АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды обоев

Читайте также:
  1. Рекомендации по наклеиванию обоев

История возникновения

До XVIII века в Европе применялись тканевые обои, их прибивали к стенам и потолкам, откуда и пошло данное название.

В эпоху барокко широкой популярностью пользовались кожаные обои, традиция изготовления которых пришла в Европу из арабского мира через Испанию.

Бумажные обои с давних пор традиционно используются в странах Восточной Азии (Китай, Япония). Они были изобретены в 1892

Обои представляют собой рулонный материал на бумажной основе, лицевая сторона которой может быть гладкой или рифленой, белого или других цветов с одноцветным или многоцветным рисунком.

Виды обоев

По качеству и эксплутационным признакам обои подразделяются на:

1) Обычные;

2) Влагостойкие (моющиеся);

3) Звукопоглощающие;

Обои обычные всех видов применяются для отделки жилых комнат, а также отдельных помещений общественных зданий.

Обои влагостойкие или моющиеся рекомендуют применять для отделки передних, коридоров, гостиницах, ресторанах, в лабораторных помещениях. Эти обои легко очищаются от загрязнений и долговечны в эксплуатации.

Обои звукопоглощающие применяются для отделки помещений с повышенными звукоизоляционными требованиями.

Самый простой и доступный вариант – это бумажные обои. Оклеивать их нужно только в тех помещениях, где нормальная влажность и минимальная нагрузка на них (например, гостиная). На кухне или в коридоре эти обои быстро потеряют вид. Бумажные обои разделяют на однослойные (симплекс) и двухслойные (дуплекс). Первые – тонкие и непрочные, вторые – прочнее, но все равно деформируются.

Аналогом бумажных обоев, но в более современном виде, являются акриловые обои. Эти обои износоустойчивы и воздухопроницаемы. При этом они значительно дешевле других видов обоев. Текстильные обои. Текстильные обои представляют собой бумажное полотно, ламинированное нитями из натуральных или смешанных волокон, либо натуральной тканью.

Такие обои могут выпускаться различной ширины - от 53 до 80 см. Текстильные обои обладают повышенными теплоизоляционными и шумопоглощающими свойствами, светостойкостью; это экологически чистая продукция. Эти обои относятся к группе трудносгораемых материалов, а материалы, содержащие льняные волокна, обладают бактерицидными свойствами.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)