АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники и доноры

Читайте также:
  1. IV. Рекомендуемые источники
  2. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  3. Антропогенные источники загрязнения водных объектов г. Тюмени
  4. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.
  5. Взаимосвязь и различия логистики и маркетинга. Маркетинг и логистика как источники синергетического эффекта
  6. Власть и влияние: понятие власти, источники власти, авторитет, доверие, лидерство и власть
  7. Внебюджетные фонды. Виды, источники формирования, порядок использования.
  8. Внешние источники финансирования инвестиций
  9. Внутренние источники разлада в семьях.
  10. Возможные источники углерода в питательных средах для продуцентов L-лизина.
  11. Возобновляемые источники энергии
  12. Вопрос 1. Предмет, методология, источники курса «История Политических Партий России».

Известный югославский генетик и селекционер С. Бороевич (1984) выделяет три концепции подбора родительских пар для скрещиваний.

1. Концепция сорта применялась главным образом на начальном этапе развития селекции. Для неё характерно скрещивание большого количества сортов без предварительного изучения их различий и предполагаемой ценности. Такой подход рассчитан на случайную удачу и неизбежно сопровождается большим объёмом гибридизации.

2. Концепция признака строится на подборе родительских пар, обладающих теми селекционно-ценными признаками, которые планируется объединить в создаваемом сорте. В настоящее время эта концепция получила наибольшее распространение в селекционной практике. Для её применения требуется хорошо знать характеристики предполагаемых родительских форм по наиболее важным признакам и иметь информацию о степени их генетической дивергенции.

3. Концепция гена предусматривает подбор родительских пар на основе данных о генетической структуре признаков, по которым ведётся улучшение сортов.

Повышение требований к уровню изученности исходного материала, описанное С. Бороевичем (1984), привело к появлению проблемы доноров в селекции. В производство передаются всё более совершенные сорта, нуждающиеся в улучшении лишь по отдельным параметрам. Это способствовало переходу к подбору пар для скрещиваний на основе концепции признака, что в свою очередь увеличило потребность в соответствующем исходном материале. Широкомасштабное изучение мирового генофонда позволило обеспечить запросы селекционеров на поиск родительских форм с яркой выраженностью различных селекционно-ценных признаков. Когда не удавалось обнаружить образцы с нужной характеристикой в сортовом разнообразии возделываемых видов, их находили у других видов и родов.

Для характеристики родительских форм, имеющих высокий уровень развития селекционно-ценного признака, применяют термины «источник» и «донор». Слово «донор» означает «дающий», «дарящий». Поэтому донорами называют те сорта и линии с высокими показателями признака, которые могут передать этот признак другим сортам сравнительно легко и не передают вместе с ним нежелательных признаков, от которых трудно или невозможно освободиться без одновременной утери последнего признака. К донорам относят генетически изученные источники, которые: 1) скрещиваются с улучшаемыми сортами и образуют жизнеспособное, высокофертильное потомство; 2) достаточно универсальны, т.е. обеспечивают планируемый эффект в возможно большем числе гибридных комбинаций; 3) не имеют существенных недостатков, тесно связанных с передаваемым признаком и снижающих урожай до экономически неприемлемого уровня.

Источниками называются выделенные по фенотипу формы с нужными селекционеру значениями какого-либо признака, принадлежащие к возделываемым или родственным им видам (родам) сельскохозяйственных растений.

Эффективное решение проблемы доноров возможно на основе концепции гена, которая предусматривает знание генотипа привлекаемых в скрещивание сортов по различным признакам и особенностей генных взаимодействий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)