АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б) Стандарты MPEG

Читайте также:
  1. Допусти, что алкоголик имеет нормальные моральные стандарты – укажи на противоречия между этими стандартами и актуальным поведением.
  2. Мария Правдина Про профессиональные стандарты информацию выложу позднее
  3. Международное сотрудничество в области высшего образования. Единые стандарты в Европейском образовательном стандарте. РФ и Болонская система.
  4. Международные стандарты аудита (МСА). Кодекс профессиональной этики. Международный опыт аудиторской деятельности.
  5. Международные стандарты аудита (МСА). Кодекс профессиональной этики. Международный опыт аудиторской деятельности.
  6. НОВОСИБИРСКУ – НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
  7. Нормативно – правовая база ОВОС. Экологические критерии и стандарты
  8. Основные стандарты беспроводных сетей
  9. Поднимите свои стандарты
  10. Распространенные стандарты ленточных накопителей.
  11. Стандарты DVD.

MPEG (Moving Picture Experts Group) - группа специалистов, сформированная международной организацией ISO для выработки стандартов сжатия и передачи цифровой видео и аудио информации; также имеет официальное обозначение - ISO/IEC JTC1/SC29 WG11.

Группа MPEG стандартизовала следующие стандарты сжатия и вспомогательные стандарты:

MPEG-1: Исходный стандарт видео и аудио компрессии. Позднее использовался как стандарт для Video CD; включает в себя Layer 2 формат аудио сжатия.

MPEG-2: Транспортные, видео и аудио стандарты для широковещательного телевидения. Используется в цифровом телевидении ATSC, DVB и ISDB, цифровых спутниковых ТВ службах, таких, как Dish Network, цифровом кабельном телевидении, и) в DVD.

MPEG-3: Изначально разрабатывался для HDTV, но от него отказались, когда обнаружилось, что MPEG-2 (с расширениями) вполне достаточно для HDTV.

MPEG-4: Расширяет MPEG-1 для поддержки видео/аудио «объектов», 3D контента, сжатия с низким битрейтом и DRM. В него включено несколько новых высокоэффективных видео стандартов (альтернатив MPEG-2), таких, как:

- MPEG-4 Part 2 (ASP)

- MPEG-4 Part 10 (также известный как H.264 или AVC). MPEG-4 Part 10 используется в HD DVD и Blu-Ray дисках.

MPEG-1 - группа стандартов цифрового сжатия аудио и видео, принятых MPEG

MPEG-1 видео используется в формате Video CD.

MPEG-1 состоит из нескольких частей:

1) Синхронизация и мультиплексирование аудио и видео (MPEG-1 ProgramStream).

2) кодек для видео с прогрессивной разверткой.

3) кодек для звука. Стандарт MPEG-1 определяет три уровня сжатия звука.

-MP1 или MPEG-1 часть 3 уровень 1 (MPEG-1 Audio Layer 1)

-MP2 или MPEG-1 часть 3 уровень 2 (MPEG-1 Audio Layer 2)

-MP3 или MPEG-1 часть 3 уровень 3 (MPEG-1 Audio Layer 3)

4) Процедуры тестирования производительности.

5) Эталонное ПО (Reference software).

 

MPEG-2 - название группы стандартов цифрового кодирования видео- и аудиосигналов, организации транспортных потоков видео и аудио информации, передачи сопутствующей информации.

MPEG-2 используется для «общего сжатия движущихся изображений и звука» и определяет формат видеопотока, который может быть представлен как три типа кадра - независимо сжатые кадры (I-кадры), кадры, сжатые с использованием предсказания движения в одном направлении (P-кадры) и кадры, сжатые с использованием предсказания движения в двух направлениях (B-кадры). Соответствующие группы кадров от одного I-кадра до другого образуют GOP — Group Of Pictures - группу кадров.

Обычно используются потоки в 30 или 29,97 кадров в секунду.

MPEG-2 поддерживает видео и в прогрессивной, и в чересстрочной развёртке.

MPEG-2 также определяет новые методы сжатия звука:

-сжатие на низких битрейтах с половинным семплированием (MPEG-1 Layer 1/2/3 LSF)

-многоканальное сжатие до 6 каналов

-новый стандарт MPEG-2 AAC

MPEG-3 разрабатывался группой MPEG как стандарт кодирования аудио и видео для Телевидения высокой четкости (High-definition television), имеющего скорость передачи данных в диапазоне от 20 до 40 Mбит/с. MPEG-3 начал разрабатываться приблизительно в то же время, что и MPEG-2. Однако вскоре выяснилось, что те же задачи может выполнять немного модифицированная версия стандарта MPEG-2. Вскоре после этого работа по стандарту MPEG-3 была прекращена.

MPEG-4 - международный стандарт, используемый преимущественно для сжатия цифрового аудио и видео. Стандарт MPEG-4 в основном используется для вещания (потоковое видео), записи фильмов на компакт-диск и в видеотелефонии (видеотелефон) и широковещании, в которых активно используется сжатие цифровых видео и звука.

MPEG-4 включает в себя многие функции MPEG-1, MPEG-2 и других подобных стандартов, добавляя такие функции, как поддержка языка виртуальной разметки VRMLдля показа 3D объектов, объектно-ориентированные файлы, поддержка управления правами и разные типы интерактивного медиа. AAC (Advanced Audio Codec - или Улучшенный Аудио Кодек) был стандартизован как дополнение к MPEG-2 (уровень 3), был также расширен и включен в MPEG-4.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)