АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела ваньнанозавра достигала всего 60 сантиметров

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  6. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  7. А. Построение кривой предложения
  8. А. Построение кривой спроса
  9. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  10. Анализ и построение линий Ганна.
  11. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  12. Анатомическое строение желудочно-кишечного тракта

Длина тела ваньнанозавра достигала всего 60 сантиметров. Высота же до 25 сантиметров. Весил он до 1,68 килограмма. Китайский житель является одним из самых маленьких представителей пахицефалозавров.

Передвигался китайский динозавр на двух хорошо развитых ногах. Длина бедренной кости всего 92,5 мм. Большеберцовая кость – около 86 мм. По всей видимости, ваньнанозавр отличался высокой скоростью передвижения. Пятипалые передние конечности были маленькими, но при этом достаточно функциональными.

Череп характеризуется плоским сводом. Рельефные верхушки зубов напоминают створку раковины моллюска. Туловище позднемелового динозавра было лёгким и завершалось длинным жёстким хвостом. В целом ваньнанозавр представлял собой маленького и проворного ящера.

Американская художница Дженн Каннингем придала голове несколько большую орнаментацию.

По версии известного польского палеонтолога Тересы Марьянски слившиеся кости черепного свода свидетельствуют о том, что найденные особи были взрослыми. Однако более поздние исследования учёных Роберта Салливана и Ричарда Батлера допускают, что остатки вполне могли принадлежать и детёнышам ваньнанозавра.

В рамках их гипотезы у пахицефалозаврид уже с малых лет может иметь место срастание костей свода. Предположительно, внутривидовая конкуренция имела место с юных лет, либо же молодняк периодически сталкивался головами в процессе игры. Таким образом, этот вопрос остаётся открытым до новых находок "ящеров из Ваньнаня" или близких ему родов.

У ваньнанозавра прослеживаются общие черты с гойоцефалом (Goyocephale) и гомалоцефалом (Homalocephale) из Монголии. Последний в свою очередь может являться молодой особью соседствующего преноцефала (Prenocephale). Из-за плоского черепа иногда ваньнанозавра относили к семейству гомалоцефалид. Однако на сегодняшний день оно считается скорее искусственным и динозавр включён в общее семейство пахицефалозаврид.

Лянь-Хай Хоу также подмечает некоторое сходство ваньнанозавра с ранним цератопсом пситтакозавром. В первую очередь это ярко выраженные надвисочные окна в черепе, не свойственные классическим куполоносным динозаврам.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)