АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мифические животные в мировой литературе

Читайте также:
  1. VI. Каторжные животные
  2. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  3. Аллегория в английской литературе. «Видение о Петре Пахоре» У. Ленгленда и «Путь паломника» Дж. Бэньян.
  4. Амнистия капиталов: мировой опыт
  5. Англосаксонский период в английской литературе. Эпос «Беовульф».
  6. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  7. Беспозвоночные животные саванн Азии
  8. БОЛГАРИЯ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
  9. БОЛГАРИЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
  10. Болгария, Сербия и Черногория накануне Первой мировой войны (Военно-политические и экономические последствия Балканских войн).
  11. В 1993 году компания выпустила Ford Mondeo, первый мировой семейный автомобиль американской компании, ставший “Автомобилем года” в Европе.
  12. В ЛИТЕРАТУРЕ

Несколько примеров из моего четырехтомного собрания наиболее удивительных созданий мировой литературы, которое будет опубликовано издательством «Неликвидер и сыновья» на доходы от забастовки норвежских пастухов

Черноголовый пострел(*)

Черноголовый пострел — небольшая птица, об­ладающая даром речи. Обращается к себе в тре­тьем лице, скажем: «Ну чем он не пострел?» В персидской мифологии появление черноголо­вого пострела утром на подоконнике означает, что близкий родственник скоро разбогатеет или же переломает себе ноги, наткнувшись на по­мойное ведро.

По преданию, Заратустре вместо обещан­ных серых шкурок подарили на день рождения черноголового пострела.

В вавилонской мифологии также встречает­ся черноголовый пострел, однако здесь он вы­глядит более язвительным и желчным. «Какая

(*) Переводы А. Ливергента отмечены знаком(*)

, пере­воды С. Слободянюка не отмечены.

чушь, право!» — то и дело замечает вавилонский пострел.

Некоторым читателям, возможно, знакома малоизвестная опера Гольштейна «Taffelspitz»*, где немая девушка влюбляется в черноголового пострела, целует его, и они, взявшись за руки, носятся по сцене, пока не падает занавес.

Летающий сциник(*)

Летающий сциник — небольшая ящерица с че­тырьмястами глаз; из них двести — для дали и еще двести — для чтения. Старая легенда гла­сит: если человек встретится взглядом с летаю­щим сциником, у него на следующий же день отберут водительские права.

Значение словосочетания «рыть могилу сцинику» неизвестно даже самим сциникам, у ко­торых не принято хоронить родных и близких.

В скандинавской мифологии Локи пытается отыскать кладбище сциников, но встречает на своем пути рейнских русалок, которые награж­дают его трихинозом.

* * *

Как-то раз император Хо Син созерцал во сне дворец, который был больше его собственного, но плата за аренду была вполовину меньше.

* Taffelspitz — изысканное австрийское блюдо из ва­реной говядины.

Поднявшись на крыльцо и войдя в здание, Хо Син неожиданно обнаружил, что тело его вновь стало молодым, в то время как голова застряла где-то между шестьюдесятью пятью и семью­десятью годами. Открыв дверь, он увидел за ней другую, ведущую к следующей, и через некото­рое время понял, что прошел сто дверей и вы­шел на задний двор.

Хо Син уже готов был впасть в отчаяние, но тут ему на плечо сел соловей, завел прекрасней­шую в мире песню, а закончив, долбанул импе­ратора в нос.

Умиротворенный Хо Син глянул в зеркало, но вместо своего отражения увидел там челове­ка по имени Мендель Голдблат, водопроводчи­ка из компании Вассермана, который заявил, что император присвоил его пальто.

Вот так Хо Син раскрыл великую тайну жизни, гласившую «Никогда не пой йодлем» *.

Проснувшись в холодном поту, император так и не смог понять, сон ему снился или он до сих пор пребывает в сне, который снится его вольноотпущеннику.

Сирен

Сирен — морское чудище с телом краба и голо­вой дипломированного бухгалтера.

Согласно легенде, сирен обладает чарующим

* Манера пения тирольцев.

голосом, который сводит с ума моряков, осо­бенно когда он распевает песни Кола Портера. Убить сирена — дурная примета; в поэме сэра Герберта Фигга рассказывается, как моряк подстрелил одного из них, и корабль тут же по­пал в жесточайший шторм, так что команде пришлось схватить капитана и бросить за борт его вставную челюсть, чтобы остаться на плаву.

Клыкодав(*)

Клыкодав — мифический зверь с головой льва и телом льва, но другого. Клыкодав может про­спать тысячу лет кряду, а затем проснуться, объятый пламенем, особенно если он заснул с сигаретой в зубах.

Считается, что Одиссей пробудил клыкодава от шестисотлетнего сна, но тот явно встал с левой ноги и принялся упрашивать Одиссея дать ему вздремнуть еще хотя бы пару сотен лет.

Появление клыкодава — плохой знак: он предвещает землетрясение либо приглашение на день рождения.

* * *

Один индийский мудрец поспорил с чародеем, что тот не сумеет его одурачить, после чего чародей стукнул мудреца по голове и обратил его в голубя. Голубь вылетел в окно и полетел на Мадагаскар, толкая перед собой багаж.

Наблюдавшая за этим жена мудреца поин­тересовалась, может ли чародей превращать му­сор в золото, и попросила в случае положитель­ного ответа превратить ее брата в три доллара наличными, чтобы день не пропал даром.

Чародей ответил, что научиться подобному трюку можно, лишь объездив все четыре сторо­ны света, но в одной из них надо побывать в мертвый сезон, а в три другие билеты следует заказывать заранее.

Женщина секунду подумала и решила со­вершить паломничество в Мекку, позабыв при этом выключить плиту. Через семнадцать лет она вернулась и, поболтав с далай-ламой, тут же разбогатела.

(Вышеизложенное является пересказом од­ного из индуистских мифов, объясняющих, откуда у нас пшеница. — Автор.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)