АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теории и характеристика стилей руководства и лидерства. Картушина

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  3. III. КОПЕНГАГЕНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. III. Социолингвистическая характеристика
  5. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  6. Автором «тектологии»: теории организации является
  7. Аксиоматика теории вероятностей
  8. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  9. Бронзовий вік: загальна характеристика
  10. В. Практическое приложение теории: валютный рынок
  11. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  12. Введение в экономическую теорию / Этапы развития экономической теории

Руководство – это интеллектуальная и физическая деятельность с целью выполнения подчиненными предписанных им действий и решения определенных задач.

Лидерство – это процесс, с помощью которого один человек оказывает влияние на другого или на группу людей. Лидерство построено на влиянии личного авторитета человека на поведение членов группы.

Общие черты Р. и Л.: выполняют роль организаторов и координаторов членов группы; осуществляют социальное влияние в коллективе; используют субординационные отношения.

Стили Р. и Л.:

Это совокупность применяемых руководителем методов воздействия на подчиненных, а также форма и манера исполнения этих методов.

Авторитарный стиль: «+» обеспечивает четкость и оперативность управления; минимизирует время принятия решения; позволяет быстрее справиться с трудностями становления на вновь создаваемых предприятиях.

«-» подавление инициативы; отсутствие стимула к труду; большая система контроля; высокая степень зависимости работы группы от воли руководителя; невысокая удовлетворенность исполнителей результатами своего труда.

Демократический стиль: «+» стимулирование инициативы и творческого потенциала; более успешное решение нестандартных задач; создание благоприятного психологического климата; удовлетворение исполнителей своим трудом.

«-» длительность принятия решений; отсутствие централизованного контроля; перекладывание работы и ответственности; возможный низкий уровень ответственности и дисциплины исполнителей.

Либеральный стиль: «+» свобода творчества подчиненных; неформальный тип взаимоотношений в коллективе.

«-» уход от принятия важных решений; незначительный контроль подчиненных; уклонение от ответственности; безразличие к персоналу.

Теории Р. и Л.:

1. Харизматическая теория. Согласно ей лидерами рождаются.

2. Теория черт. Согласно ей лидера можно воспитать или приобрести определенные лидерские качества в результате обучения и накопления опыта.

3. Поведенческая теория лидерства. Эффективность руководства определяется не личностными качествами, а манерой его поведения по отношению к подчиненным.

4. Ситуационная теория лидерства. Люди становятся руководителями не только в силу особенностей своей личности, но и в силу различных факторов и взаимосвязи между лидером и ситуацией.

Теория «Путь-цель» Митчела-Хауса. Лидеры должны применять такой стиль руководства, который в большей степени отвечал бы конкретной управленческой ситуации.

Теория жизненного цикла Херси и Бланшара. Эффективность лидерства зависит от способностей исполнителей нести ответственность за своё поведение и желание достигнуть поставленной цели.

5. Синтетическая концепция лидерства. Согласно этой теории лидерство- есть процесс организации межличностных отношений в группе, а лидер является субъектом управления этим процессом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)