АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 24. Требования к трубным проводкам в пищевой промышленности

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. H.1 Общие требования
  3. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  4. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  5. I. Раскройте вопрос
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  7. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  8. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  9. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  10. III. Требования к картам
  11. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  12. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования

Технические требования к трубным проводкам приведены в пособии на основании СНиП 3.05.07, СНиП 3.05.05, СН527, СН550 и других нормативных документов.

трубные проводки должны:

1) быть плотными и прочными с учетом требуемых условий эксплуатации и сохранять эти свойства в течение заданного срока службы СА;

2) не являться источником дополнительных погрешностей и возмущающих воздействий в СА;

3) быть выполнены наиболее экономичными способами;

4) быть удобными в эксплуатации, позволять осуществлять ремонт технологических и инженерных систем без их остановки, а также ремонт СА (включая ремонт трубных проводок) без остановки обслуживаемого ими оборудования;

5) быть устойчивыми к воздействиям климатических и механических факторов окружающей среды.

Учитывая изложенное, следует избегать применения скрытых трубных проводок СА. Скрытые трубные проводки допустимы только в случаях, когда это диктуется требованиями архитектурного оформления помещения, а также в подливках полов и в фундаментах при подходе к оборудованию.

Выполнять скрытые трубные проводки, в которых трубы заполняются токсичными, взрывоопасными и легковоспламеняющимися веществами, не разрешается.

Трубные проводки СА должны обладать механической прочностью и плотностью соединений и присоединений с необходимым запасом прочности при работе их в следующих условиях:

1) при воздействии со стороны протекающих по ним веществ максимально возможных давлений при максимально возможных температурах (в том числе при продувках и испытаниях) с учетом агрессивных воздействий как со стороны протекающих веществ, так и со стороны окружающих сред;

2) при воздействии вибрации технологического оборудования и опорных конструкций, по которым они проложены;

3) при воздействии пульсации веществ., заполняющих трубные проводки.

При наличии пульсации среды, заполняющей питающие или импульсные линии, должны быть установлены сглаживающие устройства; при этом установка в импульсных линиях сглаживающих устройств не должна ухудшать точность измерений, а также динамические характеристики приборов и регуляторов.

Питающие, охлаждающие и др. вспомогательные проводки должны предусматриваться в рабочей документации СА в качестве одиночных проводок от соответствующих коллекторов до приборов. В целях сокращения объема вспомогательных проводок в СА рекомендуется располагать приборы и средства автоматизации на объекте по возможности компактно, группируя их на общих несущих конструкциях, в утепленных шкафах и др. конструктивных элементах.

Командные трубные проводки систем гидроавтоматики, заполненные маслами, отнесены СНиП 3.05.07 к 3-ему классу опасности на основании ГОСТ 12.1.005, по ко

торому масла минеральные отнесены к этому классу. Исходя из возможности образования вредных факторов (качество масел, их объем в системе, условия испарения и т.п.), класс опасности для систем с небольшим объемом масел может быть снижен.

Трубные проводки должны выдерживать климатические фактора воздействия по ГОСТ 15150, включая агрессивные воздействия, если по этим воздействиям отсутст 24.2 вуют специальные указания в техническом задании (ТЗ) на разработку и создание СА. Этим условиям могут удовлетворять требования по окраске наружных поверхностей стальных углеродистых труб по указаниям РМ4-185, а также спорных и несущих конструкций по ТИ.25373.14000.

При наличии в ТЗ специальных указаний по антикоррозионной защите в соответствии с требованиями СНиП 2.03.11 и отличительной опознавательной окраске трубопроводов, заполненных опасными веществами, для выполнения этих работ соответствующими строительно-монтажными организациями разработчики СА должны выдавать задания подразделению, разрабатывающему рабочие чертежи по антикоррозионной защите конструкций зданий и сооружений в соответствии с требованиями ГОСТ 21.513.

Проходные сечения труб импульсных и командных линий связи должны быть оптимальными по динамическим свойствам, т.е. они долины быть такими, чтобы при прочих равных условиях время передачи по ним сигналов на заданные расстояния было минимальным.


 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)