АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы начальной строевой подготовки

Читайте также:
  1. а) для подготовки графических материалов (расчетных схем, эпюр усилий, изополей напряжений и т д.)
  2. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  3. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  4. Алгоритм подготовки учителя к проведению урока.
  5. Анатомические основы слуха; периферический отдел органа слуха
  6. Ассимиляция теневой основы
  7. Аудиторское мнение и порядок его подготовки.
  8. Б2в1 Основы законодательства по охране материнства и детства. Материнский капитал
  9. Биографические основы
  10. Биографические основы
  11. Биографические основы
  12. Биографические основы

 

Бóльшую часть времени воспитанники действуют не в одиночку, а в составе отделения. При этом должен быть строго определенный порядок, чтобы каждый знал свое место, быстро и без суеты занимал его. Очень важны для совместных действий такие качества, как оперативность и четкость в исполнении приказов командиров и начальников. Выработать их можно путем систематических строевых тренировок.

 

Для того чтобы знать и успешно выполнять строевые приемы, умело действовать в строю в составе отделения, необходимо иметь представление о строе и его элементах, изучить порядок выполнения команд, твердо усвоить свои обязанности перед построением и в строю.

 

Строй — установленное Уставом размещение спасателей для их совместных действий в пешем порядке и на машинах.

Шеренга - строй, в котором спасатели стоят один возле другого на одной линии.

Строй, в котором спасатели расположены в затылок друг другу, а подразделения (машины) — одно за другим, называется колонной.

Фланг – правая или левая оконечность строя.

Фронт – часть строя, к которой служащие обращены лицом.

Тыл – часть строя, обратная фронту.

Интервал – расстояние между спасателями в шеренге (в ширину).

Дистанция – расстояние между спасателями в колонне (в глубину).

ширина строя –

и глубина строя -

одно - и двухшереножный, сомкнутый и разомкнутый, развернутый и походный строй.

 

Управление строем осуществляется командами и приказаниями, которые подаются командиром голосом, сигналами и личным примером или передаются с помощью средств связи. Команды и приказания могут также передаваться по колонне через командиров подразделений (старших машин) и назначенных наблюдателей, по цепи. Управление в машине осуществляется командами и приказаниями, подаваемыми голосом, и с помощью приборов внутренней связи.

 

Команда разделяется на предварительную и исполнительную. Могут быть и только исполнительные команды.

 

Предварительная команда подается отчетливо, громко и протяжно, чтобы находящиеся в строю поняли, каких действий от них требует командир. По всякой предварительной команде спасатели, находящиеся в строю и вне строя на месте, принимают положение «смирно», а в движении ногу ставят тверже.

 

Исполнительная команда подается после паузы громко, отрывисто и четко. По исполнительной команде производится немедленное и точное ее выполнение.

 

Для того чтобы привлечь внимание подразделения или отдельного спасателя, в предварительной команде называется наименование подразделения или звание и фамилия спасателя, например: «Отделение (первое отделение) — СТОЙ»; «Воспитанник Петров, кру-ГОМ».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)