда спешат. Увидим кто из них самый ловкий.

Игра «Быстрота действий»

Две девочки сидят на стульчиках. Возле противоположной стены зала = два мальчика, которые должны как можно быстрее одеть русский национальный костюм. Затем сесть на игрушечного коня, взять цветок и подарить его девочке.

Ведущая: А кого там больше всех ждали?

Дети: Гармониста!

(Заходит гармонист в русском национальном костюме. Дети поют частушки).

Ведущая: Скажите, если кто - то тебе понравился, что нужно сделать?

Дети: Познакомиться!

Ведущая: А вы умеете знакомиться? Научите меня, пожалуйста, как это делается.

(Дети рассказывают и показывают).

Ведущая: А мальчики про что - то забыли! Про что? Да, про цветы.

Игра «Подари букет».

Выходят 4 мальчика. Им нужно как можно быстрее приготовить букет для девочки и подарить его. Кто быстрее справится с заданием, тот и победил.

Ведущая: Подарил мальчик девочке букет, дальше что? Наверно нужно сказать ей что – то приятное… Да, комплимент.

Игра «Дорожка ласковых слов»

На каждый шаг сказать ласковое слово.

Ведущая: Оказывается не так просто говорить ласковые слова! Учитесь уже сейчас, пока есть еще время. Чаще говорите их маме, бабушке и сестричке.

Ведущая: Я желаю вам всем в будущем, чтобы в ваших сердцах всегда побеждало добро и любовь! И пусть ваша любовь будет счастливым, светлым, чистым и радостным как этот вальс.

Танец вальс.


 

3. Внеклассное мероприятие "Разговор об этикете" (для 5-6 классов)

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы встретились с вами, чтобы поговорить об этикете. Вы знаете,что это такое?

1-й Этикет - слово французского происхождения, означающее манеру поведения. К нему относятся правила учтивости и вежливости, принятые в обществе. Различают несколько видов этикета:

Придворный этикет - строго регламентируемый порядок и формы обхождения, установленные при дворах монархов.

Дипломатический этикет - правила поведения дипломатов и других официальных лиц при контактах друг с другом на различных дипломатических приёмах, визитах, переговорах.

Воинский этикет- свод общепринятых в армии правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех сферах их деятельности.

Общегражданский этикет - совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых гражданами при общении друг с другом.

Ведущий. Итак, ребята, этикет -это правила общения в обществе. А умеем ли мы общаться?

Правило первое:

Что бы ты ни делал, ты всегда должен помнить, что живёшь на свете не один. Тебя окружают люди, твои близкие, твои товарищи. Ты должен вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с тобой. Именно в этом и состоит подлинное воспитание и подлинная вежливость.

2-й. Сервантес писал: "Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость". Именно эти слова встречают вас при входе в школу. Вежливость - это не только умение проявлять такт, держаться доброжелательно по отношению к собеседнику, но и знание речевого этикета.

3-й. Местоимение "ты" - единственного числа, "вы"- множественного. Казалось бы, употребление этих слов не вызовет труда. Но в нашем народе исторически сложилось иное употребление данных местоимений. "Вы" вместо "ты" в обращении к одному появилось сравнительно недавно (в восемнадцатом веке) и закрепилось прежде всего среди образованных дворян. Употребление этих местоимений получало разнообразные оттенки.

4-й. В девятнадцатом веке жёны купцов нередко обращались к мужьям на "вы", слыша ответное "ты". На "вы" обращались к высшему чину и по имени и отчеству. На "ты" обращались либо к низшему чину, либо в семье.

5-й. В наше время обращение на "ты " принято между близкими людьми. На "ты" взрослые обращаются к детям. Между незнакомыми, не очень близкими друг другу взрослыми и в официальной обстановке принято говорить "вы".Иногда встречается "ты" ("Эй, мужик, где тут вокзал"), но только у людей недостаточно культурных.

6-й. Общение начинается с приветствия. Приветствие является знаком признания ценности и достоинства человека. Многообразие форм и многоцветная палитра приветствий в различных этикетах трудно поддаются всестороннему описанию и классификации. Кивок головой, поклон, рукопожатие, поцелуй, воздушный поцелуй, простое "Добрый день" и "Здравствуй" и т.п. Формы приветствия чрезвычайно разнообразны.

7-й. О племени масаи рассказывают, что перед тем, как приветствовать друг друга, они плюют на руки. Житель Тибета, снимая шляпу, высовывает язык, а левую руку держит за ухом, как бы прислушиваясь. Люди из племени маори прикасаются друг к другу носами. А в Англии женщина на улице,как правило, первой приветствует мужчину, так как ей предоставляется право решать, желает ли она подтвердить своё знакомство с данным мужчиной или нет. Европейцы при приветствии приподнимают шляпу и слегка кланяются. У японцев для приветствия существуют три вида поклонов: низкий, средний и лёгкий (с углом 15 градусов).

8-й. Русские, англичане, американцы в качестве приветственного жеста пожимают друг другу руки; китаец в прежние времена, встречая друга, пожимал руку себе самому; лапландцы трутся носами, молодой американец приветствует приятеля, хлопая его по спине; латиноамериканцы обнимаются; французы целуют друг друга в щёку; военные отдают честь; самоанцы обнюхивают друг друга; современные греки приветствуют друг друга словами: "Будь здоровым!", английские и американские школьники - возгласом:"Эй!"; древние греки говорили друг другу в знак приветствия:"Радуйся!"; арабы приветствуют друг другу фразой:"Мир с тобой!", а индейцы навахо - фразой "Всё хорошо!"

Песня

Настанет, друзья, счастливое время,

Настанут чудесные дни:

Ребята приветливы будут со всеми,

Грубить перестанут они.

Не будет детей нехороших,

Придут золотые года,

И в комнату люди в калошах

Не будут входить никогда.

Подует ветер свежий,

Фиалки расцветут,

Исчезнут все невежи,

Навеки пропадут.

Распустятся фиалки,

Зимой придёт весна,

И в школьной раздевалке

Настанет тишина.

Пусть грубость исчезнет навеки.

Пускай по рецептам врачей

Появится в каждой аптеке

Лекарство для грубых детей.

Ведущий. Но иногда, ребята, наше поведение, даже вежливое противоречит этикету.

Правило второе: будучи вежливым, не забывай о такте.

Ситуация 1:

Нарядная, оживлённая женщина входит в автобус; увидев её рядом поднимается мальчик.

-Садитесь, пожалуйста!

-Ну, что ты…Спасибо…Не надо…

-Садитесь, садитесь. Я всегда пожилым людям место уступаю.

В чём не прав мальчик?

Ситуация 2:

Две девочки, проходя мимо мальчика, рассыпали яблоки из пакета. Наклонились, собирают. Мальчик, внимательно наблюдая, говорит: "Вон там поднимите, пожалуйста, за стул закатилось". В чём не прав мальчик?

9-й. Главное, чтобы при соблюдении деталей этикета, мы не забывали об искреннем, радушном и добром отношении к людям. Ведь если все мелочи этикета не подкреплены внутренней воспитанностью и высокой нравственностью, то вряд ли от этикета будет много пользы окружающим нас людям. Иначе получится, как у героя стихотворения:

Обещал отцу Петрусь:

-Я за вежливость возьмусь:

Буду всех благодарить,

Первым "здравствуй" говорить!

Вот мальчишка со стараньем

Выполняет обещанье.

Видит- утром у сторожки

Дремлет сторож на порожке.

На посту он ночь не спал,

Только-только задремал.

А Петрусь как заорёт:

-С добрым утром, дед Федот!

Дед ругнул его спросонок:

-Убирайся, пострелёнок!

Вот Петрусь догнал Яринку

Да как дёрнет за косынку:

-Ты куда, Ярина, стой,

я здороваюсь с тобой!

Та отпрянула в сторонку …

Как невежлива девчонка…

Нёс вожатый горку книг,

А Петро с ограды-прыг.

Чуть не сел ему на плечи:

-Извините, добрый вечер!

-Ты,- вожатый закричал,-

И невежа, и нахал!

Петя очень удивлён:

Разве был невежлив он?!

Песня

10-й. воспитывай в себе привычку постоянно помнить об окружающих:

-не проталкивайся в толпе, помогая себе локтями;

-закрывай рот рукой, когда кашляешь или чихаешь;

- не забывай говорить "волшебные слова";

- помоги пожилому человеку или малышу;

- если в компании что-нибудь разыгрывают или делят, старайся подойти последним;

-помоги взрослым поддерживать чистоту окружающего нас мира: не сори на улице, в общественных местах;

-помни: ты -человек, веди себя по-человечески!


 

4. Разработка мероприятия: "Турнир вежливости"

"Ничего не обходится так дешево

и не ценится так дорого, как вежливость".

М.Сервантес

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас на турнире вежливости! А турниры, как известно, это соревнования рыцарей, серия разных состязаний. Поэтому: О достопочтимые рыцари, юные повелители душ! Знатоки вежливости и любезности! Явитесь на зов турнирных труб! Турнир вежливости ждет вас! Доспехи ваши - вежливость и любезность, внимание и доброжелательность. Будьте трижды достойны великого рыцарского звания! Да победит сильнейший!

УЧАЩИЙСЯ:

Когда-то в средние века

Повсюду жили рыцари.

И жизнь была их не легка

В железной амуниции.

Гордились рыцари собой,

Мечами и доспехами.

Играли рыцари судьбой

И на турниры ехали.

Но вот полтыщи лет назад

Не стало их на свете.

Но так лишь только говорят-

Я не согласна с этим.

ВЕДУЩИЙ: Я надеюсь, что среди вас тоже можно встретить рыцарей: воспитанных, любезных, культурных, великодушных. Сегодня вам предоставляется возможность продемонстрировать это. Главное не забудьте, что ИГРА - это развлечение, проверка сил, дружеское соревнование, а не поединок, в результате которого побежденный умирает, но не от ран, а от злости. Желаю вам удачи!

Турнир объявляется открытым!

Команды, вам слово. Представьтесь, ваше приветствие и эмблема.

Выступление команд.

ВЕДУЩИЙ: А теперь конкурс "Разминка". Вам предлагается по очереди называть "волшебные слова", кто больше.

ВЕДУЩИЙ: Следующий конкурс. Команде 1 необходимо рассказать, кого в прошлом называли рыцарями.

УЧАЩИЕСЯ: Рыцарями в средние века называли отважных, смелых воинов, которые носили тяжелые доспехи. Чтоб стать рыцарем, необходимо было пройти целую науку, школу воинов, которой учились от 7 до 21 года. В возрасте 7 лет мальчик, который готовился стать рыцарем, отправлялся в знатную семью в качестве пажа. Там он обучался хорошим манерам, помогал своему господину ездить верхом и сражаться на мечах. В 14 лет паж становился оруженосцем. Он должен был готовить господина к бою, следить за лошадью и доспехами. К 21 году большинство оруженосцев становились рыцарями. Рыцарство не сводилось к умению драться - это был особый образ жизни. Рыцарь должен быть щедрым, держать слово, говорить правду, защищать слабых. И еще благородно и возвышенно относиться к женщине.

ВЕДУЩИЙ: Команде 2 предстоит рассказать, кого сегодня можно назвать рыцарем?

УЧАЩИЕСЯ: Рыцари сегодняшних дней должны отличаться от средневековых только формой одежды. Во всем остальном это тот же набор благородных правил обхождения.

ВЕДУЩИЙ: Следующий конкурс для команд звучит следующим образом:

Команде 1. "Ты идешь в гости. Как себя необходимо вести".

УЧАЩИЕСЯ: Перед тем, как войти в дом, вытри ноги, если на улице идет снег, в подъезде стряхни с шапки снег. Зайдя, поздоровайся с хозяевами и гостями, если есть. Поддерживай разговор, но не перебивай. Если хозяйке потребуется дополнительная помощь, предложи свои услуги. Будь вежлив и обходителен. Не забывай о правилах поведения за столом.

Команде 2. "Ты идешь в театр. Особенности поведения в общественном месте".

УЧАЩИЕСЯ: Прийти в театр следует за 30 минут до спектакля, чтобы, не спеша раздеться в гардеробе, привести себя в порядок. Проходя к своему месту, идти, следует лицом к зрителям, предварительно попросив извинения за причиненные беспокойства. С мороженым и другими продуктами в зал не проходить. Во время представления громко не разговаривать, не шуметь, и до окончания действия из зала не выходить, если тебе неинтересно - это невежливо по отношению к артистам и зрителям.

ВЕДУЩИЙ: Конкурс "За столом".

Одной из команд предлагается разложить столовые приборы около тарелки. (Слева от тарелки положить вилку, справа нож и ложку; вилку и ложку кладут вогнутой стороной вниз).

Другой команде необходимо выпить стакан с фруктами. (Сначала выпить жидкость, потом ложечкой съесть фрукты, если есть косточки, выплюнуть на ложку, а потом положить на блюдце).

ВЕДУЩИЙ: А теперь конкурс "Ситуация".

Команда 1: 1) вам подарили подарок, ваши действия.

УЧАЩИЕСЯ: Во-первых, за подарок надо поблагодарить, развернуть его при вашем госте. И даже, если у вас эта вещь уже есть, не стоит об этом говорить - можно обидеть человека. Если вам подарили сладкий подарок - конфеты - предложите гостям.

2) Подскажите девочке, как себя следует вести: "Однажды я выходила из гастронома. В одной руке у меня была сумка, а в другой руке портфель. Незнакомый мальчик открыл передо мной дверь и держал ее, пока я не прошла. Мне захотелось ему сказать спасибо, но я не знаю, правильно ли это. Ведь мальчики обязаны пропускать девочек в дверях".

УЧАЩИЕСЯ: Надо было обязательно поблагодарить

3) Вот еще одна проблемная ситуация. "К старшей сестре пришла подруга, она на зубного врача учится. Мы пили чай. Я вдруг вспомнил и говорю: "Посмотрите, какая у меня в зубе здоровая дырка". И показал. Сестра меня потом чуть не съела, маме жаловалась, что я невоспитанный. А что я такого сделал?"

УЧАЩИЕСЯ: За столом не прилично показывать раны, болячки и говорить об этом. Можно испортить аппетит, да и вообще не к месту.

Команда 2. 1) необходимо ответить на вопрос, как правильно дарить цветы.

УЧАЩИЕСЯ: В подарочном букете должно быть нечетное количество цветов (1, 3, 5...) Букет должен быть завернут в праздничную бумагу, но в момент дарения, бумагу необходимо либо убрать совсем, либо открыть букет наполовину. И, конечно, протягивая цветы, необходимо произнести поздравительные слова.

2) разберитесь в следующей ситуации. Одного мальчика друг привел в шахматный клуб и говорит: "Знакомься". Он стал каждому руку подавать и себя называть по имени. А они смеются. А как же тогда знакомиться?

УЧАЩИЕСЯ: Надо было товарищу, который привел тебя в шахматный клуб представить тебя и назвать имена ребят.

3) "Один раз на вечере меня один мальчик пригласил танцевать, я ответила, что не буду. Он говорит: "Почему?" Я не знаю, должна ли я ему объяснять?"

УЧАЩИЕСЯ: По этикету ты можешь отказаться от приглашения на танец, объясняя причины. Но будет не вежливо, если ты откажешь одному мальчику и пойдешь танцевать с другим.

ВЕДУЩИЙ: А теперь конкурс "Творческий". Представьте себе, что многие животные решили стать вежливыми и при встрече здороваться. Придумайте и покажите, как могли бы приветствовать друг друга

Команда 1. павлины

Команда 2. жирафы.

ВЕДУЩИЙ: А сейчас конкурс "Капитанов". Вам предлагается разгадать кроссворд. А в это время команды зачитают, какие они выписали пословицы и поговорки о правилах поведения.

Вопросы к кроссворду:

1. Человек, с которым у тебя много общего, но вряд ли ты с ним будешь откровенным. (Товарищ)

2. Установленный порядок поведения (Этикет)

3. …..- это испытание сердца. (Дружба)

4. По распоряжению Петра Великого была издана книга наставлений и советов "Юности честное…" (Зерцало)

5. Поступки, совершаемые нами ежедневно. (Привычка)

6. Внутреннее осознание добра и зла; твой главный судья. (Совесть)

7. Твой выбор в конкретной ситуации (Поступок)

8. Достоинство, то, что вызывает уважение (Честь)

9. Совокупность свойств человека, которые проявляются в поведении (Характер)

10. Знание правил поведения в обществе (Воспитанность)

ВЕДУЩИЙ: В заключение нашего турнира давайте посмотрим, что приготовили команды заранее. Конкурс "Домашнее задание".

ВЕДУЩИЙ: Подведем итоги.

Хотелось бы, чтобы вы всегда помнили и выполняли правила этикета. Надеюсь, что рыцари не исчезнут из нашей жизни никогда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.017 сек.)