АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Покерная Стратегия

Читайте также:
  1. IT-стратегия
  2. Аналитическая стратегия развития философии
  3. Атлантическая стратегия США
  4. Большевисткая стратегия в период... причины победы большевиков.
  5. Бранд-стратегия
  6. Будущее: стратегия обновления
  7. Вопрос: Где тот самый центр управления, где вырабатывается стратегия и тактика конфликтов в России?
  8. Вражеская стратегия
  9. Вторая макростратегия: воздействующие коммуникации
  10. Г) Стратегия развития рынка
  11. ГЕОПОЛИТИКА И ГЕОСТРАТЕГИЯ
  12. Геополитика и геостратегия

Чтобы стать хорошим игроком, каждый должен:

· Тщательно изучить покерные комбинации.

· Изучить ценность рук, - какая рука вероятней всего выиграет банк.

· Изучить сколько карт лучше, чтобы составить различные покерные комбинации.

· Изучить шансы против выигрыша каждой отдельной руки, и как вычислить шансы предложенные «шансами банка».

· Наблюдать за игроками во время игры, изучить их привычки, читать их возможные сильные и слабые руки по их действиям и манерам; и в то же время самому избегать выдавать себя движениями.

И это был номер пять, который заставил меня улыбнуться, и я понял, что «да»… я знаю, как играть в покер по Хоулу.

 

Я стал профессионалом в 1990,когда мне было 32. До этого, я играл по ночам в кантри-рок группе. Пять лет я был ударником и еще пять лет пианистом. В то время музыка была моей карьерой, а покер всего лишь хобби. В 1990 я бросил полноценно заниматься музыкой и вернулся играть на ударных всего лишь по выходным раз в месяц в классическую рок группу с парнями, которых знал всю жизнь. Заработок был мал, а пыл велик. И чтоб поддерживать существование: еду и плату за квартиру, я играл в покер пять ночей в неделю: с 7 утра и до тех пор, пока все не разойдутся, по достаточно популярной схеме домашних игр в своём родном городе Колумбусе, штат Огае.

 

 

Это и была моя профессиональная жизнь целых семь лет. Занимался покером каждую ночь с понедельника по пятницу и занимался музыкой каждые последующие выходные. Я так же совершал различные покерные путешествия: в Лас-Вегас, Атлантиксити, Вашингтон, Сент. Луис, Давенпорт, Канзас и Калифорнию.

С 1990 по 1997 я провел около 1/10 своего покерного времени в кресле дилера. Были времена, и я работал дилером, потому что хотелось, а было время, что просто приходилось. И в это же время я столкнулся с надежным способом как избежать больших потерь. Что я сделал – я убедился в том, что у меня и нет огромных денег, чтобы их потерять. А убедился я, растрачивая свой банкролл: делая ставки на различные виды спорта, играя в блекджек, ну и другие весьма неудачные предприятия. Ну а если и это не срабатывало, я тут же играл в покер не по тем ставкам, что мог себе позволить. В общем, я прошел через все возможные унижения и безумия, известные покеру, да впрочем, любому другому виду азартных игр.

В 1997 я был обвинен в ведении нелегального игрового дома. Я признался, погасил долг и переехал в Северную Калифорнию, чтоб играть там, в тихих, легальных покер румах. Я, кстати, до сих пор там живу и играю.

В 1999 я начал писать о своем покерном опыте. И вскоре после этого, люди начали писать мне о своем опыте, спрашивая у меня мнение о какой-либо проигранной ими раздаче, или о правилах игры, или же описывали очень тонкие затруднительные ситуации и спрашивали, как бы я поступил на их месте. С каждым таким письмом, я сам учился, учил и, можно сказать, гордился. Что ж, я продолжал писать, а письма - приходить.

В то время единицы занимались обучением покеру, по крайней мере, известные покерному сообществу. И я подумывал стать одним из них. У меня тогда была куча идей по поводу как, где, что и почему я буду преподавать. Но они так и не реализовались, так как я был жутко неопытен в этих делах.

Первый Мировой Покерный турнир впервые был показан по телевизору в марте 2003, в это же время росла популярность турнирных посещений и покера в интернете. Покер вошел в миллионы домов, как благодаря телевизору, так и интернету, тем самым дав толчок для развития серьезного рынка покерного обучения.

 

Интернет обеспечил усиленную интернет активность и, конечно же, опыт. Турниры порождали горы денег, которые в свою очередь становились банкроллами. И вдруг тут же появилось много смышленых игроков с кучей денег, чертовски жаждущих еще больше преуспеть. И возможно тогда меня можно было убедить помочь.

Затем в июле 2003, я получил вот такое письмо:

Томми,

Мне очень импонируют ваши покерные статьи и сообщения на сайте twoplustwo.com. И мне стало очень любопытно, даете ли уроки по игре в покер или же хотели бы этим заняться. Я очень заинтересован.

Ваш поклонник,

Михаэль.

Так письмо Михаэля открыло мне глаза на весьма заманчивый бизнес. Так как я занимался двумя своими любимыми занятиями - играл в покер и писал о покере – мне еще предлагали деньги за то, что б занимался еще и третьи любимым занятием - говорил о покере. Мой план бы таков: продолжать заниматься и писать о покере, и запастись несколькими полезными заготовками, о которых можно было бы говорить, и за тем уже продумать, сколько я буду брать с занятия.

Первое что я сделал – я проверил, доступен ли домен “tiltless.com”. Он был свободен. Я купил его. И был этому очень рад.

 

ТИЛЬТа НЕТ

Долгое время для всех писем у меня была одна определенная заготовка. Понимал я это одним словом, иногда двумя. И соединял оба варианта в одно предложение.

Пусть каждый не свободен от “тильта”, но все могут попробовать “тильтовать” меньше.

Итак, у меня было названия для моего бизнеса - покерного обучения. И тут я начал серьёзно задумываться, чем я себя связываю, и решил, что как учитель покера, я буду:

 

· Держать всё в конфиденциальном порядке.

· Оставаться доступным и другим вещам помимо покера.

· Проводить занятия только с одним учеником, то есть тет-а-тет. Это было в основном из-за страха. Как я это всё ощущал: для начала я просто буду разговариваться с учеником, задавать вопросы и всё-таки узнавать его поближе, и он меня, тогда уже я смогу сказать ему что-нибудь стоящее. За что уже не буду волноваться.

· Играть с учеником за одним столом для совместного наблюдения. Все, с кем я когда-либо сталкивался, попадали под две категории: те, с кем я разделял покерный стол, и все остальные. Так вот я хотел, чтобы мои клиенты были в первой категории, конечно, если это было возможно, что дало бы мне возможность отдавать гораздо больше.

· Полагать, что клиент хочет улучшить свою статистику.

Для того чтобы более детально разобрать этот последний пункт, разрешите мне представить Джо и Мо. Джо и Мо будут появляться в течение всей книги. Это всего лишь имена, взятые для примеров. Например:

· Джо - лучший игрок в казино. Все его знают, и все так говорят. Он играет игру-А, и его результат +2 больших блаиндов (ББ) за час игры (ББ/Ч). Но когда он в “тильте”, он играет очень плохо и становится одним из худших игроков за столом. Это тоже все знают и так говорят. Когда же Джо играет игру-С, его результат -2 ББ/Ч. допустим Джо нанял меня, чтобы улучшить свою игру. Над чем мы будем работать? Следует ли работать над его игру- А или же С?

· Мо - плохой игрок, который редко или же почти не входит в “тильт ’’. При его лучшей игре-А, он теряет 1 ББ/Ч. Когда он играет хуже всего, он теряет 1,3 ББ/Ч. Благодаря его внутреннему самообладанию, игра-С будет незначительно отличаться от игры-А. Над какой игрой следует поработать Мо?

 

Моим посылом будет не то, что клиент хочет всего лишь научиться играть лучше. Я беру на себя ответственность полагать, что цель клиента – это улучшить свою статистику. Обучая как научиться играть лучше - это и повышение статистики одновременно. Но иногда обучение как играть лучше бывает очень далеко от этого. Моя же программа будет делать упор на то, и на другое.

В марте 2004 я запустил свой сайт tiltless.com, где и описал свою работу. Рядом расположился сайт twoplustwo.com, где я тоже преподавал, таким образом, я был постоянно в действии. Сегодня спустя три года у меня 50 клиентов. Пятеро из них были…

 

 

Да, здесь я должен прерваться и сказать пару слов о термине “клиент”, потому что мой дружища Дейв клеймит меня, на чем свет стоит. “ Как у такой задницы, как ты есть что-то, что ты еще и называешь клиентом?” И я типа соглашаюсь, да – справедливо. Так как ты мне посоветуешь называть этих людей? Студентами? Я пробовал не долго, но оно не сильно вяжется. В итоге я стал называть клиентов “клиентами”, что меня делает технически “консультантом”, и это еще одно слово, которое Дейву страшно не по душе.

 

Хотя я должен отметить, есть одна вещь в термине “клиент”, которая мне действительно нравится. Я могу требовать неприкосновенное право о клиентской конфиденциальности. Итак, на чем мы остановились….

 

Пятеро из пятидесяти были моими тет-а-тет клиентами в одну сессию. Еще пятеро были тоже тет-а-тет клиентами в сессию зараз. Пятнадцать были и остаются только клиентами по телефону. И остальные прошли через всю мою “тильтлесс” программу, которая доступна, индивидуальна, может быть как тет-а-тет, так и трехдневный блиц. И лучшее тому подтверждение, это слова клиента сказанные напоследок. “Это не то, что я ожидал, но это именно то, что мне было необходимо”.

Я обучал и опытных профи, и испуганных новичков, и студентов, и уже семейных мужчин. Среди них были и тихони, и жуткие болтуны, и те, кто едва сводил концы с концами, и миллионеры.

В течение двух лет мой рабочий материал был в постоянной интенсивной переработке и расширении. Все это собралось в один вердовский документ, представляющий из себя план или же схему, по которой я и нарабатывал навыки учеников. Это очень длинный список тем и опорных точек, некоторые из них зашифрованы, так что их могу понять только я, а некоторые распространенные. А также аналогии, истории, чаты, и небольшие заметки, сделанные мной и клиентами.

И для того, чтобы написать эту книгу, я просмотрел свою план-схему и отобрал темы, которые будут наиболее полезны большинству игроков. И вот я прекращаю играть в покер и приступаю уже собственно к написанию этой книги.

Большая часть этой книги посвящена, так скажем, условным крайностям. Профессионал – это условная крайность. Немой покер (Мам Покер)- это тоже условность. Это книга об идеализированных условных крайностях и о действенных практических методах, которые смогут помочь вам приблизится к ним.

 

 

Далее я пройдусь по разделам этой книги, для того что бы сказать пару слов о каждом разделе.

Всего 144 пронумерованных пунктов, которые разбросаны по девяти разделам:

Универсальные единицы

Покер вживую

Интернет Покер

Кэш игра

Турниры

Холдем

Лимитный Холдем

безлимитный Холдем

Элементы (характеристика) игры

Первый раздел «Универсальные единицы» содержит следующие темы: предупреждение, отношение, рейк, выход из игры, и тильт.

 

Следующие четыре раздела содержат темы, касающиеся вариаций современного покера: покер вживую, интернет покер, кэш, и турниры.

 

 

  ПОКЕР ВЖИВУЮ

 

 


в вживую

 

  ПОКЕР В ИНТЕРНЕТЕ


 

в интернете

 

Каждая последующая раздача происходит либо вживую, либо в интернете.

  ТУРНИРЫ  
  КЭШ

 

 

Каждая последующая раздача либо в кэш, либо в турнирах.

Допустим, Вы играете в покер только одного из этих четырех видов, и Вы хотите знать какая часть книги будет полезна именно Вам. Ответ: всё, кроме, того круга, который противоположен вашему. Например, Вы играете исключительно в интернете, в таком случае, раздел, который к вам точно не относится, это покер вживую.

 

 

В И Д Ы и М Е С Т А П Р О В Е Д Е Н И Я.

 

  ТУРНИРЫ
  КЭШ
  ИНТЕРНЕТ ПОКЕР
ПОКЕР ВЖИВУЮ

 


В окружностях представлены виды покера в 2007.

Места пересечения четырех типов: интернет кэш игры, кэш вживую, интернет турниры, турниры вживую.

 

В третьем разделе:

Холдем

Лимитный Холдем

Безлимитный Холдем

Раздел «Холдем» в основном о позициях. Следовательно, многое в этом разделе касается любой игры, в которой используют два блаинда и батон.

«Лимитный и безлимитный холдем» содержат темы, специфичные именно для этих видов покера. И вот здесь есть немного о них же:

 

 

Е9.Банкролл

Е61. Когда заявлять о своем действии.

Е69. Как играть в безлимитный холдем продуктивно.

Е70. Как колировать, делать и поднимать ставку в Лимитном Холдеме.

Е77. Фастроллинг.

Е97.Ставить ли перед блаиндом.

Е111. Общие диаграммы (графики) на начальном этапе.

Последний раздел «Элементы Игры» о том, как всё время быть начеку.

 

В этой книге есть разделы, не относящиеся к покеру вживую, где всё же о нем отрывками говорится, и наоборот, в разделе не о кэш, могут быть моменты, посвященные этому виду покера. Но это не потому, что я думаю, что покер вживую лучше покера в интернете, а также не считаю кэш, чем-то лучше турниров. Это не так. По мне, так покер это одно большое дерево, и ни одна из его частей ничем не лучше другой.

Мы живем на таком покерном дереве, и можем перемещаться туда, куда нам вздумается. И ствол этого дерева берет свое начало в покере вживую в кэш, так как это был единственный вид покера в течение первых 100 лет, так же как и жизненная сила дерева. В это время, дерево обрастало ветками, веточками и листвой. Это и были различные виды покера, такие как дро, стад, и холдем, и другие бесконечно придумываемые варианты. Эти веточки и листья разрастались и опадали с тех самых времен, в то время как основная форма дерева оставалась прежней.

Затем, в 1970, от основного ствола образовалась целая новая ветвь. Турнирная ветвь. С самого малого, росла потихоньку, но очень хорошо удобрялась и поддерживалась, и в итоге турнирная ветвь вымахала в очень сильное и прочное дерево. С образованием новой ветви появилась необходимость в новом названии для того, чтобы различать эту ветвь от основного ствола. Термины «кольцевая игра» и «кэш игра» вошли в употребление, для того чтобы обозначать «не турнирный вид покера». Термин «сайд гейм» появился как подгруппа кэш игры, что обозначало, что «кэш проходит поблизости с турнирами на время проведения турниров».

В течение этих восьми лет как профессионал, с 1990 по 1998, ничего кроме кэш покера, я не играл. И в эти годы, я участвовал в таких турнирах, как «Мировая Серия Покера» и «Галерея Славы» в Лас-Вегасе почти каждый год. Количество участвующих было ничтожно по теперешним меркам. Но для меня, как и для большинства в то время - это было огромнейшее и величайшее события в мире покера, и присутствие было просто необходимо. Как же мне нравилось это событие, и возможность поиграть в «сайд гейм». До этого, я никогда не участвовал в такого рода соревнованиях, потому что я потерпел сокрушительное поражение на первых порах, и главный бай-ин в таких турнирах, держу пари, был большим куском пирога от моего банкролла.

В конце 90-тых, обосновалась другая новая ветвь от основного покерного ствола - это интернет покер. И опять же потребовалось новое название, что бы различать от покера «вживую».

С 1998 по 2002, я посещал различные мелкие небольшие турниры местного характера. И много времени проводил, играя в интернете. Я никогда не уходил далеко от основного покерного ствола и позже в итоге, прекратил совсем гулять по его ветвям. По всей видимости, я предпочитаю покер вне времени, в самом его начальном виде. А знаете, как говорят, пиши о том, что знаешь. Так я и сделал. В результате я сделал уклон на покер вживую и кэш покер, что и прослеживается в течение всей книги.

 

 

Условные обозначения, использованные мной:

AcKh- Туз трефа и король черви

T5o- десять-пять разномастные

A2s- пара тузов одномастных

A-K-T, 5, 4, =туз-король-десять на флопе, 5-на терне, 4- на ривере.

Еще один единственный, мой опубликованный материал в этой книге из параллельно написанной мной работы «Взаимовыгода или прибыль в покере», которую я завершил летом 2006. И затем большую часть из этой книги я использовал в этой книге «Составляющие покера». Статьи из книги «Взаимовыгода или прибыль в покере», вы можете увидеть на сайте:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)