АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как часто нужно делать дефрагментацию?

Читайте также:
  1. GO Часто II. Осмысление исследовательского интервью
  2. IV. Расчет частоты вращения вала двигателя.
  3. VI. Ненужное спасение
  4. А если он захочет улыбаться, он будет это делать в другом месте.
  5. А как Вы думаете, какой самый-самый первый шаг должен сделать человек в MLM?
  6. А что делать, если он никоим образом не оправдывает родительских надежд? Заработок невелик, вид – не солидный: джинсы рваные, маечка разрисованная.
  7. Автоматический регулятор частоты вращения
  8. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  9. Анализ литературных источников по проблеме заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста.
  10. Антирабическую вакцину Пастер получил путем снижения вирулентности вируса бешенства. Каким образом он смог это сделать?
  11. Асфальт нового поколения, или что можно сделать из покрышки
  12. АТЛАНТИДА, КОТОРУЮ НЕ НУЖНО ИСКАТЬ

Что такое дефрагментация?

Согласно всезнающей Википедии, дефрагментация — это процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров.

Приведём аналогию. Представьте книжный шкаф, заполненный различной литературой: это и одиночные произведения, и небольшие сборники, и огромные многотомники. Все эти книги поделены по тематикам и разложены в строгом алфавитном порядке, благодаря чему найти любую из них можно легко и быстро. А теперь представьте себе не слишком добросовестного читателя, который достаёт книги с полок, читает, после чего раскладывает их обратно в удобном для себя порядке (а не в том, в каком они находились).

Если от аналогий вернуться обратно, шкаф заменить жёстким диском, книги заменить файлами (одиночные произведения — это мелкие файлы, сборники — файлы среднего размера, многотомники — огромные), а недобросовестного пользователя заменить операционной системой, то процесс «перемешивания» будет называться фрагментацией файлов, то есть процессом деления файлов на фрагменты. Теперь, когда наши книго-файлы перемешаны, их нужно вернуть в исходное положение, — расставить по полочкам, то есть по порядку. Процесс «упорядочивания» файлов (то есть записи их на соседние сектора жёсткого диска, или, если говорить аналогиями, разложение книг по полкам в строгом порядке) и называется дефрагментацией.

Для чего нужна дефрагментация?

При длительном использовании жёсткого диска на нём может скопиться большое число фрагментированных (то есть разделённых на фрагменты и находящихся в разных частях жёсткого диска) файлов. Из-за конструктивных особенностей HDD, а именно — из-за того, что чтение/запись на диск выполняется с помощью специальных считывающих головок, на поиск фрагментированных файлов затрачивается дополнительное время, что в итоге снижает скорость работы всей системы.

Получается, что дефрагментация нужна для ускорения работы с файлами, а это, в свою очередь, влияет на:
— скорость установки и работы «тяжёлых» мультимедийных программ и современных игр;
— скорость загрузки и работы операционной системы — если дефрагментации подвергаются системные файлы (например: реестр и MFT);
— и, наконец, проводимая вовремя дефрагментация увеличивает срок службы винчестера.

 

Как часто нужно делать дефрагментацию?

Правильный ответ на данный вопрос зависит от того, как и для чего вы используете компьютер (а вместе с ним и жёсткий диск).

Пример №1: компьютер используется преимущественно для сёрфинга в интернете, чтения почты, составления несложных документов. Если это ваш случай, то дефрагментации раз в 3-4 месяца будет вполне достаточно.

Пример №2: ваш компьютер — это игровая и мультимедийная станция. На нём часто устанавливаются новые игры, кроме этого на компьютере хранится коллекция фильмов и/или новые фильмы закачиваются через непрерывно работающий торрент. В этом случае дефрагментацию лучше проводить каждый месяц.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)