АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФЛЯЖКА

Читайте также:
  1. Се круговерть...

 

РЮКЗАК. Рюкзак – это удобная заплечная сумка с удобными лямками для длительной переноски вещей. Рюкзак – вещь необходимая в любом походе. Лучше иметь свой рюкзак, подогнанный под себя. Хороший рюкзак должен быть сшит из крепкого материала (желательно синтетического и непромокаемого), с мягкими широкими лямками и поясом.

Укладка рюкзака. Во всех способах укладки рюкзака должен соблюдаться основной принцип - самое тяжёлое – к спине и на уровне лопаток.

Первый вариант. К спине укладывают мягкие вещи, сложенные по ширине спинки рюкзака (одеяло, запасное бельё, одежда и т.п.). На дно помещают тяжёлые предметы (с расчётом, чтобы они находились в районе лопаток), сверху – лёгкие. В карманы – предметы первой необходимости, - то, что может пригодиться в пути и на привалах (посуда – «КЛМН», перекус, продукты, плащ или «пончо», аптечка, фонарик, «мыльно-рыльные» принадлежности, туалетная бумага, верёвка, компас, спички и т.д.). Упаковывая вещи, очень хорошо в ещё пустой рюкзак вложить плотный непромокаемый мешок примерно по объёму рюкзака (вкладыш). И уже в него уложить одежду и всё то, что нежелательно намочить, попав в воду. Желательно ещё иметь на рюкзак неброский чехол, предохраняющий от грязи и протирания, который надевается поверх рюкзака и имеет отверстия для выхода ремней (чтобы можно было переносить рюкзак в чехле).

Второй вариант. В станковом рюкзаке тяжёлые вещи кладутся как можно ближе к спине и вдоль неё, основная тяжесть которых должна находиться в районе лопаток. Часто используемые вещи – сверху, лёгкие – дальше от спины и вдоль неё.

Спальный коврик-«пенка» может сделать из обыкновенного рюкзака очень хорошую полужёсткую систему: он вставляется в рюкзак трубой, и в эту трубу укладываем вещи, помня основной принцип укладки: самое тяжёлое – к спине и на уровне лопаток.

Вес рюкзака зависит от длины, продолжительности и трудности похода. В любом случае вес рюкзака не должен превышать четверти веса (25%) его владельца. А дальний поход лучше взять ещё более лёгкий рюкзак – не более пятой части собственного веса (20%).

 

В дополнение к «основному» рюкзаку в 60-70 литров неплохо иметь и «штурмовой» - ранец на 10-15 литров для мелкого снаряжения – аптечки, документов, небольшого запаса продуктов («перекус»), питьевой системы и много чего ещё. Носят его на груди на манер запасного парашюта (основной за спиной) или поверх основного, надев лямки обычным образом (или пристегнув к верху основного рюкзака). Желательно спинку «штурмовика» укрепить «сидушкой» - куском пенополиуретана («пенки»).

«Штурмовой» ранец пригодится для небольших выходов на природу, походов выходного дня, повседневных школьных занятий.

 

СПАЛЬНЫЙ МЕШОК. Хороший спальник – лёгкий, тёплый, небольшой по габаритам, с хорошим внешним синтетическим покрытием, внутренней частью из натуральных материалов: льна, хлопка.

Рекомендуется иметь льняной вкладыш-простыню для спального мешка: это гигиеничнее и удобнее, чем стирать весь спальник. В спальном мешке спят в пижамной, не «уличной», одежде или совсем раздетыми.

Ежедневно, после сна, спальник должен быть вывернут и просушен. Сложенный спальник должен туго входить в чехол для него, «выжимая» из себя воздух – так он займёт меньше места. Чехол снабжён ремешками для утягивания объёма сложенного мешка и крепления его к рюкзаку.

 

КОВРИК-«ПЕНКА». Туристский коврик из пенополиуретана 180÷200х60 см в народе сокращённо называют «пенкой». Он может быть 1, 2-х, 3-х – слойным и иметь разную толщину, от 10 до 20 мм. Его обычно переносят или в рюкзаке трубой, укладывая внутрь трубы вещи, или на рюкзаке прижимают верхним клапаном-крышкой рюкзака, предварительно туго утянув ремнями. Некоторые переносят коврик под рюкзаком, некоторые пристегнув ремнями сбоку - личное дело каждого.

Положенная на снег или землю «пенка» не даст замёрзнуть, хорошо изолируя холод.

«Пенку» можно использовать в спасательных работах как средство удержания на плаву, для транспортировки пострадавших как носилки, да много как ещё.

 

ПЛАЩ-ПАЛАТКА (РЫБАЦКАЯ ПАЛАТКА). Плащ-палатка – кусок непромокаемой ткани 180х180 см. Рыбацкая палатка – кусок плотного полиэтиленового (или прозрачного пластика) рукава, размером близким к размерам плащ-палатки, из которого сделан мешок путём спайки утюгом через бумагу. По сути – это большой пластиковый мешок. Плащ-палатку (рыбацкую палатку) можно стелить под себя, накрываться, делать навесы от дождя, делать одноместную палатку, дождевик, матрац (набив сухой и не очень листвой или сеном) и много чего ещё – как смекалка проявится.

 

ЖИЛЕТ РАЗГРУЗОЧНЫЙ. Имеет массу объёмных и потайных карманов на всех частях, легко одевается и на рубашку и на тёплую куртку. В «разгрузке» размещают предметы первой необходимости и выживания: экстремальный НЗ, мешок выживания (аналог рыбацкой палатки), спички, сухари, соль, аптечку, рыболовные принадлежности, нитки-иголки, ремонтный набор, документы, средства мобильной связи, другие предметы, которые должны быть под рукой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)