АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дело не в процентах

Читайте также:
  1. Надежность результата измерения или доверительная вероятность выражается в долях единицы или процентах.
  2. обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами в процентах
  3. Показывает размер каждого компонента в процентах от целого

Почему размер процентной ставки - не главный аргумент при выборе кредитной карты?

Сразу оговоримся: процентная ставка по кредитной карте, как правило, выше ставок по потребительским кредитам «на любые цели» или по «кредитам наличными». Это особенно заметно сейчас, когда банки устроили настоящую «гонку снижения процентов», предлагая потенциальным заемщикам все более доступные и прозрачные потребительские кредиты. Фокус, однако, в том, что кредитная карта - особый и в чем-то уникальный кредитный продукт, позволяющий даже при максимальных ставках пользоваться заемными деньгами бесплатно. Именно поэтому не стоит в первую очередь думать о процентной ставке. Конечный выбор зависит вовсе не от этого показателя.

Сентябрь - самое время разобраться в тонкостях «эксплуатации» кредитной карты и без спешки выбрать правильную «кредитку»: сезон летних отпусков уже закончился, а до предновогоднего потребительского бума еще далеко. Кредитным картам был посвящен «круглый стол», состоявшийся в редакции журнала «Наши деньги. Екатеринбург». В разговоре приняли участие представители банков, которые давно и активно предлагают клиентам кредитные карты. Это в частности Банк24.ру, ВТБ24, МДМ Банк, «Монетный дом», Уральский банк реконструкции и развития, Уралприватбанк, ЮниКредит Банк.

Кредитная азбука

Кредитная карта - по сути «запасные деньги», дополнительный электронный кошелек на всякий случай. Другими словами, это «спящий кредит», который можно «разбудить» в тот самый момент, когда вам вдруг - внезапно и срочно - понадобятся деньги. Причем до тех пор, пока вы не сделали покупку по кредитной карте или не сняли по ней наличные (то есть пока ваш кредит «спит»), проценты не начисляются. В этом-то и есть главное отличие кредитной карты от других видов кредитов, по которым проценты начисляются с первого дня. Более того, если вы вернете всю сумму, потраченную по кредитной карте или снятую по ней наличными, до конца так называемого льготного периода, то в этом случае банк не начислит вам проценты за пользование кредитом (правда, здесь есть ряд нюансов, в которых надо тщательно разобраться: подробности - чуть ниже). Если вы уже сталкивались с ситуацией, когда не смогли в нужный момент «перехватить» до «получки» или отказались от нужной покупки из-за того, что не хватило сравнительно небольшой суммы, то вам кредитная карта рано или поздно пригодится. Вот поэтому имеет смысл открыть кредитную карту без повода и всегда иметь ее под рукой именно «про запас».

Банк установит по карте кредитный лимит, распоряжаться которым вы сможете по своему усмотрению на протяжении всего срока действия карты, то есть в течение двух или, реже, трех лет. При этом можно потратить только часть или всю сумму кредитного лимита - выбор за вами. Точно так же можно и гасить кредит: вы сами решаете, вернуть всю сумму целиком в течение льготного периода (то есть без процентов!) либо же возвращать долг частями, но уже с процентами. Какова будет величина каждого из платежей по кредиту, клиент опять же выбирает сам: главное вовремя вносить минимальный ежемесячный платеж (как правило, 10% от использованной суммы; реже - 5%) плюс проценты. Таким образом, «по кругу» можно пользоваться кредитом снова и снова, неся при этом минимальные издержки.

Учтите, однако, что кредитная карта не является заменой классическому потребительскому кредиту. К тому же снятие наличных с кредитной карты, во-первых, может быть ограничено по сумме, а во-вторых, облагается существенной комиссией. То есть израсходовать кредитный лимит целиком в первый же день и возвращать кредит на протяжении всего срока действия карты - недальновидно и дорого. Повторимся, кредитка все-таки для того, чтобы «перехватиться» деньгами на время. В тех случаях, когда деньги нужны на плановую крупную покупку (на другие конкретные цели - на лечение, ремонт и т.д.) либо вам нужна серьезная сумма наличными, то выбор лучше сделать в пользу потребительского кредита «на любые цели» или же «кредита наличными».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)