АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление стилями

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  3. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. VIII Экономика и управление
  5. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  6. Автономное управление
  7. АСУ ТП и диспетчерское управление
  8. АСУ ТП и диспетчерское управление
  9. Власть и социальное управление?
  10. Влияние национальных культур и языковых различий на управление человеческими ресурсами.
  11. Вопрос № 18 «Государственное управление в эпоху дворцовых переворотов»
  12. Вопрос № 45 «Гос управление на современном этапе. Разрушение советской системы гос власти»

Осталось рассмотреть, как в Dreamweaver осуществляется управление стилями, в частности, изменение и удаление (как создавать новые стили, вы уже знаете).

В верхней части панели CSS Styles вы уже заметили два переключателя: Apply Styles и Edit Styles. Мы не рассматривали их, т. к. они пока что нам были не нужны. Но сейчас они пригодятся.

Как видите, по умолчанию включен переключатель Apply Styles, и список панели CSS Styles имеет вид, показанный на рис. 10.3. Говорят, что панель CSS Styles работает в режиме применения стилей. При этом вы можете щелкнуть по любому пункту этого списка, и Dreamweaver тотчас применит соответствующий стиль к выделенному вами элементу страницы. Но, к сожалению, править стили при этом неудобно: вы не можете выбрать стиль без того, чтобы он не был применен. Что же делать?

Включите переключатель Edit Styles. Панель в этом случае примет такой вид, как на рис. 10.27. Она переключится в режим правки стилей, в котором очень удобно именно управлять стилями, не опасаясь, что услужливый Dreamweaver применит выбранный стиль к выделенному вами элементу страницы.

Как видите, список стилей в этом режиме имеет несколько другой вид — он стал иерархическим. В качестве ветвей списка выступают таблицы стилей и Web-страницы, в которых сохранен тот или иной стиль. Более того, в этом случае Dreamweaver правильно показывает ВСЕ заданные вами стили, даже переопределения тегов! Это же просто замечательно: теперь нам видно все. что мы нагородили! Но Dreamweaver идет дальше: он показывает даже сам код определения стилей — в правой колонке списка. (Правда, если этот код достаточно велик, вам придется прокручивать список по горизонтали, но это не вина Dreamweaver.)

Рис. 10.27. Панель CSS Styles в режиме правки стилей

Чтобы изменить необходимый стиль, выделите его и выберите пункт Edit контекстного или дополнительного меню. Также вы можете дважды щелкнуть по нужному пункту списка стилей. После этого на экране появится диалоговое окно CSS Style Definition, в котором вы сможете выполнить требуемые изменения. После нажатия кнопки ОК все сделанные изменения сохранятся и будут тотчас применены.

Удалить стиль вы можете, воспользовавшись пунктом Delete контекстного или дополнительного меню. Но проще и нагляднее нажать кнопку Delete Style (рис. 10.28) в правом нижнем углу панели CSS Styles. Естественно, перед этим вы должны будете выбрать нужный стиль в списке.

Рис. 10.28. Кнопка Delete Style панели CSS Styles

Стиль удаляется сразу же, без всякого предупреждения. Форматирование всех элементов страницы, к которым был применен удаленный стиль, приводится к виду по умолчанию. Однако атрибуты CLASS и их значения в тегах этих элементов все же сохраняются, и если вы в дальнейшем создадите стилевой класс с таким же названием, он будет тотчас к ним применен.

Также Dreamweaver предоставляет вам возможность создать копию выбранного стиля. Это может быть полезно, если вы хотите создать новый стиль, слегка переделав уже существующий. Для этого выберите нужный стиль и воспользуйтесь пунктом Duplicate контекстного или дополнительного меню.

На экране появится уже надоевшее вам диалоговое окно CSS Style Definition. Ну а с ним-то вы знаете, что делать.

Управление таблицами стилей

Кроме манипуляций над отдельными стилями, Dreamweaver предоставляет возможность управлять целыми таблицами стилей. Вы можете редактировать их, создавать и удалять, а также присоединять к документу внешние таблицы и экспортировать внутренние таблицы во внешний файл.

Как правило, нужда редактировать саму таблицу стилей возникает нечасто. Dreamweaver предоставляет достаточно мощные средства правки стилей по отдельности, вне зависимости от того, где они сохранены. Но если все же вам понадобится отредактировать таблицу стилей, выполните одно из нижеперечисленных действий:

· нажмите кнопку Edit Style Sheet (рис. 10.29) в правом нижнем углу панели CSS Styles;

· дважды щелкните по свободному пространству списка стилей (он должен находиться в режиме правки стилей, т. е. должен быть включен переключатель Apply Styles);

· выберите пункт Edit Style Sheet в контекстном или дополнительном меню панели CSS Styles;

· выберите пункт Edit Style Sheet в подменю CSS Styles контекстного меню окна документа или меню Text.

Рис. 10.29. Кнопка Edit Style Sheet панели CSS Styles

После этого на экране появится диалоговое окно Edit Style Sheet, показанное на рис. 10.30.

Большую часть этого диалогового окна занимает список стилей, определенных во внутренней таблице (если таковая есть), и внешних таблиц стилей, привязанных к этой странице. Вы видите, что этот список в нашем случае содержит два пункта. Нижний пункт обозначает стиль, переопределяющий тег <BODY>. (Помните, мы задали для тела документа светло-желтый цвет Верхний же пункт обозначает внешнюю таблицу стилей 10.2.css, привязанную к нашей странице. Заметьте, что этот пункт помечен специальным значком.

Под списком находится небольшое текстовое поле, где выводится код определения выбранного в списке стиля. Так что вы сразу можете видеть, что з* стиль попал вам под руку... т. е. под мышку.

Рис. 10.30. Диалоговое окно Edit Style Sheet

Левее списка находятся пять кнопок. Перечислим их по порядку.

Кнопка Link позволяет привязать к странице внешнюю таблицу стилей. Если вы на нее нажмете, на экране появится диалоговое окно Link External Style Sheet, показанное на рис. 10.31. В поле ввода File/URL введите имя файла внешней таблицы стилей, которую вы хотите привязать к своей странице. Если вы не хотите вводить ее вручную, щелкните кнопку Browse и выберите нужный файл в диалоговом окне Select File. После этого нажмите кнопку ОК для привязки таблицы стилей или Cancel — для отказа от этого.

Рис. 10.31. Диалоговое окно Link External Style Sheet

В диалоговом окне Link External Style Sheet имеется также группа переключателей Add As. Переключатель Link (включен по умолчанию) выполняет обычную привязку таблицы стилей с помощью тега <LINK>; это, собственно, делается почти всегда. А переключатель Import позволяет вам импортировать внешнюю таблицу стилей, т. е. перенести все содержимое внешней таблицы стилей во внутреннюю. Однако такой возможностью пользоваться не рекомендуется, поскольку команда CSS @import, с помощью которой выполняется импортирование, поддерживается далеко не всеми программами

Web-обозревателей. А, кроме того, при импортировании возможен неразрешимый конфликт стилей, когда во внутренней и внешней таблицах оказывается два стиля с одинаковым именем. (При импортировании механизм "каскадности" не работает.)

Однако вернемся к диалоговому окну Edit Style Sheet.

Кнопка New позволит вам создать новый стиль. После ее нажатия на экране появится уже диалоговое окно CSS Style Definition. В нем вы сможете создать новый стиль, а, возможно, и новую внешнюю таблицу стилей.

Кнопка Edit позволит вам отредактировать существующий стиль. Не будем рассказывать, как это делается, — вы уже это знаете. Чтобы вызвать нужный стиль для редактирования, также можно дважды щелкнуть по нужному пункту списка.

Кнопка Duplicate позволит вам создать стиль, являющийся точной копией уже существующего стиля, выбранного в списке. Это полезно, если вы хотите создать новый стиль, взяв за основу уже существующий и слегка его подредактировав.

Кнопка Remove удаляет выбранный стиль.

И, наконец, кнопка Done закрывает диалоговое окно Edit Style Sheet. Вы также можете нажать кнопку закрытия окна, находящуюся в его заголовке.

Ну, вот и все. С кнопками мы разобрались. Но остается вопрос: как все-таки добраться до внешней таблицы стилей? Как ее отредактировать? Как, в конце концов, удалить ссылку на нее?

Очень просто.

Чтобы отредактировать внешнюю таблицу стилей, выберите в списке стилей соответствующий ей пункт и нажмите кнопку Edit или просто дважды щелкните по этому пункту. На экране появится еще одно диалоговое окно Edit Style Sheet, но в нем будет отображаться содержимое внешней таблицы стилей. В этом-то окне вы и сможете отредактировать ее содержимое. Не верите? Посмотрите на рис. 10.32.

Чтобы удалить ссылку на внешнюю таблицу стилей, воспользуйтесь все той же кнопкой Remove.

Выше мы рассматривали, как можно привязать к Web-странице еще одну таблицу стилей. Это можно было сделать в диалоговом окне Edit Style Sheet. Однако это совсем не обязательно — то же самое вы можете выполнить, нажав кнопку Attach Style Sheet (рис. 10.33) в правом нижнем углу панели CSS Styles либо выбрав пункт Attach Style Sheet, расположенный в контекстном и дополнительном меню этой же панели. Также этот пункт находится в подменю CSS Styles меню Text и контекстном меню окна документа. При выборе этого пункта на экране появится диалоговое окно Select File, где вы сможете выбрать нужный файл. После нажатия кнопки Select выбранная таблица стилей будет тотчас привязана к странице.

Рис. 10.32. Содержимое внешней таблицы стилей 10.2.сss в диалоговом окне Edit Style Sheet

Рис. 10.33. Кнопка Attach Style Sheet панели CSS Styles

Если вы считаете, что сделали удачную внутреннюю таблицу стилей, и хотите сохранить ее в отдельном файле как внешнюю (экспортировать таблицу стилей), то Dreamweaver поможет вам и в этом случае. Для этого выберите пункт Export Style Sheet, расположенный в контекстном и дополнительном меню панели CSS Styles. Также этот пункт располагается в подменю CSS Styles, находящемся в меню Text и контекстном меню окна документа. После выбора этого пункта на экране появится стандартное диалоговое окно сохранения файла Windows. Введите имя файла и нажмите кнопку сохранения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)