АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кредит в режиме овердрафт

Читайте также:
  1. II. Порядок аккредитации
  2. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. Аккредитация
  5. Аккредитация участников аукциона на электронной площадке
  6. Аккредитация участников размещения заказа на электронной площадке
  7. Аккредитив
  8. Актуальность портфеля кредитных продуктов
  9. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  10. Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей
  11. Анализ динамики и состава дебиторской и кредиторской задолженности.
  12. Анализ кредитоспособности заемщиков-юридических лиц, определение класса кредитоспособности.

Офердрафт - это кредитование текущего счета клиента-заемщика для оплаты товаров и услуг при недостаточности или отсутствии денежных средств на текущем счете клиента. Деньги с карты можно снимать в пределах лимита кредитования, то есть предельной суммы, предоставленной банком в кредит, когда это необходимо и в нужном на данный момент количестве. Проценты по кредиту начисляются только на сумму фактической задолженности с момента использования кредитных средств. Погашение суммы овердрафта производится из ближайшего поступления денег на счет клиента - например, при зачислении заработной платы на карту клиента-заемщика.

В чем интерес банка?

Банк - коммерческая организация, которая не может работать себе в убыток. Но где же источник прибыли по кредитным картам с льготным периодом кредитования? Ведь в случае, когда клиент укладывается в этот период, банк не получает процентов. На самом деле противоречия и тем более подвоха здесь нет: доход от «льготных» кредитных карт банк имеет.

Во-первых, банк получает плату за выпуск и обслуживание карты (даже если банк проводит рекламную акцию и по акции вовсе не взимает комиссию за первый год обслуживания карты, он возьмет ее за второй и последующие годы «работы» карты). Кстати, чем выше статус карты, тем дороже для клиента (и выгоднее для банка) ее выпуск и обслуживание.

Во-вторых, банк зарабатывает на операциях по снятию наличных с кредитных карт в банкоматах: такие операции практически всегда облагаются комиссией.

В-третьих, с каждой безналичной операции, произведенной клиентом, банк получает комиссию от магазина или другого предприятия сервиса. В этом случае за удобства покупателя расплачивается продавец.

И последнее: далеко не все клиенты укладываются в льготный период кредитования по карте, поэтому и по «льготным» кредитным картам банк получает процентный доход. К сведению: число клиентов, всегда укладывающихся в льготный период и, соответственно, не платящих проценты по кредиту, не превышает 30%.

«Кредитка»: да или нет?

Нет - Если вы относитесь к группе «импульсивных покупателей», кредитная карта для вас - слишком сильный генератор соблазнов. Банкиры не скрывают: значительная часть покупок по «кредиткам» совершается в рамках спонтанных решений, когда человек внезапно увидел понравившуюся, но не особенно нужную вещь и, не просчитывая последствий, купил ее. Потом, возможно, жалея о таком решении.

Да - Кредитная карта - отличная «палочка-выручалочка». Если четко рассчитать возможность погашения задолженности в течение льготного периода, вы сможете бесплатно «перехватить» денег. Если вы четко представляете, когда можно ожидать очередного поступления наличности, но заплатить нужно прямо сейчас, сделать это можно с помощью кредитной карты с льготным периодом.

Нет - Кредитная карта не предназначена для финансирования крупных покупок (крупных относительно ваших доходов), если вы не собираетесь уложиться в рамки льготного периода. В подавляющем большинстве случаев гораздо выгоднее потратить дополнительное время и оформить в банке полноценный потребительский кредит.

Да - Кредитная карта может помочь сэкономить. Очень часто держателям «кредиток» предоставляются разно образные бонусы, в том числе скидки в торговых точках, заведениях общепита, туристических фирмах, авиа компаниях и т.д. Поэтому при выборе кредитной карты можно ориентироваться на потребность в той или иной услуге и пользоваться ею дешевле.

Нет - Кредитная карта - не лучший способ восполнения нехватки наличности. Практически у всех банков «обналичка» - платная услуга (причем комиссии достаточно высоки). Кроме того, на операции снятия наличных очень часто не распространяется льготный период. Если нужен «кэш» - лучше взять обычный банковский кредит «на любые цели».

Да - «Кредиткой» хорошо пользоваться при бронировании отелей или аренде автомобилей. Часто подобные организации блокируют некую «гарантийную сумму». Потом ее разблокируют, если не произошло никаких форс-мажоров. Приятнее, если будут заблокированы не ваши деньги.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)