АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стегозавр или нет: текущий вердикт

Читайте также:
  1. Расчет затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт подвижного состава
  2. Садик, от дома вблизи непрерывно текущий источник,
  3. Текущий контроль
  4. Текущий рейтинг: практические (лабораторные) оцениваются по 100 бальной системе.
  5. Текущий счет. Перечень документов, необходимых для открытия текущего счета

В 2008 выходит работа Сюзанны Мэйдмент и коллег под названием "Systematics and phylogeny of Stegosauria (Dinosauria: Ornithischia) ", в которой гесперозавр выделяется как вид обыкновенного стегозавра – Stegosaurus mjosi. Данный вопрос поднимался и ранее, но публикация позволила разгореться спорам с новой силой.

На самом деле, если придерживаться существующих критериев, то отличий между родами более чем достаточно. Карпентер и его сторонники чётко выделяют оные.

Сравнение скелетов Stegosaurus stenops (экземпляр USNM 4934)(a) и Hesperosaurus mjosi (экземпляр HMNH 001)(b). Реконструкции Грегори Пола и Кеннета Карпентера соответственно.

Сопоставление черепов тех же экземпляров. Использованы реконструкции Paleofile.

Это не только множественные отличия в деталях черепа и форме спинных пластин, первыми бросающиеся в глаза. Гесперозавр имеет 13 шейных позвонков, а стегозавр всего 10. Зато первый имеет всего 13 спинных позвонков, когда Stegosaurus stenops 17. То есть тело гесперозавра было несколько короче, более шарообразным, и это видно на реконструкциях. Кроме того, имеются некоторые отличия в форме позвонков, скапулокоракоида и таза. Всё это Карпентер подчёркивает в научной статье "Species concept in North American stegosaurs", вышедшей в 2010 году.

Таким образом, до новых открытий более обоснованно считать гесперозавра отдельным родом.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)