АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение ширины водосливного фронта плотины

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. I.ЭМПИРИЧЕСКАЯ КОНФРОНТАЦИЯ
  4. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  5. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  6. V. Определение классов
  7. V. Определение основных параметров шахтного поля
  8. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  9. V.КОНФРОНТАЦИЯ ФАКТАМИ
  10. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  11. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  12. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.

Введение

В данном курсовом проекте требуется рассчитать и запроектировать бетонную гравитационную безвакуумную водосливную плотину.

Для этого необходимо закомпоновать гидроузел в плане, провести гидравлические расчёты, подобрать конструктивные элементы плотины, рассчитать фильтрацию в основании и в обход берегового устоя, так же определить напряжение в основании плотины, а так же и в теле её, продумать схему пропуска строительных расходов.

 

Компоновка сооружений гидроузла

 

Все гидроузлы являются индивидуальными проектами. В связи с разнообразием местных условий нет возможности при сооружении данного гидроузла использовать какие-либо типовые проекты

В состав гидроузла входят земляная плотина из суглинков и бетонная гравитационная плотина с безвакуумным водосливом.

Створ плотины выбирается с учетом топографических условий таким образом, чтобы плотина имела минимальную длину. Схема гидроузла должна быть, возможно, более компактной, объем и стоимость работ по возведению сооружений, а также эксплуатационные расходы должны быть, возможно, наименьшими.

Грунт основания — глины, грунт тела плотины — суглинок.

Высота плотины Нпл=15,8м, отметка гребня водослива – 201 м, отметка верха быков – 208,4 м, отметка дна – 185,5 м, максимальный напор Н=4 м, отметка НПУ – 205 м, глубина воды в ВБ при НПУ –14,7м, отметка зуба плотины –181,24м.

Заложение верхового откоса земляной плотины – 3, низового –2,5. Ширина гребня – 15м.

Т.к. Платина размещается на глинистых грунтах, то устраивается анкерный понур длиной 10,9 м. Шпунтовый ряд устраивается в верховом зубе глубиной 8м.

 

 

 

 

Гидравлические расчеты

 

гидравлические расчеты водосбросных сооружений плотин и их нижних бьефов выполняются с целью:

1. Определить ширину водосливного фронта, отметку гребня водослива и профиля водосливной поверхности.

2. Назначить очертание быков, конструкций и очертания береговых открылков, отметок понура и конструкций крепления дна в верхнем бьефе.

3. Выбор оптимального режима сопряжения бьефов и назначения отметок заложения водобоя и рисбермы, типов и размеров гасителей энергии, участков крепления дна, берегов, длины и очертаний в плане береговых устоев и открылков в нижнем бьефе.

Основной расчетный случай соответствует пропуску расчетного паводкового расхода всем водопропускным фронтом сооружения при НПУ в ВБ.

Расчет пропускной способности водосброса

Определение ширины водосливного фронта плотины

Водосливная часть плотины ограничивается устоями, которые отделяют водосбросные отверстия от берега или других сооружений. Водосливной фронт плотины разбивается быками на отдельные отверстия, перекрываемые затворами.

Ширину водосливного фронта определяют по зависимости:

QРП=570 м3/с – расчетный паводковый расход;

q=16,28 м2/с – удельный расход;

По таблице 5.2 [1] принимается, количество пролётов n=5 шт., ширина каждого пролета b=7м.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)