АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Генетические последствия скрещивания

Читайте также:
  1. I Ватиканский собор (1869–1870) и его последствия (1870–1878)
  2. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  3. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  4. Алкоголь и табак как генетические приоритеты управления.
  5. АРБИТРАЖ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
  6. Б) Определить, какую дозу получат люди, находящиеся 4 суток в подвале, в доме. Сделать выводы о степени воздействия РВ и его последствиях.
  7. Болгария, Сербия и Черногория накануне Первой мировой войны (Военно-политические и экономические последствия Балканских войн).
  8. ВЕДЕНЦОВ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
  9. Внутриполитические последствия
  10. Возможные последствия конфликтов и действия руководителя
  11. Война 1812 года: причины, основные этапы, последствия.
  12. Вопрос: Как можно оценить развитие социальной обстановки и вероятные последствия ее развития, чтобы принять меры по предотвращению братоубийственной войны в России?

Аутогамные (самоопыляющиеся) растения гомозиготны. При их скрещивании поколение F1 – гетерозиготно и генетически однородно. У гибридов F1 проявляются доминантные признаки одного из родителей либо при неполном доминировании наследование носит промежуточный характер. В поколении F2 происходит расщепление, интенсивность которого зависит от степени различия родительских форм (рис. 4.1). В следующих поколениях в результате повторного самоопыления повышается доля гомозигот, которые далее не расщепляются (процесс гомозиготизации). Наоборот, доля гетерозигот постепенно снижается. В результате в поздних поколениях популяция состоит почти полностью из гомозигот. Долю гомозиготных форм в том или ином поколении вычисляют по формуле

, (4.2)

где Х – доля гомозиготных растений;

s – порядковый номер расщепляющегося поколения (F2 – первое расщепляющееся поколение);

n – число пар генов в гетерозиготном состоянии.

 

Рис. 4.1. Расщепление межсортового гибрида мягкой пшеницы: 1 – материнский сорт; 2 – отцовский сорт; 3–7 – гибриды второго поколения

Проведённые расчёты показывают, что соотношение гомозиготных и гетерозиготных растений в определённом гибридном поколении в большой степени зависит от числа пар генов, по которым гетерозиготно поколение F1 (рис. 4.2). Чем больше локусов в F1 представлено гетерозиготами, тем в более поздних поколениях растения гибридной популяции становятся гомозиготными.

 

Рис. 4.2. Увеличение процента гомозиготных форм в свободно расщепляющейся популяции самоопыляющихся культур с F1 по F10 при одной, двух, пяти и 15 парах гетерозиготных локусов

 

Поэтому в потомстве моногибрида отбор можно провести уже в F2, а в случае с гетерозиготами по многим локусам – в более поздних поколениях. Для одного локуса возможны два гомозиготных генотипа, для двух – четыре, а для n локусов – 2n. Частота различных гомозиготных генотипов в случае сцепления генов неодинакова. Генотипы, включающие сцепленные гены, встречаются чаще.

Таким образом, у самоопыляющихся растений вероятность выделения гомозиготных форм из гибридной популяции в более поздних поколениях непрерывно растёт.

Скрещивание перекрёстноопыляющихся растений отличается тем, что родительские сорта являются популяциями, состоящими из преимущественно гетерозиготных генотипов. Расщепляющимся в этом случае оказывается уже поколение F1, особенно в отношении полигенноопределяемых или количественных признаков. В дальнейшем вследствие перекрёстного опыления доля гомозигот и гетерозигот не меняется, и популяция находится в сбалансированном состоянии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)