АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и история обнаружения. Визитная карточка Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд Класс Гесперозавр Стегозавриды – Стегозавры

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. VIII. Полицейский и История
  10. X. Одичание и история
  11. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  12. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой

Визитная карточка

Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд Класс
Гесперозавр Стегозавриды Стегозавры Динозавры Пресмыкающиеся
Длина до, м Высота до, м Вес до, т Жил, м.л.н. Место обитания Кем описан, год
  2,5   151 – 149 (п. юра) США Кеннет Карпентер, Клиффорд Майлс, Карен Кловард, 2001

Время и место существования

Существовали гесперозавры в конце юрского периода, около 151 – 149 миллионов лет назад (титонский ярус). Они были найдены в нижних слоях формации Моррисон, поэтому могут считаться самыми древним стегозаврами оной. Были распространены в западной части Соединённых Штатов Америки, в штате Вайоминг.

Качественная художественная реконструкция гесперозавра, предложенная Андреем Атучиным.

Виды и история обнаружения

Ныне известен единственный вид – Hesperosaurus mjosi, соответственно являющийся типовым.

Первые останки гесперозавра были обнаружены Патриком Макшерри в 1985 году в карьере Буйвола, расположенного в стратиграфической зоне №1 формации Моррисон (округ Джонсон, штат Вайоминг, США). В 2001 году его описали американские палеонтологи Кеннет Карпентер, Клиффорд Майлс и Карен Кловард. Голотип, состоящий из хорошо сохранившегося скелета без конечностей, получил ярлык HMNH 001.

В начале статьи мы объяснили родовое название гесперозавра. Видовое же имя mjosi дано в честь Рональда Мьёса, собравшего и подготовившего к описанию образцы.

В 2007 году в карьере Дана (та же часть формации Моррисон) недалеко друг от друга были обнаружены взрослые гесперозавр и аллозавр, получившие клички Фантазия и Дракула соответственно. Это подкрепляет популярный тезис о том, что аллозавры регулярно охотились на стегозавридов.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)