АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 877 «Общее положение о расчетах чеками»

Читайте также:
  1. Анализ затрат по статьям калькуляции
  2. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  3. Б. Эпителиальные ткани имеют вид клеточных пластов, занимающих пограничное положение
  4. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  5. В капканах общества: положение дел сегодня
  6. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  7. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  8. ВВОДНАЯ СТАТЬЯ
  9. Вводная часть. Для кого эта статья. Для чего эта статья.
  10. ВЗАИМНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЯМЫХ
  11. Влияние депрессии на положение в ведущих государствах
  12. Вопрос 1. Правовое положение и основные направления деятельности Федеральной миграционной службы России

Правовое регулирование безналичных расчетов в РФ.

ГК РФ Часть 2 Г-46 «Расчеты»

Статья 861 «Наличные и безналичные расчеты».

1-П. Расчеты с участием граждан, не связанные с их предпринимательской деятельностью, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2-П. Расчеты между юрид. лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами, могут производиться наличными деньгами, если иное не установлено законом.

3-П. Безналичный расчет производится через банки в которых открыты соответствующие счета.

Статья 862 «Формы безналичных расчетов»

1-П. При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками. Расчеты инкассо, а так же, расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Статья 863 «Общее положение о расчетах платёжными поручениями»

1-П. При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.

Статья 867 «Общее положение о расчетах по аккредитиву».

1-П. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

Статья 874 «Общее положение о расчетах по инкассо».

1-П. При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа.

Статья 877 «Общее положение о расчетах чеками».

1-П. Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

2-П. В качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков.

3-П. Отзыв чека до истечения срока для его предъявления не допускается.

4-П. Выдача чека не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)