АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела гесперозавра достигала 6 метров

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  6. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  7. А. Построение кривой предложения
  8. А. Построение кривой спроса
  9. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  10. Анализ и построение линий Ганна.
  11. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  12. Анатомическое строение желудочно-кишечного тракта

Длина тела гесперозавра достигала 6 метров. Высота же до 2,5 метров. Весил он до 3 тонн.

Передвигался растительноядный динозавр на четырёх толстых ногах. Тяжёлая комплекция не позволяла ему развивать высокие скорости.

Небольшая голова на фоне родственного стегозавра отличается высотой и шириной в основании. Задняя часть черепа покатая. Нижняя челюсть довольно высокая, в том числе зубная кость. Надглазничные кости гесперозавра образуют ярко выраженные дуги. Как у всех стегозавров, конец головы превращается в подобие миниатюрного клюва для ощипывания растительности. Зубы были очень мелкими.

Вдоль всей спины проходило два ряда костных пластин, выделяющихся своей шириной (в том числе основания) и овальностью. Туловище гесперозавра характеризуется массивностью и округлостью. Оно заканчивалось сильным хвостом, в обычном положении высоко поднятым над землёй.

Насыщенная картина палеохудожника Александра Жилина о гесперозавре, забредшим в лесную чащу.

Хвост доисторического ящера заканчивался четырьмя костными шипами, являвшихся традиционным оборонительным орудием. В целом гесперозавр представлял собой стегозаврида средних размеров, буквально полнящегося округлыми формами – от головы и живота до пластин на спине.

На основании некоторых деталей встречаются предположения, что гесперозавр скорее стоит ближе к дацентруру, чем к стегозавру. Мы же считаем, и комплексный анализ это показывает, что он является ближайшим родственником стегозавра.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)