АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Wi-Fi технологии в школьном образовании

Читайте также:
  1. Apple iPad mini c дисплеем Retina 128Gb Wi-Fi (серебристый,серый)-19 000
  2. CASE-технологии: что, когда, как?
  3. PR-технологии в коммерческой деятельности
  4. Wi-Fi и ПО
  5. А. По технологии строительного производства
  6. Автоматизация менеджмента в гостиничной индустрии и информационные технологии
  7. Активные и интерактивные образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях
  8. Актуальность SCADA-технологии
  9. Альтернативные технологии
  10. Ароматные воды используются в качестве лекарственных препаратов и в качестве вспомогательных веществ для коррекции вкуса и запаха в фармацевтической технологии.
  11. Базовые технологии безопасности

Проблемы, возникающие в процессе организации Wi-Fi технологии принципиально разрешимы на современном этапе информатизации системы школьного образования, а изучение беспроводных технологий и их использование на уроках информатики отмечается многими учителями и методистами.

Использование ИКТ в процессе образования сопровождается рядом проблем - большинство учителей в наших школах были воспитаны не в такой насыщенной информацией среде, как сейчас, не все умеют и считают нужным пользоваться нововведениями. Наибольшей проблемой, с которой может столкнуться учебное заведение, является так же необходимость создания инфраструктуры, которая могла бы поддерживать клиентские устройства многочисленных производителей. В результате этого создается ситуация, когда учащимися используются клиентские устройства с различными (и многочисленными) операционными системами и беспроводными сетевыми устройствами, которые должны связываться с общей инфраструктурой.

В тоже время, одновременное использование устройств многих поставщиков стандарта 802.11b с 40- или 128-разрядным ключом WEP (WEP – это защищенность, эквивалентная таковой проводных сетей) не представляло большой проблемы, поскольку Wi-Fi – сертифицированные устройства стандарта 802.11b уже широко распространены. Наибольшей проблемой с этой точки зрения является безопасность, поскольку иногда возникает необходимость ограничить уровень доступа для различных групп пользователей. Например, полный доступ к общей сети может предоставляться только избранным лицам; остальные получают доступ лишь к Internet.

Технология защищенного доступа к Wi-Fi (WPA) обеспечивает защищенную работу совместимого оборудования, но может оказаться по-прежнему нерешенной задача поддержки «унаследованных» клиентов, появившихся еще до внедрения WPA. Если инфраструктура точек доступа позволяет использовать LAN (VLAN), то можно управлять доступом различных групп пользователей, учащихся и персонала в соответствии с возможностями VLAN. Аналогичным образом можно установить различные уровни безопасности для различных VLAN, так что индивидуумы с компьютерами, не поддерживающими аутентификацию по стандарту 802.11X будут все же иметь доступ к части сети. Таким образом, можно обеспечивать работу устаревших клиентов, не поддерживающих WPA, и операционных систем, не поддерживающих используемый механизм аутентификации.

Среди положительных аспектов следует отметить, что качественные характеристики WLAN сетей стремительно улучшаются. На сегодняшний день в WLAN сетях достигнута скорость 54 Мбит/с, учитывая, что в первоначальных стандартах она составляла 1-2 Мбит/с, а в обычных сетях – 100 Мбит/с.

В ближайшем будущем беспроводные сети частично вытеснят «проводные» сети, благодаря своей «гибкости», удобности, простоте подключения новых рабочих станций. Беспроводные сети не смогут полностью «заменить» «проводные», но они займут свое место наравне с ними и будут использоваться для решения определенного круга задач.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)