АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место темы «Беспроводные компьютерные сети» в курсе информатики основной школы

Читайте также:
  1. II. Группировка месторождений по сложности геологического строения для целей разведки
  2. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  3. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  4. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  5. II. Сроки и место проведения
  6. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  7. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  8. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  9. IV. Что делают сегодня русские школы?
  10. Pronоuns – Местоимения
  11. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  12. V. Новые школы для новой эры

Wi-Fi технология удобна, мобильна и проста в использовании, и тем самым, является наиболее приемлемой в отличие от проводных технологий. В настоящее время данная технология получила широкое распространение.

В связи с этим, существует необходимость изучения технологии беспроводных сетей, в частности Wi-Fi технологии, в образовательных учреждениях начиная с базовых курсов информатики и ИКТ в частности при изучении раздела информатики «Коммуникационные технологии».

В рамках данного раздела базового курса информатики реализуется следующий перечень педагогических целей:

ü дать представление о назначении и структуре локальных и глобальных сетей;

ü познакомить учащихся с основными информационными услугами сетей, с возможностями Internet;

ü обучить способам обмена файлами в локальной сети компьютерного класса;

ü познакомить со способами поиска информации в Internet (при наличии технических возможностей).

В примерной программе основного общего образования предлагается изучение следующих вопросов: процесс передачи информации, локальные и глобальные компьютерные сети, информационные ресурсы и сервисы компьютерных сетей, электронная почта как средство связи, поиск информации, компьютерные энциклопедии и справочники, компьютерные и некомпьютерные каталоги, архивирование и разархивирование.

Исходя из того что, с развитием компьютерных сетевых технологий во многих образовательных учреждениях России наблюдается появление беспроводных локальных сетей, в частности Wi-Fi технологии, к предложенным вопросам по изучению раздела «Коммуникационные технологии» можно внести некоторые изменения. В этом случае возникает необходимость начать изучение темы «Беспроводные локальные сети», в качестве дополнения изучаемых вопросов в разделе «Коммуникационные технологии».

В результате получим следующий список изучаемых вопросов:

1. Процесс передачи информации;

2. Локальные и глобальные компьютерные сети;

3. Беспроводные сети, виды беспроводных сетей. Wi-Fi технология.

4. Информационные ресурсы и сервисы компьютерных сетей;

5. Электронная почта как средство связи;

6. Поиск информации;

7. Компьютерные энциклопедии и справочники;

8. Компьютерные и некомпьютерные каталоги;

9. Архивирование и разархивирование.

Предложенный вопрос необходимо изучать именно после изучения темы «Локальные и глобальные компьютерные сети». Такая поэтапность обуславливается тем, что тема «Беспроводные сети, Wi-Fi технология» требует базовых знаний, которые учащиеся получают при изучении темы «Локальные и глобальные компьютерные сети».

Перед изучением темы беспроводных сетей, учащиеся должны обладать следующими знаниями: общих сетевых понятий; топологии построения сетей; назначения основных технических и программных средств функционирования сетей; сетевых протоколов; функционирования сетевых устройств (хаб, мост, маршрутизатор, коммутатор); доступа в сеть Internet или intranet.

После окончания изучения данной темы, учащиеся будут обладать знаниями по методам беспроводной передачи данных, аппаратном и программном обеспечении сетей стандарта IEEE 802.11 a/b/g, средствами диагностики и устранения неисправностей в беспроводных сетях, методам повышения безопасности передачи данных в беспроводных сетях, выделять основные виды беспроводных сетей.

1.

2.

2.1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)