АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок отзыва расчетных документов

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Миропорядок
  10. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  11. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  12. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА

Отозвать расчетный документ может как плательщик, так и взыскатель денежных средств. При отзыве расчетных документов действуют следующие правила:

-Неисполненные расчетные документы могут быть отозваны из картотеки в полной сумме, частично исполненные в сумме остатка. Не допускается частичный отзыв сумм по расчетным документам.

-Что бы отозвать расчетный документ, необходимо обратится в банк с заявлением, форма заявления является произвольной, однако, в заявлении должны содержаться сведения, позволяющие банку осуществить отзыв расчетного документа:

· Номер расчетного документа

· Дата составления документа

· Сумма расчетного документа

· Наименование плательщика или получателя средств

-Заявление в 2-х экземплярах. Оба экземпляра подписывают те же лица. Которые уполномочены подписывать расчетные документы организации. Подписи указанных лиц, заверяются печатью организации.

После того, как заявление на отзыв составлено и оформлено в соответствии с названными ваше требованиями, оно направляется в банк для отзыва им документа.

Если речь идет об отзыве платежного поручения. То заявление направляется в банк обслуживающий плательщика.

Заявление об отзыве платёжного требования и инкассового поручения направляется в банк обслуживающий получателя средств.

 

Порядок возврата расчетных документов.

В случае закрытия счета клиента расчетные документы помещаются в картотеку и подлежат возврату. При возврате расчетных документов банк составляет их опись подлежащую хранению вместе с юридическим делом клиента счет которого закрывается.

Кроме того, при возврате принятых, но не исполненных по тем или иным причинам расчетных документов, отметки банков, подтверждающих их прием к исполнению, перечеркиваются соответствующим банком.

Расчетные документы, поступившие в банк в порядке расчётов по инкассо, возвращаются получателям средств через обслуживающий их банк с указанием даты закрытия счета.

На оборотной стороне 1-го экземпляра платежного требования и инкассового поручения делается отметка о причине возврата, проставляется дата возврат, штамп банка, а так же подписи ответственного исполнителя и контролирующего работника. В журнале регистрации платежных требований и инкассовых поручений делается запись с указанием даты возврата. Если возврат платежных требований и инкассовых поручений не возможен, они подлежат хранению вместе с юридическим делом клиента, счет которого закрывается.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)